Suite de quatre tableaux décoratifs aux fleurs et oiseaux. Huile sur toile. Cadres patinés noirs.
Dim. 179 x 59 cm
SKU: 2111170412.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #412
Estimate: € 500 / 800

  • #355
    H. Goovaerts

    “Binnenhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La cour". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #370
    Henri Derians

    “Herderin bij haar kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bergère et son troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #310
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #300
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #194
    Henri Pieter Edward Rul
    Period: 1862 - 1942

    “Koeien bij de beek”. Olieverf paneel. Gesigneerd

    "Vaches auprès du ruisseau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #192
    Ursula Homeyer

    "Fille et orange". Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #399
    Maurice Stoelen

    “Kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Poules". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #394
    Simon

    "Nature morte, pipe et pommes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #349
    Ludovic Janssen
    Period: 1888 - 1954

    “Heidelandschap met meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage et étang". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #315
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #199

    "Personnages et vue étendue sur la rivière". Huile sur toile. A été rentoilé. Attribuée a B.C. Koekkoek.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #395
    Jan Claessens
    Period: 1879 - 1963

    “Kustzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la mer". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159

    "Voilier sur mer agitée". Huile sur panneau. Signée mais signature illisible. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #350
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #385
    Greet Rossau

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 72 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #380

    “Marine”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Marine". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #330
    Leo Jordaens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #122

    Table Pembroke en acajou ouvrant à un tiroir et avec un faux tiroir de l’autre côté.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #219
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    Une collection d'oeuvres graphiques : le catalogue “10 jaar Kunstkring Jacques Gorus. 1996-2006.” avec 3 gravures de Omar Van Meervelde. Aussi avec une farde avec 16 gravures par. Omar Van Meervelde, Albert Van Dijck, Marcel Praet, Marc Kennes, Gaston Callens, Peter Bosteels, Roger van Akelijen, Maurice Van den Dries, Bart’d Eyckermans, Wim van Remoortel, Herman Declerck, Charles Van Ginsbergen, ainsi que 23 gravures de Jacques Gorus. Et pour terminer, “Amazones” avec 12 gravures par Jacques Go(..)
    Estimate: € 40 / 60
  • #408

    Estimate: € 100 / 120
  • #15

    Een gebedssnoer van verzilverd metaal met talrijke kraaltjes.

    Un chapelet en métal argenté.
    Estimate: € 20 / 25
  • #112

    Een bijzettafeltje in art decostijl van imitatie wortelnootfineer.

    Table d’appoint de style art déco imitant le ronce de noyer.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #40
    Omega Seamaster Quartz

    Een herenhorloge van roestvrij staal en verguld metaal.

    Montre homme en acier inoxydable et doré.
    Estimate: € 200 / 300
  • #157

    Deux lampes de procession en laiton doré, décoration de faucons au dessus. Montées à l'électricité en lampes.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #406

    Een lot van vier groepjes van polychroom biscuit.

    Lot de quatre groupes en biscuit polychrome.
    Dim. 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #401

    Een groot en een klein stuk koraal.

    Une grande et une petite pièce de corail.
    Dim. l: 15 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #32

    Een eikenhouten salontafel met een gecanneerd blad onder glas.

    Table de salon en chêne à tablette cannée sous verre.
    Dim. 52 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #351

    Une paire de pieds de lampes en bronze noir et or en forme de vases.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 270 / 350
  • #416

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 180 x 118 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00