Similar lots by type
-
#396Een oude balafoon. West-Afrika.
Balaphone ancien. Afrique occidentale.No longer availableDim. l: 105 cmEstimate: € 40 / 50 -
#387Een snaarinstrument, gemaakt met een schildpadschild.
Un instrument à cordes fait avec une carapace de tortue.No longer availableDim. l: 61 cmEstimate: € 60 / 100 -
#311Een recente replica van een oude Victrola slingergrammofoon met koperen hoorn.
Une réplique récente d'un vieux gramophone à pendule Victrola avec corne en laiton.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#61Een Chinese viool met strijkstook in koffer.
Un violon chinois avec un archet dans son coffreNo longer availableDim. l:75 cmEstimate: € 50 / 60
Other lots in this auction
-
#286Een notenhouten lavabomeubeltje met spiegeltje onder het klapblad. Zonder recipiënten.
Un meuble de lavabo en noyer avec un miroir sous le dessus. Sans récipients.No longer availableDim. 97 x 62 x 52 cmEstimate: € 60 / 80 -
#4Een lot XVIIIe eeuwse gravures met kastelen:- Anderstadt, Lier- Altena, Kontich- Bauwel, Zandhoven (2x, waarvan één ingekleurd)- Berentrode, Bonheiden- Beerschot, Hoboken- Boom- Boechout- Cantecroy, Mortsel- Grobbendonck- Moninchoven, Hemiksem- Heymissen
Lot de gravures du 18ème siècle avec des châteaux: - Anderstadt, Lier - Altena, Kontich - Bauwel, Zandhoven (2x, dont une colorée) - Berentrode, Bonheiden - Beerschot, Hoboken - Boom - Boechout - Cantecroy, Mortsel - Grobbendonck - Moninchoven, Hemiksem - HeymissenNo longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#6756 munten “Collector’s Set Olympics” vanaf 1 silver dollar tot 1 cent. USA 1984. In luxe-etui.
6 pièces Set de collection Olympiques de 1 dollar en argent à 1 cent. USA 1984. Dans un coffret de luxe.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#624Drie oude motorhelmen, waarbij twee van metaal en één van leer. Jaren ‘60.
Trois vieux casques de moto, deux en métal et un en cuir. Années 1960.No longer availableDim. (Ø 20 en 22 cm)Estimate: € 60 / 80 -
#534Tchokwe beeld van een moeder met een kind, een voorraadpot op het hoofd. De pot gedragen door vier personages en met een vrouwenhoofd als dekselknop.
Statue Tchokwe d'une mère avec un enfant, un pot de provisions sur la tête. Le pot porté par quatre personnages et avec une tête de femme comme fretel.No longer availableDim. H.90 cmEstimate: € 250 / 350 -
#309Een rechthoekige spiegel in mahoniehouten lijst met ingelegd citroenhouten biesje.
Un miroir rectangulaire dans un cadre en acajou avec des garnitures en citronnier incrustées.No longer availableDim. 78 x 62 cmEstimate: € 60 / 100 -
#633Een lot Franstalige stripverhalen en tijdschriften. Tintin Spécial, Albums van Spirou e.a.
Lot très varié d’albums de bandes dessinées et d’hébdomadaires en Français. Tintin Spécial, Albums de Spirou e.a.No longer availableEstimate: € 40 / 80 -
#84R. Belstein“Bomen bij een poort”. Inkttekening op papier. Gesigneerd.
Des arbres près d'une porte . Dessin à l'encre sur papier. Signé.No longer availableDim. 59 x 41 cmEstimate: € 40 / 50 -
#561Een paar rumtöpfe van Duits aardewerk met een blauw decor.
Une paire de rumtöpfe de poterie allemande avec un décor bleu.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 40 / 50 -
#643AstraEen microscoop in houten kastje. Jaren ‘50.
Microscope dans son étui en bois. Années 50.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#596Een mahoniehouten sidetable met gerainureerde poten en twee laden in de gordel.
Une table d'appoint en acajou avec des pieds raffinés et deux tiroirs dans la ceinture.No longer availableDim. b: 107 cmEstimate: € 150 / 200 -
#276Een antiek Engels naaitafeltje van notenhoutfineer, het deksel versierd met inlegwerk. Enkele compartimentjes binnenin te restaureren. XIXe eeuw.
Une ancienne table d’ouvrage en placage de noyer anglais, le couvercle décoré de marqueterie. Quelques compartiments à l'intérieur à restaurer. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 45 cm - H. 77 cmEstimate: € 50 / 80

