Een recente Russische icoon met verzilverde riza en met geëmailleerde aureolen.

Une icône russe récente à riza argenté et auréoles émaillées.
Dim. 31 x 27 cm
SKU: 2509180702.
Category: Icoon.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #702
Estimate: € 100 / 120

  • #339

    Drie reproducties van iconen, waarbij één met Sterling zilveren riza.

    Trois reproductions d’icônes, dont une avec un riza en argent Sterling.
    Dim. 18 x 16 - 29 x 25 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #296

    “Sint Michael”. Een handgeschilderde Griekse icoon.

    ”Saint Michel”. Une icône grecque peint à la main.
    Dim. 68 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #279
    Kardonas Ikonen

    ”Christos Pantocrator”, “La Sainte Trinité”, “Mère de Dieu de Vladimir” et “Vierge de la Passion”. Une série de quatre reproductions d’icônes sur porcelaine de Bavière. Numérotées au dos sur 3000 exemplaires. 1994 & 1990.
    Dim. 24,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #191
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    ”Christe Sacré Coeur”. Un buste en albâtre et marbre. Signature au dos.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #597

    Un vase en porcelaine de Chine au décor de personnages en cartouche sur un fond jaune et fleurs et décoration de deux têtes de cerfs en relief. Avec un socle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #160

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct et sept améthystes ayant un poids total de ± 4,60 ct.
    Dim. 8,57 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #264
    N. Depondt

    ”Vue fermière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘49.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #424
    Hergé

    “Les aventures de Tintin: Le secret de la Licorne”. Ed. Casterman, 1956. Bien lu.
    Estimate: € 30 / 40
  • #571

    ”Guan Yin, lotus et dragon”. Une statue en ivoire sculptée et polychrome.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #257

    Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #291

    Un pique-fleurs en porcelaine polychrome. Marque sous la base : Carl Thieme, Türingen. Un cheveu.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #636

    Dim. 118 x 80 x 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #434

    “Vlakkencompositie”. Pastel op papier. Draagt een handtekening ‘Glarner’.

    ”Composition de plans”. Pastel sur papier. Porte la signature : ‘Glarner’.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #442

    Een lot van vijf verschillende wollen karpetjes. Enkele met slijtage.

    Un lot de cinq carpettes. Quelques usures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #204

    Een vergulde trumeauspiegel, versierd met acanthusbladeren.

    Un miroir trumeau, décoration de feuilles d’acanthe.
    Dim. 183 x 83 cm
    Estimate: € 220 / 260

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00