Een reeks van drie putto met bloemen van meerkleurig biscuit.

Een reeks van drie putti met bloemen van meerkleurig biscuit.

Suite de trois putti aux fleurs en biscuit polychrome.
Dim. h: 18 cm
SKU: 0402200397.
Categories: Beeld, Biscuit.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #397
Estimate: € 80 / 120

  • #133

    “Meisje”. Een bronzen beeld naar een werk van Chiparus. Met gieterijstempel.

    “Fille”. Statuette en bronze d’après Chiparus. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #38

    Een bronzen skiër op een onyxen sokkel. Jaren ‘30.

    Skieur en bronze sur socle en onyx. Années 30.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #251

    “Ballerina”. Een bronzen beeldje op een zwart marmeren sokkel.

    “Ballerine”. Statuette en bronze sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #501

    “Meisje”. Een porseleinen beeldje met zilverkleurig glazuur.

    “Fille”. Statuette en porcelaine à glaçure de couleur argent.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 60
  • #148
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Sint Jacob”. Een bronzen wandbeeld. Gegoten door L. De Mey. 1969.

    “Saint-Jacques”. Sculpture murale en bronze. Fondue par L. De Mey. 1969.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #693

    Een voorouderhoofdje van terra cotta. Komaland (Ghana).

    Une tête d’ancêtre en terre cuite. Pays des Koma, Ghana.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #328
    Barye

    “Liggende tijger”. Een bronzen beeldje. Postume geut.

    “Tigre couché”. Statuette en bronze. Fonte posthume.
    Dim. l: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #141
    Willy Kreitz
    Period: 1903 - 1982

    Buste de fille en terre cuite sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #91

    Een paardenhoofd van verzilverd brons.

    Tête de cheval en bronze argenté.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #683

    “De jager”. Een bronzen beeld op arduinen voetstuk naar een werk van Moreau.

    ”Le chasseur”. Une statue en bronze sur pied en pierre de taille d’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #143

    “Le baptême”. Croquis en plâtre pour une sculpture en bois, utilisé comme décoration de façade d’une maison. Anvers, XIXe siècle. Petits manquants.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #117

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Omstreeks 1800.

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Vers 1800.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #121

    “Assomption aux anges”. Sculpture en bois. Monogrammée A.S. au verso.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #101

    “Bloemenmeisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Gaaf.

    “Fille aux fleurs”. Sculpture en biscuit monochrome blanc.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #123

    “Engel als symbool van de vrijheid”. Een bronzen beeld op onyxen voetstuk.

    “Ange symbolisant la Liberté”. Sculpture en bronze sur base en onyx.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #203

    “Lorenzo de Medici”. Sculpture en bronze d’après Michel-Ange. Base amovible en marbre gris. Fonderie H. Luppens & Cie, Bruxelles. Vers 1900.
    Dim. h: 52 + 10 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #173

    Chat assis en bois de rose. Monogramme B.J. 57, peut-être par Jordens. Usures au vernis.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #378

    “Indien près d’un canoë”. Statuette en plomb (?) peinte à la main. Vers 1900. Une main manquante.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #208

    “Madame Vigée-Lebrun et sa Fille Julie”. Groupe en bronze sur base en marbre gris d’après l’autoportrait de 1789.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #47
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren roos op een onyxen sokkeltje. Gesigneerd.

    Rose en fer forgé sur socle en onyx. Signée.
    Dim. l: 17 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #468

    Assiette en porcelaine bleue et blanche à décor d’un paysage dans le centre et de bouquets de fleurs sur l’aile. Travail chinois, époque Qianlong. Un cheveu.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #213

    “Vrouwentorso”. Een beeld van brons.

    “Torse de femme”. Sculpture en bronze.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #526

    Een roodgelakt Chinees barmeubel met twee deuren en met spiegelglas binnenin.

    Un meuble de bar chinois laqué rouge à deux portes et miroir à l’intérieur.
    Dim. 97 x 82 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #416

    Een mahoniehouten magazinerekje op wieltjes.

    Porte-journaux en acajou. Sur roulettes.
    Dim. 48 x 42 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #319
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #244

    Lot de faïences françaises du XIXe siècle comprenant un poivrier et une salière ainsi qu’une cruche de caractère de Bretagne, XIXe siècle et une cruche française du XVIIe siècle en faïence marbrée.
    Dim. h: 17 - 24 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #292

    Deux miniatures sur ivoire. Un portrait de dame (Ø 6 cm) et un portrait d’homme ovale (7 x 5,5 cm). XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #88

    Vase ovoïde en faïence à décor polychrome coulé. Marque “France” en relief sous la base (petit éclat à l’intérieur de la semelle).
    Dim. H. 30,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #95

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct
    Dim. 2,82 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #427
    Fontinelle

    “Herdershonden”. Een beeldengroep van crackleware.

    “Bergers allemands”. Groupe en faïence craquelée.
    Dim. H. 22 - B. 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #741

    Deux cruches et une moule à pudding en faïence à glaçure. Les premières vers 1800, la dernière XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm & ø: 30 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #191
    Louis Vuitton

    Sac à main en cuir au motif LV, modèle “Viva Cité”. Avec code date à l’intérieur et avec sac protecteur d’origine.
    Estimate: € 400 / 500

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00