• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Un vase à couvercle récent en faïence de Delft bleue et blanche. Avec deux plus petit. Marque sous la base. Petit éclat à un couvercle.
SKU: 2409190078.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #78
Estimate: € 15 / 25

  • #507

    Une boîte Inro japonaise en bois de bambou représentant un garçon et deux coqs sur fond doré. La tête et les mains en ivoire. Signé ‘Shô-zan’. Pas de cordes. Nous ajoutons une compte-points à huit surfaces basculables. le bois à décoration de plantes, l’ivoire décorée d’oiseaux et d’insectes en pierre dure.
    Dim. l: 8,5 & 9,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #193

    Jhr. Dr. J. Six. “Rembrandts Etswerk”. 312 losse reproducties van de etsen van Rembrandt en een tekstboek in drie kunstmappen. Ed. Oosthoek, Utrecht 1921. Prenten in goede staat, mappen met normale slijtage. Genummerd exemplaar 242/300.

    Jhr. Dr. J. Six. “Rembrandts Etswerk”. 312 reproductions d’eaux-fortes par Rembrandt un livre en trois fardes. Ed. Oosthoek, Utrecht 1921. Images en bon état, fardes avec usures normales. Numéroté 242/300.
    Estimate: € 300 / 400
  • #848

    Een Duitse bajonet in schede. Tweede Wereldoorlog.

    Une baïonnette avec fourreau allemande. Deuxième Guerre Mondiale.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #792

    Een paar houten meesterstukjes in de vorm van een octahedron.

    Paire de pièces de maîtrise en bois, formant octahèdres.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #616

    Meshed. Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt.

    Meshed. Un tapis de Perse en laine nouée main.
    Dim. 381 x 297 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #551

    Une assiette en porcelaine à décor en relief polychrome de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #788

    Twee Afrikaans ivoren voorwerpen en eentje van been.

    Deux objets africains en ivoire et un en os.
    Dim. h: 11 - 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #620

    Quatre petites tabatières en poirier noirci dont trois ont le couvercle couvert d’écaille brune. Epoque Napoléon III. Quelques usures.
    Estimate: € 180 / 240
  • #767

    Un paravent à quatre panneaux en chêne, verre peint de bouquets de fleurs. +- 1900.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #753

    Paar borden van blauw en wit Chinees porselein.

    Une paire d’assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #380
    Il Bisonte

    Een roestvrij stalen horloge met bruin lederen polsband in originele doos.

    Montre en acier inoxydable à bracelet en cuir brun. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #607

    Une paire de plaquettes en bronze Art Nouveau, décor de jeunes femmes en relief.
    Dim. 24 x 9 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00