Een reeks van acht gebeeldhouwd notenhouten stoelen in Lodewijk XV-stijl, waarbij twee armstoelen.

Suite de six chaises et deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV. Recouvertes de cuir vert foncé.
Dim. h: 95 cm
SKU: 1003200306.
Category: Meubel.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #306
Estimate: € 300 / 500

  • #146

    Petite vitrine art déco avec deux petite portes sur les côtés décorées de marquetterie fleurie.
    Dim. 125 x 125 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #106

    Een paar kleine fauteuils, bekleed met grijs textiel. italiaans werk, 2007.

    Paire de petits fauteuils recouverts de textile gris. Travail italien, 2007.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #450

    Een bamboe kapstok met spiegel en twee Franse tegeltjes.

    Porte-manteau en bambou avec miroir et deux carreaux français.
    Dim. 197 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #76

    Een ronde eikenhouten tafel op centrale voet.

    Table ronde en chêne sur pied central aux patins croisés.
    Dim. h: 78 cm Ø 125 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #165

    Buffet en placage d’acajou ouvrant à deux portes concaves en dessous d’un tiroir, décoré de quatre colonnettes.
    Dim. 104 x 135 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #196

    Salle à manger bretonne en chêne sculpté comprenant un buffet à deux corps, le bas à deux portes pleine, le haut porté par des personnages sculptés et ouvrant à trois portes ajourées, un vaisselier étroit, le bas à deux portes pleines et un tiroir en ceinture, une table allongeable (sans allonges) et six chaises aux sièges cannées (deux cannages à remplacer. France, vers 1900.
    Dim. 230 x 165 x 60 en 205 x 110 x 48 cm tafel 75 x 128 x 114 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #265

    Bureau plat en chêne de style Renaissance malinoise. Deux portes sculptées flanquées de colonnettes. Chaque fois trois tiroirs en ceinture. Orné de têtes de lion sculpté aux anneaux en cuivre.
    Dim. 80 x 160 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #126

    Een oud drukkerskastje met twaalf laden.

    Meuble d’imprimerie à douze tiroirs.
    Dim. H. 100 x B.94 x D.60,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #286

    Een rijk gebeeldhouwde eikenhouten hallbank in gotische stijl.

    Banc de vestibule en chêne richement sculpté de style gothique.
    Dim. 136 x 130 x 47 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #690

    Een klein bureautje met twee kleine gevitreerde deurtjes. Jaren ‘20.

    Petit bureau ouvrant à deux petites portes vitrées. Années ‘20.
    Dim. 103 x 90 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #772

    Een houten tuinbank.

    Un banc de jardin en bois.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #136

    Een Engelse mahoniehouten tafel met rond blad.

    Table en acajou à tablette ronde. Travail anglais.
    Dim. Ø 95 - H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #780

    Een brede houten tuinbank.

    Un banc de jardin en bois. Large.
    Dim. 87 x 197 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #430

    Een reeks van vier stoelen in Louis-Philippestijl, bekleed met rood fluweel.

    Suite de quatre chaises de style Louis-Philippe recouvertes de velours rouge.
    Dim. H. 86 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #627

    Een houten tuinset, bestaande uit een tafel en vier stoelen.

    Un ensemble de jardin, comprenant une table et quatre chaises.
    Dim. 75 x 170 cm st. 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #116

    Een armstoel van gedraaid eikenhout in renaissancestijl met lederen bekleding.

    Fauteuil en chêne tourné de style Renaisssance recouvert de cuir.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #226

    Een Engelse linen-press met onderaan twee laden.

    Meuble anglais dite linen-press. Le bas ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. 215 x 120 x 55 cm cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #95

    Autel japonais en deux parties. Deux portes pliantes, trois tiroirs et des glissières en dessous.
    Dim. 177 x 79 x 70 cm cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #670
    Ligne Roset

    Een verstelbare designbank uit de jaren ‘90. Naar ontwerp van Christian Werner.

    Canapé design “Prado” des années ‘90, réglable. D’après un modèle de Christian Werner.
    Dim. 80 x 170 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #810

    Elément de cheminée en chêne sculpté à décor Louis XV. Vers 1800.
    Dim. b: 180 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #156

    Een halfronde Engelse wandconsole van mahoniehout.

    Console demi-lune en acajou. Travail anglais.
    Dim. b: 121 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #680

    Coffre de mariage ancien sur roues, décoré de métal. Avec compartiment secret.
    Dim. 90 x 117 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #96

    Een paar lederen zeteltjes op verchroomde voet. Jaren ‘80.

    Paire de fauteuils en cuir aux pieds en chrome. Années ‘80.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #796

    Een wandkapstok.

    Porte manteaux mural.
    Dim. 188 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #282
    F. Van Camp

    “Vue d’un bois en hiver avec chevreuil” et “Paysage rupestre au moulin”. Huile sur carton. Signés et datés ‘95.
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #279
    P. Tack

    “Marine” et “Vue de ville”. Deux aquarelles. Signées, l’une datée 1950.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #595
    Artemide Milano

    Lampadaire design en plastique. Modèle Chimera d’après Vico Megistretti. Avec marque.
    Dim. h: 185 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #305

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants taillés en briolette ayant un poids total de ± 0,70 ct G/H, SI.
    Dim. 1,87 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #200

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en or blanc et jaune 18 ct en forme de dragon serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un rubis de ± 0,15 ct.
    Dim. 21,26 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #757

    Een paar vuurbokken van gietijzer en messing.

    Paire de chenets en laiton et fonte.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #358

    Lot de 109 cartes postales anciennes de 1903 à 1939. Nous ajoutons un carnet aux cartes anciennes aux vues de la Côte d’Azur.
    Estimate: € 100 / 120
  • #608

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré d’animaux fabuleux. Couvercle surmonté d’un chien de Pho.
    Dim. h 67 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #271

    Maquette van een viermaster.

    Maquette d’un quatre-mâts.
    Dim. 72 x 74 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #36

    Een aardewerken kruik met twee oren en beslag in de vorm van bladeren.

    Cruche en faïence à deux anses et rehaussée de feuillage.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #181

    Coupe à fruits en argent repoussé et ajouré à décor baroque d’angelots et de corbeilles de fleurs dans des cartouches. Sur le plat un bacchanale aux anges et dauphins. Poinçons allemands, 800‰.
    Dim. l: 48,50 cm 1421,85 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #473

    Een gelobde schotel van Japans porselein met een roestrood decor van bloemen.

    Plat lobé en porcelaine du Japon à décor rouille de fleurs.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00