Devant de fenêtre en bois sculpté. Avec un monogramme M.A. en dessous d’une couronne ducale dans le centre. Vers 1800.
Dim. 78 x 116 cm
SKU: 0402200139.
Category: Uncategorized.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #139
Estimate: € 400 / 600

  • #620

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een levensboom.

    Tapis persan en laine représentant un arbre de vie. Noué main.
    Dim. 226 x 138 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #591

    Cache-pot octogonal en porcelaine sur huit petit pieds volutes et décoré en bleu et blanc de paysages dans huit cartouches. Travail chinois, XIXe siècle.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #356

    Een tweeledige eikenhouten boekenkast in renaissancestijl.

    Une bibliothèque en chêne à deux corps, style Renaissance.
    Dim. 235 x 120 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #216

    Salle à manger en chêne richement sculpté de style dite bretonne. Buffet à deux corps, buffet simple, table carrée, cinq chaises et un fauteuil.
    Estimate: € 400 / 600
  • #355

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au signe astrologique de taurus.
    Dim. 5,66 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #500

    Pendentif en argent avec un très grand rubis commercial rouge-pourpre. avec certificat. Marque Sebastian, Beverly Hills.
    Dim. 80,30 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #613

    Een overwegend gele schotel van Chinees porselein.

    Plat en porcelaine de Chine de couleur majoritaire jaune.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 270 / 300
  • #265

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie byzantine à l’effigie de Justin I.
    Dim. 9,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #628

    Tasse et soucoupe en porcelaine à deux anses et décor d’animaux dans un paysage. Travail chinois, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 250 / 350
  • #703

    Un vase en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans un paysage. Travail chinois.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #52
    Mak Rina (?)

    Carnet de croquis, contenant 26 dessins en crayon.
    Dim. 14 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #255

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen en bijpassende hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en robijnenbaguetten met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct et pendentif assorti sertis de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et de baguettes de rubis ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 11,16 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #361

    Drie verzamelalbums van “Spirou”. Nrs. 90, 91 & 94.

    Trois albums de collection de Spirou. Numéros 90, 91 et 94.
    Estimate: € 30 / 50
  • #424

    Trois statuettes en porcelaine polychrome représentant des docteurs (marques sous les bases) ainsi qu’une statuette en biscuit polychrome représentant Don Quichot sur Rosinante.
    Dim. H. 19 à 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #113

    Deux assiettes en faïence hollandaise à décors polychromes. XVIIIe siècle. Usures aux bords.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #336

    Eikenhouten vitrine met twee gebeeldhouwde deuren.

    Une vitrine en chêne à deux portes sculptées.
    Dim. 166 x 127 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #170

    Een 18 karaats geel gouden gegraveerde ring bezet met een camee.

    Bague en or jaune 18 ct gravée sertie d’un camée.
    Dim. 5,93 g h: 2,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #608

    Tasse et soucoupe au bord dentelé à décor famille rose représentant un martin pêcheur sur des branches fleuries. Travail chinois, XVIIIe siècle.
    Dim. H. 7 cm, Ø 12 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #532

    “Damesportret”. Olieverf op paneel.

    “Portrait de dame”. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #353

    Kleine muziekdoos met platen.

    Petite boîte à musique avec disques.
    Dim. B. 32,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #412
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    “De gestorvene”. Een ets. Gesigneerd met stempel.

    “Le défunt”. Eau-forte. Avec cachet.
    Dim. 11,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #557
    Kutani

    Paire de vases en porcelaine du Japon à décor de guerriers sur fond rouille et fond blanc. Anses en forme d’animaux fabuleux. Marque Kutani sous la base. Vers 1930. Avec socles en bois.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #779
    Maria Rombouts

    “Garçon accroupi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘89.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00