Une série de quatre chandeliers en verre de Murano sur pieds en argent Sterling.
Dim. h: 12 cm
SKU: 0603180317.
Categories: Glaswerk, Zilver.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #317
Estimate: € 65 / 75

  • #287

    Une coupe en cristal de Bohème taillé, décor d’oiseaux rouges . Sur un pied en porcelaine.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #207

    Un lot de couverts en argent, comprenant deux louches, six grandes cuillères, six petites cuillères, dix sept cuillères à dessert, six grandes fourchettes, quatre petites fourchettes et douze petits couteaux.
    Dim. 2423,25 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #805

    Grand vitrail en verre de couleur dans cinq cadres en bois. Epoque art déco. Quelques accidents.
    Dim. 60 x 258 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #829

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #667
    Daum, Nancy

    Un vase en verre avec un décor fait à l’acide, rouge, représentant des fruits et des feuilles.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #113

    Deux flacons en cristal incolore avec bouchons en argent Sterling. Poinçons anglais.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #688

    Modern kunstwerk in glas.

    Oeuvre d’art moderne en verre.
    Dim. h:20 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #413
    Val saint Lambert

    Een Coupe van geslepen mauve kristal.

    Une coupe en cristal mauve taillé.
    Dim. diameter: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #651

    Een vaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van het Muranoglas.

    Un vase en pâte de verre polychrome dans l’esprit du verre Murano.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #60
    Amélie Van Assche

    Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #385

    Un ensemble à liqueur comprenant un flacon, un verre et une coupelle. +- 1900.
    Estimate: € 30 / 40
  • #647

    Un vase en pâte de verre polychrome, décor millefleurs, dans l’esprit du verre Murano.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #217

    Deux couverts à salade en ivoire, dont un couvert avec poignées en argent. En plus, une pelle à tarte, un coupe-papier avec une poignée en ivoire et argent. Nous ajoutons un petit miroir à main, une brosse, une pelle à tarte, quelques petites cuillères et une pince à sucre en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #343

    Une coupe design et une cruche en pâte de verre brun et bleu. Travail italien.
    Dim. l: 62; h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #121

    Een paar grote coupes op voet van zwart glas.

    Deux grandes coupes sur pieds en verre noir.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #773

    Vaasje in glaspasta met gedraaide voet.

    Un vase en pâte de verre avec un pied torsadé.
    Dim. H: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #327

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 90 / 140
  • #323
    Muller Frères, Luneville.

    Een vaasje van oranje en blauw glaspasta. Gesigneerd.

    Un petit vase en pâte de verre orange et bleu. Signée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #505

    Un grand lot de maillons en verre incolore et brun. Italie. Années 60-70. Deux boîtes.
    Estimate: € 200 / 240
  • #178

    Een groenteschaal van 800‰ zilver. Gemerkt van Wolfers.

    Un légumier en argent 800‰. Au poinçon de Wolfers.
    Dim. 1300,10 gram
    Estimate: € 300 / 350
  • #295

    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #3

    Deux beurriers en verre avec un décor de fleurs et des poignées vraisemblablement en argent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #198

    Une partie d’un couvert en argent, comprenant 20 petites fourchettes, 16 petites cuillères, 19 grandes cuillères et 22 grandes fourchettes.
    Dim. 4107,94 gram
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #181

    Un lot comprenant un saupoudroir à sucre en argent massif, poinçons Sheffield, 1894, par William Hutton & Sons, une grande théière en argent massif avec poinçons apocryphes de Londres, 1810, par Thomas Johnson et une crémière , Sheffield plate.
    Dim. bruto 1083,69 g
    Estimate: € 300 / 400

  • #540

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,14 ct et de deux perles d’Akoya.
    Dim. 8 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #87
    Royal Dux

    “Lionnes”. Un groupe en pâte . Marque sous la base. Petit éclat à l”oreille.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #648

    Twee Chinese hoofdjes van terracotta.

    Deux petites têtes en terre cuite de Chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #16

    Table de chevet en placage de style Georgian. Ouvrant à une porte et un tiroir. Quelques usures.
    Dim. 73 x 46 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #102
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834 - 1891

    ”Le ruisseau dans le bois”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 96 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #167
    E. Granthiau

    ”Femme et rose”. Un groupe en bronze sur socle en pierre de taille. Signée et numérotée 3/12.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #381

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant un vase, un vase triangulaire et deux cendriers différents. Les trois derniers portent la marque Val St. Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #801

    Lustre en métal et verre à douze bras de lumière et orné de pendeloques en forme de goûtes.
    Estimate: € 100 / 160
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #7
    Lladro

    ”Jeune femme et ombrelle.” Une statue en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #169
    Frans Van Leemputten
    Period: 1850 - 1914

    ”Sylviculture à Groenendael”. Huile sur toile. Signée et datée 1886.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #335
    Limoges

    Une cafetière, un sucrier et un pot à lait en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00