Une série de quatre lithographies représentant des scènes de chasse après des œuvres de Harry Eliott et une plus grande après Dorothy Hardy. Deux avec du verre fissuré.
Dim. 16 x 41 & 28 x 72 cm
SKU: 2610210044.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #44
Estimate: € 60 / 100

  • #692
    Amedee Charpentier

    “Insurrection de juin 1848”. Deux gravures du XIXème siècle d'après l'œuvre du comte Calix François Claudius.
    Dim. 42,3 x 49,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #309
    Edmond Van Dooren
    Period: 1896-1965

    Le Penseur. Une lithographie. Signée et numérotée 2/75 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 32,5 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #502

    Le mousquetaire bleu & La femme nue. Deux lithographies d'après des œuvres de Pablo Picasso, éditées par Artco, France. Avec certificat au dos.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #302

    Les environs de Dinant,... Une carte colorée ancienne par N. de Fer. 1703.
    Dim. 22 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #694
    Bernard Charoy

    Mère et fille. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 57 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #699
    William Woollett
    Period: 1735 - 1785

    “The fishery”. Gravure du XVIIIe siècle d’après Richard Wright.
    Dim. 38 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #542
    Irene Awret
    Period: 1921 - 2014

    Fille aux pigeons. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.
    Dim. 53 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #452

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #299

    Estimate: € 80 / 100
  • #532

    Een expressionistische houtsnede. Draagt monogram rechts onder.

    Une gravure sur bois expressionniste. Porte le monogramme en bas à droite.
    Dim. 24 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #339
    Braun & Hogenberg

    Dim. 23,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #332

    Twee ingekaderde Amerikaanse Marineprenten, begin XXe eeuw.

    Deux gravures encadrées de l'US Navy, début du 20e siècle.
    Dim. 20 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #509

    Een zeefdruk naar een werk van Keith Haring. Uitgave Artestar, New York.

    Une sérigraphie d'après une œuvre de Keith Haring. Edition Artestar, New York.
    Dim. 62 x 74 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #329
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “O. L. Vr. Rockoxhuis Keizerstraat Antwerp II” Une eau-forte. Signée et numérotée 12/100 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 36,5 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #689
    Boris O’Klein
    Period: 1893 - 1985

    Le fruit défendu. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #22
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    Un ensemble de douze petites eaux-fortes originales. Toutes signées à l'extérieur de la plaque. Dans chemise avec table des matières.
    Estimate: € 240 / 300
  • #319

    Un lot de neuf lithographies aux roses d'après P. J. Redoute.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #160

    Que hier Que demain. Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif serti de brillants et rubis.
    Dim. 7,69 g
    Estimate: € 230 / 300
  • #297

    Un grand compas de navire en laiton avec bougie et un second dans une boîte en bois.
    Dim. h: 22 cm & Ø: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #153
    Imperial

    Een messingen klokstel met marmer, gedecoreerd met bronzen saters. Duitsland.

    Une garniture de cheminée trois pièces en laiton sertie de marbre, décorée de satyres en bronze. Allemagne.
    Dim. h 61 & 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #546
    Kirman

    Handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 360 x 275 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #278

    Een grote verzilverde kandelaar met vijf bloemvormige lichtpunten.

    Un grand chandelier en métal argenté avec cinq points lumineux en forme de fleur.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #91

    Une paire de lévriers en majolique multicolore. Travail italien dont un restauré sur la tête.
    Dim. 70 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #250

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #259
    Valentijn De Waele
    Period: 1918-

    “Hoeve aan het meer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ferme sur le lac. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 73 x 82 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #592
    André Cardinael
    Period: 1985 - 2005

    Nature morte aux pommes et nu en arrière-plan. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #364
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    “The Soul Man”. Huile sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 49 x49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #640

    Een map met 8 reproducties van werken door Rik Wauters. Evenals een aantal prenten en tekeningen, een kalender van Frans Van Immerseel (1991), een aantal prenten met tekst over de geallieerden in W.O. II. Een catalogus van Goebel. Bovendien een mooi fotoboek over Holywoodsterren, uitgegeven in de jaren zeventig.

    Une farde avec 8 reproductions d'œuvres de Rik Wauters. En plus de quelques estampes et dessins, un calendrier de Frans Van Immerseel (1991), quelques estampes avec texte sur les Alliés en La Seconde Guerre mondiale. Un catalogue de Goebel et un magnifique livre de photos sur les stars d'Holywood, publié dans les années 1970.
    Estimate: € 100 / 150
  • #218

    Een paar dansende barokke putti van brons.

    Une paire de putti baroques en bronze dansant.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 400 / 450

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00