Franz Mehlem

Une série de quatre assiettes en faïence polychrome avec des citations flamandes. Marques sous la base.
Dim. Ø: 24 cm
SKU: 1212170308.
Category: Aardewerk.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #308
Estimate: € 80 / 100

  • #451

    Un vase bouteille octogonal et un vase carré en faïence de Delft bleue. Marque sous la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 29 & 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #343
    Boch La Louvière

    Un vase en faïence polychrome avec un décor en relief de fleurs. Modèle N° D2809. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #71

    Un double encrier en faïence polychrome. les cotés sont décorés de têtes de femme. Les récipients et montures sont en étain. Marque H.V. à la base. Possiblement Gien, XIXe siècle.
    Dim. b: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #608

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #303

    Een schaal van keramiek uit de jaren ‘70.

    Un plat en céramique, années '70.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #778
    Staffordshire

    “Victoria en Albert”. Twee beelden van meerkleurig aardewerk.

    "Victoria" et "Albert". Deux statues en faïence polychrome.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #530

    Deux vases tubulaires en faïence de Nankin, décor en relief de dragons. Marque sous la base. Début XXième siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #313
    La Tronche, Grenoble.

    Een milieu-de-table van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks 1780.

    Un milieu-de-table en faïence française. +- 1780.
    Dim. b: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #354
    Gouda

    Een vaas van polychroom plateelwerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #51

    Une verseuse en faïence blanche et bleue avec un clapet en étain, décor de personnages dans un paysage. Marque De Roos. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #314

    Een paar lampvoeten van groengeglazuurd aardewerk.

    Deux pieds de lampes en faïence verte.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #61
    Gien

    Un ensemble à encre en faïence blanche et bleue comprenant trois encriers avec un décor de têtes de lions et de fleurs. Marque à la base.
    Dim. b: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #53

    Une théière et un petit vase sur pied en faïence polychrome. Ce premier porte une marque en dessous. Rouen, XIXième siècle.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #490

    Un lot d'objets en faïence Nankin, comprenant quatre vases balustre dont deux forment une paire et un pot à gingembre sur un socle en bois.
    Dim. h: 6 - 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #368

    Une petite console en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #37

    Deux chandeliers octogonaux en faïence blanche et bleu, Delft. Marque sous la base. XIXième siècle. Un chandelier avec dégâts au rebord.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #117

    Une cafetière de Namur sur pieds et monture en argent. XVIIième siècle. Il y a une craquelure au dessus.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #148

    Deux lampes à pétrole en opaline blanche, et nous ajoutons une autre lampe à pétrole en cuivre avec un abat jour en opaline blanche.
    Dim. H: 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #9

    Deux tasses et coupelles en porcelaine polychrome avec un décor de fleurs et guirlandes. Chine, +- 1800. Une coupelle est endommagée au rebord.
    Estimate: € 40 / 50
  • #426

    Een armstoel van witgepatineerd hout in Lodewijk XVI-stijl.

    Un fauteuil en bois patiné blanc style Louis XVI.
    Estimate: € 30 / 50
  • #454
    Noritaké

    Een Japans theeserviesje van meerkleurig porselein, bestaande uit een theepot, melkkannetje, suikerpot en vier kopjes met ondertasjes. Onderaan gemerkt.

    Un service à thé japonais en porcelaine polychrome, comprenant théière, pot à lait, sucrier et quatre tasses avec sous-tasses. Marque en dessous de la base.
    Estimate: € 50 / 80
  • #613

    Un vase pansu en porcelaine chinoise , décor famille rose avec des oiseaux sur des branches en fleurs, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #714
    Marcel Van Cauwenbergh

    "Nature morte, tournesols et cuivres". Huile sur toile, signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #633

    Vier gekleurde aardewerken potten.

    Quatre pots en faïence polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #615

    Een oeil-de-boeufklok in zwartgelakte kast en inlegwerk van fruithout en koper.

    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #509

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening: Rasa (?). Lichte beschadiging.

    "Composition". Huile sur panneau. Porte une signature: Rasa. Quelques légers dégâts.
    Dim. 24,5 x 83 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #453

    Un vase et un plat en cristal brun et incolore. Dégâts au rebord du plat.
    Dim. h: 17; Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #599

    Piédestal en bois de placage aux incrustations de cuivre jaune dans le goût de Boulle. Tablette en marbre.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #521

    Een dekselvaas van meerkleurig Japans porselein met een famille-jaune decor.

    Un vase à couvercle en porcelaine japonaise, décor famille-jaune.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00