Boîte rectangulaire en cuivre à panneaux en églomisé à décor de guirlandes. Travail oriental. Intérieur recouvert de velours noir.
Dim. 13,5 x 26 x 21 cm
SKU: 2306200495.
Categories: Koper, Papier.
Auction day: 24 June 2020 19:00
Catalogue #495
Estimate: € 200 / 220

  • #797

    Een lot van acht koperen en witmetalen wijnemmers en jardinières.

    Lot de huit seaux à vin et jardinières en cuivre et métal blanc.
    Dim. h: 17 - 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #243

    Een paar stormlampen van marmer, metaal en glas. Gedragen door ionische zuilen.

    Une paire de ^photophores en marbre, métal et verre. Portées par des colonnes ioniques.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #554

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘A. Halicka’.

    Composition . Technique mixte sur papier. Porte la signature A. Halicka .
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #549

    Une aquarelle chinoise représentant un scribe. Signée.
    Dim. 67 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #442

    Une paire de miroirs muraux en cuivre baroque, chacun avec deux bougeoirs. Motifs de rocailles. Verre miroir taillé.
    Dim. H. 41,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #269
    L. Rousseaux

    La diseuse de bonne aventure . Aquarelle sur papier. Signée et datée 1833.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #654

    Paysage . Technique mixte sur papier. Signé L. Ury .
    Dim. 41 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #545

    Vue de Parc en Avril . Pastel sur papier. Porte une signature Childe Hassam . Au revers Coll. Joseph Katz
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #367

    Een antieke roodkoperen apothekerssiroopmaker.

    Un ancien fabricant de sirop de pharmacie en cuivre rouge.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #62
    Heva Coomans
    Period: 1860 - 1939

    Une étude au crayon d'un putto et des mains et des pieds et un autre de Sappho avec putto dans un bateau. Tous deux signées et datées de '74, '89 et '83.
    Dim. 20 x 15 & 20 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #84
    De Coninck

    Nature morte aux légumes . Aquarelle sur papier. Monogramme D.C.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #722

    Nature morte aux fleurs . Aquarelle sur papier. Non signé.
    Dim. 54 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #353

    Een paar vuurbokken van gietijzer en messing.

    Une paire de chenets en fonte et laiton.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #279
    Schultz (?)

    Une série de trois dessins au fusain avec des vues sur et autour de l'Escaut près d'Anvers. Tous signés.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #52
    Joseph Coomans
    Period: 1816 - 1889

    Nu couché. Une étude au crayon sur papier. Monogrammée et datée du 21 janvier 52.
    Dim. 21 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #535

    Une statue en bois d'un Guanyin assis sur un pigeon. Traces de polychromie. Travail chinois.
    Dim. H. 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #525

    Une statue en bois d'un dignitaire. Traces de polychromie. Travail chinois.
    Dim. H. 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #221

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #7

    Een paar schijfkandelaars van geel en rood koper.

    Une paire de chandeliers à disque en cuivre jaune et rouge.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #624

    “Personnages”. Collage. Signé au verso Louis Van Lint 1971.
    Dim. 24 x 14 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #98

    Twee opmerkelijke dekselpotten van messing en geblazen glas.

    Deux remarquables pots couverts en laiton et verre soufflé.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #634

    Composition constructive . Crayon sur papier. Monogrammé L. K 65. et attribué à Kassàk Lajos au revers.
    Dim. 14 x 14 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #751

    Paire de chenets baroques en laiton et fer forgé. XIXème siècle, en partie XVIIème siècle.
    Dim. H. 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #398

    Een bedpan en drie diverse koperen ketels.

    Une chaufferette et trois bouilloires diverses.
    Estimate: € 100 / 150

  • #566

    Een Chinees wollen tapijt met een bloemendecor.

    Un tapis en laine chinoise à décor floral.
    Dim. 335 x 244 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #188

    Een paar gietijzeren tuinvaasjes.

    Une paire de vases de jardin en fonte.
    Dim. H. 38 cm, Ø 28 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #114
    L. Joossens

    “Boerin met koe”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Fermière avec vache . Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 72 x 56 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #327

    Een Wajangpop van been.

    Une poupée Wayang en os.
    Estimate: € 30 / 50
  • #350

    Een 18 karaats wit en geel gouden set waaronder een broche, armband, ring, oorbellen en ketting met hanger in de vorm van panters bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en onyx

    Un ensemble en or blanc et jaune 18 carats comprenant une broche, un bracelet, une bague, des boucles d'oreilles et une chaîne avec un pendentif panthère serti de diamants d'un poids combiné de ± 0,40 ct. Et onyx.
    Dim. 79,85 g
    Estimate: € 3300 / 3500
  • #485

    Un vase baroque en porcelaine recouvert de caractères classiques en relief. Travail italien, marqué Capodimonte Italie en bas.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #208

    Lit en acajou décoré de têtes de bélier et sur pieds griffes. Epoque Empire, d’après Chapuis.
    Dim. 210 x 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #203

    Christ Pantokrator . Une icône russe avec riza en argent entraîné. Marqué: 84 Zolotnik avec la marque de fabricant A.A. et la date 1830.
    Dim. 18 x 14,5 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #88

    Alle de wercken van Jacob Cats. En deux parties. Livré par le Dr J. van Vloten avec plus de 400 planches sur acier apportées par J.W. Kaiser. Daté de 1862. Zwolle, les héritiers J.J.Tijl.
    Estimate: € 120 / 200
  • #225

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant central en forme de larme de ± 1,01 ct. H. VSI. Et de diamants d'un poids combiné de ± 0,53 ct.
    Dim. 4,19 g
    Estimate: € 2700 / 3000
  • #462

    Baigneuse dans un paysage de montagne . Crayons de couleur sur papier. Signé et daté.
    Dim. 49 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #235

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de ± 0,88 ct.
    Dim. 5,34 g
    Estimate: € 1000 / 1100

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00