Suite de 48 flacons miniatures à genièvre en faïence bleue et blance représentant des vieux maisons d’Amsterdam. Edition de Bols et KLM.
SKU: 2706170281.
Category: Aardewerk.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #281
Estimate: € 100 / 150

  • #675

    Un vase balustre en faïence Nanking. Marque à la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #88

    Deux petites verseuses différentes et une assiette en faïence Gouda. Marque à la base.
    Dim. h: 16 & 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #301

    Un vase en faïence Flamande avec inscription ‘Vlaamsche zeden, Vlaamsche kunst’. Monogramme ‘MPT’.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #550

    Garniture de lavabo en faïence à décor de fleurs. Nous ajoutons une deuxième incomplète.
    Estimate: € 30 / 40
  • #317

    Un lot de cinq carrelages en faïence blanche et bleue dont trois de Makkum encadrées et deux du XIXième siècle de Delft.
    Dim. 12,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #401

    Een paar Staffordshire hondjes van meerkleurig aardewerk.

    Deux chiens Staffordshire en faïence polychrome.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #757

    Deux cruches hautes en faïence Belge, décor en relief représentant un paysage de moulins. Nous ajoutons un petit vase semblable avec deux poignées.
    Dim. h: 51 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #458

    Lot comprenant deux encensoirs (dont un sans couvercle) et un base balustre en faïence de Satsuma polychrome. Nous ajoutons deux petits plats japonais et des petits présentoirs en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #761

    Deux vases balustres et un vase rond en faïence de Satsuma. Un cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #452

    Une coupelle à eau en faïence polychrome, décor de personnages et animaux. Oeuvre espagnole.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #9

    Un petit vase en porcelaine rouge et dorure, montée en lampe.
    Dim. h; 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #561

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #621

    Een paar vleermuizen van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Paire de chauve-souris en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #803

    Bac à parapluies ajouré en faïence polychrome. Deux éclats. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #171

    Une garniture de cabinet en faïence de Delft blanche et bleue, comprenant deux vases gourdes et un vase à couvercle, le tout décoré de lions jouant avec une balle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #571

    Un vase en faïence Nankin, décor de guerriers. Marque à la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #49

    Een kruik en een bord van meerkleurig aardewerk van Gouda.

    Une cruche et une assiette en faïence de Gouda.
    Estimate: € 30 / 40
  • #161
    Billes

    “Fermière et vaches”. Un groupe en faïence blanche sur socle en bois. Marque a l’arrière. Fermière a subie quelques dégâts.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #493

    Un lot de quatorze assiettes, dont deux assiettes de Tournai à ‘décor à la mouche’, huit assiettes Boch dont cinq au décor ‘grand Bouquet’, deux assiettes avec un décor chinois et une assiette à décor ‘Ronda’, une assiette chinoise, une assiette Imari et deux assiettes de Regout.
    Estimate: € 40 / 60
  • #777

    Un pot à pharmacie sur pied en faïence polychrome, décor d’un couple près d’un pommier. Marque à la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #93

    Een geit van meerkleurig aardewerk. Delft, XIXe eeuw.

    Une chèvre en faïence polychrome. Delft, XIXième siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #32

    Un ensemble de poterie belge comprenant un plateau, cinq godets et tonnelet à liqueur.
    Estimate: € 30 / 50
  • #22

    Un lot de porcelaine et de faïence, comprenant douze petites assiettes avec décor fleuri et une tasse avec petit plateau Royal Minton, un drageoir en porcelaine polychrome, un vase et deux vases à corne en porcelaine Bruxelloise, un chandelier en porcelaine Allemande, et une tasse avec soucoupe en porcelaine de Bavière.
    Estimate: € 25 / 30
  • #128

    Deux bougeoirs T’ang en grès. L’un bleu, l’autre vert et jaune.
    Dim. h: 13,5 & 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #42

    Un poivrier, une salière et un petit pot à moutarde en métal argenté, le tout sur un petit plateau.
    Estimate: € 20 / 25
  • #640

    Een halbank van rijkelijk gesculpteerd eikenhout met een opbergvak onder een klapblad. De rug met een arcade onder een wapenschild in een lauwerkrans, geflankeerd door twee draken en druiventrossen. Omstreeks 1900.

    Un banc de couloir en noyer sculpté. Siège à abattant formant coffre. Le dossier en arcade présentant un écusson dans un laurier, flanqué de deux dragons et de grappes de raisin. Vers 1900.
    Dim. 150 x 92 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #393

    Un lot de quatre statues représentant des oiseaux en biscuit de Capodimonte.
    Dim. h: 10 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #25

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten en baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 2,47 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #666

    Secrétaire droite de style Louis XVI. Le dessous à deux portes pleines, le dessus avec abattant en dessous d’un tiroir.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #628

    Dim. b: 148 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #632

    Une lingère en chêne, style Renaissance espagnole, à deux portes et un tiroir.
    Dim. 116 x 127 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #117

    Un buste féminin en marbre polychrome et albâtre. Oeuvre dans l’esprit de Van Vaerenbergh, mais sans signature. ± 1900.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #612
    A. Stepanov

    “Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Met B. Sabinin.

    “Verdure”. Huile sur panneau. Signé. Avec B. Sabinin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #689

    “Mozart”. Een buste van groengepatineerd brons.

    “Mozart”. Un buste en bronze patiné.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #469
    Eric Haazen

    “Surrealistisch landschap.” Olieverf op paneel.

    “Paysage surréaliste”. Huile sur panneau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #636

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00