Suite de quatre fauteuils en noyer de style Louis XVI avec revêtement en simili cuir.
Dim. H:95cm
SKU: 2806220336.
Category: Meubel.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #336
Estimate: € 100 / 120

  • #626

    Een grote rechthoekige salontafel.

    Une grande table basse rectangulaire.
    Dim. 100 x 160 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #689

    Een klein antiek niervormig tafeltje op drie poten.

    Petite table rognon ancien sur trois pieds.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #509

    Een eikenhouten bureau met vijf lades.

    Bureau en chêne ouvrant à cinq tiroirs.
    Dim. 160x80x80cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #696

    Piédestal en bois doré de stule Louis XVI à tablette en marbre blanc et à entretoise cannée.
    Dim. h 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #136

    Un meuble à deux portes en chêne aux portes sobrement décorées. XIXème siècle.
    Dim. 185 x 197 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #676

    Paire de fauteuils de style Louis XVI finement sculptés avec garniture verte.
    Dim. H:96cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #216

    Paire d'armoires à une porte de style Empire en placage de ronce de noyer avec un tiroir sous la tablette en marbre noir.
    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #246

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #606

    Een balkvormige salontafel van glas en messing op wieltjes.

    Table basse en forme de poutre en verre et laiton sur roulettes.
    Dim. 49 x 123 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #519

    Table de bureau de style gothique à tablette en vachette. Le dessus ouvrant à petites portes aux panneaux en plis de parchemin.
    Dim. 135 x 124 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #698

    Table de chevet en fruitier de style Louis XV ouvrant à une porte et un tiroir. Tablette en marbre. Sur roulettes.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #236

    Een wit ijzeren opvouwbaar tuinrekje.

    Une étagère de jardin pliante en fer blanc.
    Dim. 169 x 63 x 34,5 cm
    Estimate: € 170 / 180
  • #685

    Meuble à bouquins à trois tiroirs et à écritoire glissant. Décoré d’un ancre.
    Dim. 155 x 36 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #674

    Een salontafel met twee glazen bladen in vier metalen poten.

    Table de salon à 2 tablettes en verre sur quatre pieds en métal.
    Dim. 44 x 80 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #186

    Een tweedelige buffetkast met vier deuren en vier lades.

    Buffet à deux corps ouvrant à quatre portes et quatres tiroirs.
    Dim. 95x200x50cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #596

    Een wit kamerscherm versierd met palmbomen.

    Paravent blanc à décor de palmiers.
    Dim. h: 180,5
    Estimate: € 150 / 180
  • #226

    Une table de style Louis XV, avec un tiroir, une tablette en marbre et décorée de marqueterie.
    Dim. 106 x 67,5 x 78,5 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #116

    Encoignure Louis XV en deux parties en chêne à quatre portes à panneaux, ornée de décors finement sculptés.
    Dim. 243 x 114 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #694

    Garniture en rotin comprenant deux fauteuils et une table de salon. Années 50.
    Dim. Tafel:75x50x57cm Stoelen: H:72cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #636

    Een vierkante houten salontafel.

    Une table basse carrée en bois.
    Dim. 88 x 88 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #346

    Een notenhouten lage stoel met fluwelen bekleding in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Chauffeuse en noyer tapissée de velours d'inspiration Louis XVI.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #675

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #691

    Bureau en chêne ouvrant à deux portes aux panneaux et à trois tiroirs centraux. Huit petits tiroirs derrière l’abattant. Base du XVIIIe siècle.
    Dim. 82 x 150 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #6

    Een houten poppenkinderstoeltje.

    Chaise de poupée en bois.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #618
    Goebel, Germany

    "Gänseliesl". Une image de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 47/II.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #684

    Een uitgebreid bestek in een meubeltje. Compleet met een visbestek, koffie lepels, taartvorkjes, sauslepels, een taartschep, bestekleggers, enzovoort. We voegen er nog twee schotels van Wiskemann en een ronde schotel aan toe.

    Couvert dans un petit meuble. Complet avec couvert à poisson, cuillères à café, fourchettes à gâteaux, cuillères à sauce, pelle à tarte, porte-couteaux etc. Nous ajoutons deux plats de Wiskemann et en plat rond.
    Estimate: € 120 / 180
  • #165

    Paire de vases Louis-Philippe en verre à décor de guirlandes en overlay blanc et or. Fin du XIXème siècle.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #426
    Hamadan

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 201 x 132 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #460

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt avec des bouchons en or jaune, chacune sertie de deux petits diamants et de saphirs ovales d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2,16 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #557

    Lustre en bronze doré à treize points de lumière avec abat-jour en verre satiné. Quelques abat-jour manquantes.
    Dim. H:95cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #68
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé doublé incolore et rouge. Marqué.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #279
    Leopold Muller
    Period: 1879 - 1961

    « Cour avec clocher en arrière-plan ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #480

    Une ancienne montre de poche franc-maçonnerie. En état de marche.
    Dim. 6,5 x 5,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #331
    Alka Kunst Bavaria

    "Joueur de flûte" et "Marchand d'oiseaux". Deux figurines de porcelaine multicolore. Les deux marquées. N° 387 & 364. La premier signée G. Bockmann.
    Dim. h: 19 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #699

    Drie verschillende antieke hutkoffers. Slijtage.

    Trois différents malle de voyage. Usures.
    Dim. H:50-70cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #484
    Lode Bosmans

    “Boom naast het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Arbre à côté du champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00