Une série de douze figures encadrés d’après un calendrier par Felix Timmermans.
SKU: 1112180709.
Category: Grafiek.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #709
Estimate: € 40 / 60

  • #32

    Een oude kaart van Brabant uit een atlas. Laat XVIIIe eeuw.

    Une carte du Brabant ancienne venant d’un atlas. Fin XVIIIe siècle.
    Dim. 42 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #699

    Drie kaders met reproducties van oude gravures met bloemenvazen.

    Trois cadres, des reproductions d’anciennes gravures de vases fleuris.
    Dim. 61 x 87 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #39
    Pierre-Yves Trémois
    Period: °1921

    ”Maternité”. Une lithographie. Signée et numérotée 124/385 hors planche.
    Dim. 51 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #12
    Claes Pieter Berchem

    ”Berger avec chevaux et chèvres”. Une gravure du XVIIe siècle. Monogrammée.
    Dim. 17 x 11,8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #29
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    ”Marins”. Une gravure sur bois. Signée et numérotée 29/30 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #104
    Victor Marie Picot

    ”Nymphes”. Une gravure mise en couleurs à la main dans un cadre en acajou d’époque. Londres, 1780.
    Dim. 56 x 46
    Estimate: € 100 / 120
  • #219
    Verrerie Leroy de Paris

    ”Souvenir de la verrerie artistique - Tissage du verre”. Une affiche de l’exposition mondiale de 1894 à Anvers.
    Dim. 43 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #462
    Dane Andeyer

    ”Incertitude”. Une lithographie. Signée et numérotée 15/20 et datée ‘86 hors planche.
    Dim. 39,5 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #19
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Scène de rue”. Une eau-forte. Signée et numérotée 1/50 hors planche.
    Dim. 22,5 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #2

    “Croix sur la cour du Steen à Anvers” par Fr. Roth. et “La fenêtre” par Mieke Nix. Deux eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche, la deuxième numérotée 47/50.
    Dim. 27 x 21 & 17,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #64
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    ”Jeune femme à chapeau et perles”. Une lithographie. Signée et numérotée 24/25 hors planche.
    Dim. 46,5 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #469
    Hiroshige II
    Period: 1826 - 1869

    “Roman van Genji”. Een ingekleurde Japanse houtsnede. 1861.

    ”Roman de Genji”. Une gravure sur bois en couleurs japonaise. 1861.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #442

    “Kois”. Een ingekleurde houtsnede. Een herdruk van een werk van Koniyoshi.

    ”Cois”. Une gravure sur bois en couleurs. Une réimpression d’après une oeuvre par Koniyoshi.
    Dim. 38,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #739
    Mario Brunetti
    Period: 1907 - 1995

    ”Aliante”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 50/150 hors planche.
    Dim. 28 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #69
    Armand Apol

    ”Visite rendue à l'accouchée”. Une eau-forte en couleurs d’après une oeuvre par Jakob Smits. Signée et numérotée 140/200 hors planche.
    Dim. 52 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #87

    “Roma. Die Denkmale der ewigen Stadt”. P. Albert Kuhn. Ed. Benziger, New-York, Cincinnati & St. Louis, 1887.
    Estimate: € 60 / 70
  • #502

    ”Chemin de terre et fermette”. Huile sur panneau. Monogrammé B.C.K.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #787
    Lladro

    Un chat et un âne en porcelaine. Marque sous la base. Nous ajoutons une statue d’une jeune fille dans sa robe de nuit dans le même esprit, marquée ‘Made in Spain’.
    Estimate: € 30 / 50
  • #308

    ”Couple” & “Jeunes filles et chapeaux”. Trois statues en porcelaine allemande polychrome. Marquées.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #615

    Dim. 185 x 158 x 52 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #578

    “Jonge vrouw”. Een Zuid-Oost Aziatisch gebeeldhouwd houten beeld.

    ”Jeune femme”. Une statue en bois sculpté. Asie Sud-Ouest.
    Estimate: € 80 / 120
  • #722
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #298

    Un candélabre d’église en cuivre à cinq points lumineux, décoration de fleurs, feuilles, raisins et brins.
    Dim. h 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #90

    Een 18 karaats geel gouden zegelring met initialen en onyx.

    Une bague cachet en or jaune 18 ct, en onyx et avec initiales.
    Dim. 9,29 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #797

    Een schotel van Imariporselein met gelobde rand. XIXe eeuw.

    Un plat en porcelaine Imari, aile lobbé. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #793

    ”The Faber Collection”. 4 livres: Klee (2 volumes), Sienese Paintings et Turner. Années ‘50.
    Estimate: € 20 / 25
  • #91

    ”Mémorial Jubilaire du Cardinal Mercier 1874 - 1924”. Exemplaire numéroté: 212/700. Van Dieren & Co. Anvers, 1924.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00