Een reeks van twaalf kleine lepeltjes van zilver. Nederlandse keuren. Tijdperk art deco. In origineel etui.

Suite de douze cuillères en argent. Poinçons hollandais. Epoque art déco Dans l’étui d’origine.
Dim. 76,15 g
SKU: 2510160283.
Category: Zilver.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 40 / 60

  • #258

    Deux boîtes à pilules en argent dont une aux poinçons allemands. Nous ajoutons deux exemplaires en métal argenté dont un de Wiskemann. Poids de l’argent 73 g.
    Estimate: € 50 / 70
  • #308

    Petit plateau en argent repoussé décoré de trois angelots et de guirlandes de fleurs. Poinçons anglais.
    Dim. 269,92 g
    Estimate: € 120 / 200
  • #307

    Plat ajouré en forme de coquille en argent. Poinçons anglais, orfèvre JD & S.
    Dim. 226,75 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #54

    Een serie van zeven zilveren lepeltjes en zes vorkjes.

    Série de sept petites cuillères et six fourchettes en argent.
    Estimate: € 65 / 75
  • #301

    Paire de candélabres anglais en argent. Orfèvre FC.
    Dim. 308,65 g - H. 18 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #303

    Deux différentes cuillères à confiture et une suite d’une cuillère et d’une fourchette en argent. Poinçons hollandais.
    Dim. 115,75 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #91

    Een tweedelig serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. Jaren ‘20.

    Couvert de service deux pièces aux manches en argent 800‰. Années ‘20.
    Estimate: € 40 / 50
  • #127

    Un relief en argent repoussé représentant le sacré coeur dans un encadrement octogonal en métal argenté. Chili, XVIIe siècle.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #539

    Een kleine riksja van zilver in kleine presenteervitrine.

    Pousse-pousse miniature en argent dans une petite vitrine de présentation.
    Dim. 27,54 g
    Estimate: € 25 / 30
  • #65

    Een wandelstok met een 800‰ zilveren handvat.

    Canne à manche en argent 800‰.
    Estimate: € 50 / 80

  • #499
    Jos Verdegem
    Period: 1897-1957

    “La Rencontre”. Eau-forte. Signée, intitulée, datée 1954 hors planche.
    Dim. 14 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #331

    Een paar messingen kerkkandelaars in barokke stijl.

    Paire de candélabres d’église en laiton de style baroque.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #456

    Een Engelse wandconsole van eikenhout met twee laden.

    Console anglaise en chêne ouvrant à deux tiroirs.
    Estimate: € 100 / 120
  • #270

    Presse à linge à deux corps, le dessous à deux grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 200 / 300
  • #35

    Bague en or jaune 18 ct en forme de têtes de lion sertie de quatre petits brillants.
    Estimate: € 200 / 300
  • #137

    Glazen plaquette met gems. Gesigneerd.

    Plaquette en verre décorée d’un chamois gravé. Signée.
    Estimate: € 30 / 40
  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #551

    Een bronzen cachepot. Japans werk.

    Cache-pot en bronze. Travail japonais.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #706

    Buffet à deux corps ouvrant à deux fois deux portes aux panneau et à deux tiroirs en ceinture. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #493

    Sage chinois avec un enfant et des pêches, un autre avec un mouton, un sage lisant avec un tigre et un guerrier en bois dur sculpté. Quelques fissures.
    Dim. h: 19 - 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #17
    Solingen SBS

    Couvert complet pour 12 personnes en métal doré. Dans la ménagère.
    Estimate: € 60 / 100
  • #486

    Een kleine eikenhouten klapsecretaire met een lade in de gordel.

    Petit secrétaire à abattant en chêne ouvrant d’un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00