Een reeks van vier witgepatineerde cabrioletfauteuils in Lodewijk XV-stijl, bekleed met naldwerk.

Ensemble de quatre fauteuils convertibles de style Louis XV patinés en blanc, tapissés de broderies.
Dim. H:80cm
SKU: 1412210246.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #246
Estimate: € 120 / 160

  • #267

    Een messingen lampenvoet met bamboedecor.

    Un pied de lampe en laiton à décor de bambou.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #317

    Un lot varié d'animaux, principalement des éléphants dans divers matériaux et designs.
    Dim. H:2-10cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #453

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #295

    Dim. 15x10cm & 35x25cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #451

    Une boîte à craie antique en cuivre gravé avec spatule, utilisée pour mâcher des noix de bétel avec de la chaux et du tabac à chiquer. Indonésie.
    Dim. 10,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #569

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #81

    Deux bassins à raser en faïence multicolore, un Quimper et un Centre de la France. Début XIXe siècle.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #350
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Een serie van vijf tekeningen in potlood, houtskool etc.

    Une série de cinq dessins au crayon, fusain etc.
    Dim. 13x10cm 15x12cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #188

    Une petite icône de voyage en laiton avec émail représentant la crucifixion du Christ. Russie, XIXe siècle.
    Dim. 5,5 x 5,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #397

    Een vogel van fijn gesneden ivoor op een houten sokkeltje. Chinees werk.

    Un oiseau en ivoire finement sculpté sur un socle en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #160

    Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met één briljant van +- 0,25 ct.

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti d'un diamant de +- 0,25 ct.
    Dim. 2,45 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #256

    Een paar notenhouten bankjes met blauwe bekleding.

    Une paire de bancs en noyer avec revêtement bleu.
    Dim. 43 x 50 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 75

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00