Boîte rectangulaire en cuivre à panneaux en églomisé à décor de guirlandes. Travail oriental. Intérieur recouvert de velours noir.
Dim. 13,5 x 26 x 21 cm
SKU: 2306200495.
Categories: Koper, Papier.
Auction day: 24 June 2020 19:00
Catalogue #495
Estimate: € 200 / 220

  • #545

    Vue de Parc en Avril . Pastel sur papier. Porte une signature Childe Hassam . Au revers Coll. Joseph Katz
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #535

    Une statue en bois d'un Guanyin assis sur un pigeon. Traces de polychromie. Travail chinois.
    Dim. H. 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #84
    De Coninck

    Nature morte aux légumes . Aquarelle sur papier. Monogramme D.C.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #751

    Paire de chenets baroques en laiton et fer forgé. XIXème siècle, en partie XVIIème siècle.
    Dim. H. 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #221

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #549

    Une aquarelle chinoise représentant un scribe. Signée.
    Dim. 67 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #353

    Een paar vuurbokken van gietijzer en messing.

    Une paire de chenets en fonte et laiton.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #442

    Une paire de miroirs muraux en cuivre baroque, chacun avec deux bougeoirs. Motifs de rocailles. Verre miroir taillé.
    Dim. H. 41,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #554

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘A. Halicka’.

    Composition . Technique mixte sur papier. Porte la signature A. Halicka .
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #243

    Een paar stormlampen van marmer, metaal en glas. Gedragen door ionische zuilen.

    Une paire de ^photophores en marbre, métal et verre. Portées par des colonnes ioniques.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #7

    Een paar schijfkandelaars van geel en rood koper.

    Une paire de chandeliers à disque en cuivre jaune et rouge.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #52
    Joseph Coomans
    Period: 1816 - 1889

    Nu couché. Une étude au crayon sur papier. Monogrammée et datée du 21 janvier 52.
    Dim. 21 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #634

    Composition constructive . Crayon sur papier. Monogrammé L. K 65. et attribué à Kassàk Lajos au revers.
    Dim. 14 x 14 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #367

    Een antieke roodkoperen apothekerssiroopmaker.

    Un ancien fabricant de sirop de pharmacie en cuivre rouge.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #624

    “Personnages”. Collage. Signé au verso Louis Van Lint 1971.
    Dim. 24 x 14 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #62
    Heva Coomans
    Period: 1860 - 1939

    Une étude au crayon d'un putto et des mains et des pieds et un autre de Sappho avec putto dans un bateau. Tous deux signées et datées de '74, '89 et '83.
    Dim. 20 x 15 & 20 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #398

    Een bedpan en drie diverse koperen ketels.

    Une chaufferette et trois bouilloires diverses.
    Estimate: € 100 / 150
  • #525

    Une statue en bois d'un dignitaire. Traces de polychromie. Travail chinois.
    Dim. H. 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #98

    Twee opmerkelijke dekselpotten van messing en geblazen glas.

    Deux remarquables pots couverts en laiton et verre soufflé.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #654

    Paysage . Technique mixte sur papier. Signé L. Ury .
    Dim. 41 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #797

    Een lot van acht koperen en witmetalen wijnemmers en jardinières.

    Lot de huit seaux à vin et jardinières en cuivre et métal blanc.
    Dim. h: 17 - 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #722

    Nature morte aux fleurs . Aquarelle sur papier. Non signé.
    Dim. 54 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #269
    L. Rousseaux

    La diseuse de bonne aventure . Aquarelle sur papier. Signée et datée 1833.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #279
    Schultz (?)

    Une série de trois dessins au fusain avec des vues sur et autour de l'Escaut près d'Anvers. Tous signés.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #402

    Paire d’ornements en chêne aux colonnettes torses de style Renaissance (H. 135 cm). Ainsi que deux ornements baroques sculptés décorés de fruits (L. 179 cm).
    Estimate: € 160 / 200
  • #301

    Een groot lot verzilverd metaal, met schalen, groenteschalen, onderzetters, een Sheffield gedekte groenteschaal met afneembaar handvat, theezeefjes enz. o.m. van Wiskemann, drie zoutvaatjes van kristal. En een klein bloemenvaasje van massief Duits zilver.

    Un grand lot de métal argenté, avec des bols, des plats de légumes, des sous-verres, un bol à légumes couvert de Sheffield avec poignée amovible, des tamis à thé, etc. en Wiskemann, trois caves à sel en cristal. Et un petit vase à fleurs en argent massif allemand .
    Estimate: € 100 / 120
  • #250

    Une paire de boucles d'oreilles en or rose 18 carats serties de diamants taillés en brillant d'un poids combiné de ± 0,60 ct.
    Dim. 2,22 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #811

    Table en chêne sculpté de style Renaissance accompagnée de quatre chaises dans le même style.
    Dim. 73 x 118 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #417

    Quatre livres. Pol de Mont. Modernités. 1880-1898 . Ed. Hilarius, Almelo. Georges Rodenbach. Bruges-la-Morte . Flammarion Paris. Ill. Similigravures Petit & Cie . Ernest Claes. Leuven O Dagen Schone Dagen. Ed. Standard 1958, avec dédicace signée par Ernest Claes. The Studio. A Record of Art in 1898. Usures.
    Estimate: € 40 / 60
  • #179
    Albert De Keyser
    Period: 1829 - 1890

    “Boerin en koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Agriculteur et vaches . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 72 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #524

    Een Boeddhistische tangka. Gouache op zijde.

    Une tangka bouddhiste. Gouache sur soie.
    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #95

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met vier diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de quatre diamants d'un poids combiné de ± 1,50 ct.
    Dim. 5,67 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #261

    Een ronde schaal versierd met bloemen van Etling glas.

    Un bol rond décoré de fleurs en verre Etling.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #378

    Cinq seringues à lavement en étain, quatre avec des poignées en bois torsadées et un bassin de lit. XIXème siècle.
    Dim. l: 28 - 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #143

    Une pendule de cheminée en marbre vert, décorée de garnitures en bronze doré en forme de deux cols de cygne sur les côtés et avec un aigle sur le dessus. Avec pendule et clé.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #420

    Een dominospel in doosje, alles van grijs geaderd marmer.

    Jeu de domino et sa boîte entièrement en marbre veiné gris.
    Dim. L. 18,5 cm
    Estimate: € 35 / 50

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00