Suite de quatre chaises en chêne. Dossiers à panneau sculpté et balustres, sièges cannées. Nous ajoutons une cinquième siège d’un modèle différent.
SKU: 2111170066.
Category: Meubel.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #66
Estimate: € 40 / 60

  • #106

    Een eikenhouten kastje met vier deuren en twee laden.

    Une armoire en chêne à quatre portes et deux tiroirs.
    Dim. 150 x 119 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #76

    Un fauteuil en noyer sculpté avec revêtement rose.
    Estimate: € 200 / 240
  • #222

    Een eikenhouten buffetkast met twee deuren onder twee laden in doucine.

    Un buffet en chêne à deux portes en dessous des tiroirs, en doucine.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #84

    Een mahoniehouten kaarttafeltje met vier tapse poten en een klapblad.

    Dim. 73 x 82 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #356

    Een notenhouten salontafel in Régencestijl met geaccoleerd blad.

    Table de salon en noyer de style Régence. Tablette en accolade.
    Dim. Ø: 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #176

    Un petit cabinet en palissandre et ébène avec divers tiroirs et finitions en tortue rouge. XVIIième siècle. Sur sa console assortie. Petits dégâts.
    Dim. 42 x 69 x 32 cm (kabinet)
    Estimate: € 500 / 800
  • #215

    Een eikenhouten tweedeurskast.

    Armoire à deux portes en chêne.
    Estimate: € 200 / 300
  • #220

    Dim. h: 253 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187

    Een grote eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Grand coffre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #418

    Een wandkapstok met ovale spiegel en zeven haken.

    Porte manteau mural à miroir ovale et sept crochets.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #245

    Dim. h: 191 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #316

    Estimate: € 30 / 40
  • #213

    Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gedraaide poten.

    Une table ovale à rallonges en noyer et aux pieds torsadés.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #116

    Een eikenhouten lancierskast met twee laden onder de deuren.

    Une armoire de lancier en chêne avec deux tiroirs en dessous des portes.
    Dim. h: 220 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #173

    Een Louis Philippe tweedeursgarderobe.

    Une garde-robe à deux portes, style Louis Philippe.
    Dim. h: 207 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #86

    Een sobere eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Berceau sobre en chêne. XIXe siècle.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #363

    Een eikenhouten nachtkastje met een lade, een deurtje en een wit marmeren blad.

    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #208

    Een lage trapeziumvormige vitrinekast. Tijdperk art deco.

    Vitrine basse trapézoïde d’époque art déco.
    Dim. b:110 x 141 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #295

    Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gecanneleerde poten.

    Table ovale à allonges en chêne. Pieds cannelés.
    Estimate: € 120 / 180
  • #296

    Encoignure en chêne à deux corps de style gothique et inscrit “Ora et Labora”.
    Dim. h: 177 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #235

    Estimate: € 100 / 120
  • #415

    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #158

    Een eikenhouten buffet met twee kleine naast twee grote paneeldeuren.

    Un buffet en chêne à grandes portes et deux petites portes à côté de ceux-ci.
    Dim. 114 x 258 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #250

    Een eikenhouten kast met twee deuren naast een opening met legplanken.

    Une armoire en chêne avec étagères et deux portes.
    Dim. b: 156 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #246

    Table à allonges en chêne sculpté sur quatre pieds balustres à entretoise.
    Dim. 160 (300 verlengd) x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #337

    Quatre armatures de lampe en fer forgé argenté, avec une décoration de fleurs et feuilles en verre taillé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #23
    Rev. John Brown

    “Brown’s self-interpreting family bible: containing the old and new testaments; to wich are annexed an extensive introduction; marginal references and illustrations &c. &c.”: The late reverend John Brown, Thomas C. Jack Edinburgh, ca 1870. Bevat vele lithografieën en kleurentekeningen. Vergulde bladsnede. Messingen sluitingen, Lederen binding met titelvermelding en resten van verguldsel. In goede staat.

    “Brown’s self-interpreting family bible: containing the old and new testaments; to wich are annexed an extensive introduction; marginal references and illustrations &c. &c.”: The late reverend John Brown, Thomas C. Jack Edinburgh, ca 1870. Contient beaucoup de lithographies et images en couleurs. Fermetures en laiton et restes de dorure. Liage en cuir.
    Estimate: € 120 / 180
  • #327

    Een paar Windsorstoelen. Omstreeks 1900.

    Deux chaises Windsor. +- 1900.
    Estimate: € 120 / 200
  • #341

    Un Guanyin et lotus en porcelaine monochrome blanche d'après le blanc de Chine. Dégâts à la tête.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #40
    Omega Seamaster Quartz

    Een herenhorloge van roestvrij staal en verguld metaal.

    Montre homme en acier inoxydable et doré.
    Estimate: € 200 / 300
  • #244
    Charles Poupaert
    Period: 1874 - 1935

    “Beuken”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Hêtres". Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #398

    Un chandelier en cuivre du XVIIIième siècle et son éteignoir.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #198

    Een groot handgemaakt model van een galjoen.

    Grand modèle d’un galion. Fait main.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #353

    Un homme-oiseau en bois sculpté. Nous ajoutons deux petits plats en bois noir laqué, décor peint à la main.
    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #126

    Een eikenhouten koffer met drie panelen.

    Coffre en chêne à trois panneaux.
    Dim. b: 134 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #326

    Een mahoniehouten tafeltje met twee poten in verbinding.

    Petite table en acajou sur pieds à entretoise.
    Dim. l: 111 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00