• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Jozef Linnig
Period: 1815 - 1891

Une série de quatre gravures de l'Album historique de la ville d'Anvers , consistant en une vue sur la Grote Markt, la Stoelstraat, la Sint Walburgisplein et la Vleeshuis.
Dim. 19 x 14 & 20 x 10 cm
SKU: 9903210072.
Categories: Grafiek, XIXe eeuw.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #72
Estimate: € 30 / 40

  • #229

    Carte méridionale des Pays Bas ... Une carte en partie colorée de Santini. 1778.
    Dim. 52 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #402

    “Vliegend tapijt”. Een reproductie naar een werk van Panamarenko.

    Tapis volant . Une reproduction d'après une œuvre de Panamarenko.
    Dim. 24,5 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224
    Herman Selleslags
    Period: °1938

    Jane Birkin et Gainsbourg 1970 . Une photographie en noir et blanc. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #522
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    “Femme et enfant”. Litho. Signée, datée 97 et numérotée 28/50 hors planche.
    Dim. 99 x 77 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #22
    Juliaan Severin
    Period: 1888 - 1975

    Quatre gravures avec vue sur la ville d'Anvers. Toutes signées à l'extérieur de la planche et trois numérotées sur 100 exemplaires.
    Dim. 23,5 x 12,5 - 23 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #642
    Huysmans

    “Violon”. Litho sous verre. Signée et numérotée 8/8.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #179
    Eugène Delfosse
    Period: 1825 - 1865

    “Propos Galants”. Huile sur toile. Signée et datée 1842. Rentoilée.
    Dim. 60,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #42
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    Ferme en hiver ; Fermier & Pêcheurs de crevettes . Trois gravures. Une signée à l'extérieur de l'assiette, une dans l'assiette et une attribuée à.
    Dim. 21 x 17 - 25 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #213

    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #276

    Une ancienne table d’ouvrage en placage de noyer anglais, le couvercle décoré de marqueterie. Quelques compartiments à l'intérieur à restaurer. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 45 cm - H. 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #282
    Salvador Dali
    Period: 1904 - 1989

    La licorne . Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche et numérotée 117/300.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #304

    Allégorie du zodiaque . Une lithographie d'après une œuvre de Mucha. Signée par l'éditeur et numérotée 221/250 à l'extérieur de la planche. Avec embossage Beaux Arts de France USA .
    Dim. 51,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #442
    Utagawa Kokunimasa
    Period: 1874 - 1944

    Cérémonie de mariage impérial en argent . Un triptyque japonais. Signé. Epoque Meji.
    Dim. 37 x 24 cm x3
    Estimate: € 200 / 260
  • #394

    Tiger hunt . Une gouache persane. Nous incluons une reproduction d'une planche d'un oiseau éducatif.
    Dim. 15 x 24 & 24,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #474
    Nawa Einen

    “Le Capitaine Matsuzaki traverse la rivière Ansong”. Tryptique japonais représentant une scène de la guerre sino-japonaise. Epoque Meiji.
    Dim. 34 x 71 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #452
    Katsuhika Masahisa

    La romance des trois royaumes . Un livret pliable japonais avec des gravures sur bois. Epoque Meji.
    Estimate: € 260 / 300
  • #644
    Rik Hoydonckx
    Period: °1924

    “Nocturne”. Een kleurenets. Gesigneerd en gedateerd 1989.

    “Nocturne” Eau-forte en couleurs. Signée et datée 1989.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #194
    Salvador Dali

    La découverte de l'Amérique par Christophe Colomb . Une lithographie. Signée et numérotée 4/300 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 57 x 76 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #432

    Een reeks van 17 Japanse houtsneden. Omstreeks 1900. 1/4 oban.

    Une série de 17 gravures sur bois japonaises. Vers 1900. 1/4 oban.
    Estimate: € 300 / 350
  • #52
    Frank-Ivo Van Damme

    “Meisje met pop”; “De jongeling van Naïm”; “De wonderbare visvangst” & “Jezus weent over Jeruzalem” . Quatre linogravures. Tous signées hors planche.
    Dim. 15 x 30 & 23 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #214
    Herman Selleslags
    Period: °1938

    Nice 1975. Une photo encadrée en noir et blanc. Signée et numérotée 01/09.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #622
    Utagawa Toyokuni (I?)

    Une gravure sur bois japonaise de la série Histoire de la revanche des 47 Ronin . XIXème siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #192
    Salvador Dali

    Le concile œcuménique. Une lithographie. Signée et numérotée 10/300 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 55 x 47 cm (plaat) 94 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #32
    Gerard Gaudaen
    Period: 1927-2003

    Les sept arts . Une série de sept gravures sur bois sous pli, éditées par le cercle d'art 't Getij à Anvers. Toutes signées hors planche.
    Dim. 25 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #191
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas in toile de cuir, model Faust. Met certificaat en stofzak.

    Un sac à main en toile de cuir, modèle Faust. Avec certificat et sac anti-poussière.
    Estimate: € 330 / 380
  • #165

    Une bague en or rose 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,25 ct. Et onyx.
    Dim. 7,87 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #454
    Rita Reychler
    Period: 1933 - 2020

    Deux compositions, techniques mixtes sur panneau. Les deux signées et datées 92 & 00.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #666

    Lanterne de vestibule de style Empire en laiton et tôle, une flamme centrale en verre entourée de six points lumineux.
    Estimate: € 50 / 60
  • #183
    Edmont De Valeriola
    Period: 1877 - 1956

    Pompier avec fille sauvée . Une statue en bronze sur un socle en marbre vert. Signé.
    Dim. h: 42 + 6 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #679

    Dim. ca 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #112
    Van de Linden (?)

    “Feestbanket”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    Banquet de fête . Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #557

    Dim. (h: 3,7 cm)
    Estimate: € 40 / 60
  • #493

    Deux statues de cérémonie africaines en bois en forme d'animal. Cornes des plus grandes restaurées.
    Dim. (h: 66 & 116 cm)
    Estimate: € 100 / 150
  • #435

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages de cour.
    Dim. (h: 45 cm)
    Estimate: € 80 / 120
  • #413

    Une série de trois assiettes en porcelaine de Chine à décor de fleurs famille rose dans un vase et un panier, en partie dorées. Epoque Qinglong.
    Dim. Ø 22,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #320

    Trois pièces en or 22 K, dont un e de 20 FRF et deux de 20 SFR.
    Dim. 19,25 g
    Estimate: € 800 / 900

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00