Baudour

Un lot de cinq assiettes en porcelaine polychrome, décor chinois. Marque sous la base.
Dim. Ø: 31,5 cm
SKU: 2504170523.
Category: Porselein.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #523
Estimate: € 120 / 160

  • #678

    Quelques vases pansus en porcelaine chinoise, polychrome et décor de personnages, dont un vase avec le cou restauré. Nous ajoutons un vase balustre chinois avec décor paysage polychrome.
    Dim. h: 34 & cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #424

    Chope cylindrique en porcelaine de Chine aux bords en bleu poudré et aux fleurs européennes. XIXe siècle.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #607

    Une coupelle pentagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor représentant un coq.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #637

    Deux fauteuils et une table miniatures en porcelaine monochrome blanche, décoration de fleurs polychromes.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #581

    Een bolle vaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor van Fo-honden.

    Un vase en forme de bulbe en porcelaine chinoise avec décor blanc et bleu représentant des chiens Fo.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #673

    Een paar porseleinen gemberpotten met een meerkleurig bloemendecor.

    Deux pots à gingembre avec décor floral polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Un vase en porcelaine de Chine blanche et bleue avec décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #567

    Een Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Guan Yin en porcelaine monochrome blanc d’après le blanc de Chine.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #561

    Une théière en forme de potiron en porcelaine chinoise polychrome et montures argentées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #633

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de paysage et fleurs.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #563

    Un pichet de voyageurs en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’oiseaux et feuillage.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #623
    Wunsiedel

    Un vase à couvercle en porcelaine rouge, décor de fleurs. Marque sous la base. Bavière.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #651

    Une théière hexagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #577

    Un étui à pinceaux en porcelaine chinoise avec décor polychrome représentant des personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #551

    Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig landschapsdecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un paysage.
    Dim. h:45 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #616

    Een schaaltje van Chinees porselein met een blauw en wit decor van een vis.

    Une coupe en porcelaine de Chine blanche et bleu , décor de poissons.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #671

    Une théière en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #641

    Een kommetje van meerkleurig Chinees porselein met een wucaidecor.

    Un petit bol en porcelaine polychrome, décor wucai.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #613

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine blanche et bleue, décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #683

    Deux vases balustre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor fleurs.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #568

    Un petit vase chinois remarquable en porcelaine polychrome, décor d’un paysage.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #591

    Deux vases en forme carré en porcelaine céladon. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #582

    Une boîte à thé en forme carré en porcelaine blanche et bleue avec décor de chiens Fo.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #604

    Een schaal van celadonporselein met een bianco sopra biancodecor.

    Une coupe en porcelaine céladon avec décor blanc sur blanc.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #781

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Louis III-stijl.

    Un fauteuil en noyer sculpté style Louis III.
    Estimate: € 200 / 240
  • #354

    Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.
    Dim. 156 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #419
    Val St. Lambert

    Deux petits vases dont un sur pied en cristal taillé, couleur vert dans la masse. Avec marque.
    Dim. h: 16 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #489
    J. Andries

    “Kerkinterieur met personages”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église aux personnages”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #492

    “Femme aux petits diables”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: “Nicolas Pribyzoff” et la date 1921.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #709

    Een antieke Kelim met centraal medaillon.

    Kilim ancien au médaillon central.
    Dim. 190 x 171 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #117

    Estimate: € 30 / 40
  • #140

    Een ovale tafel van notenhout, versierd met ebbenhouten details. Centrale vierpoot met gesculpteerde acanthusbladeren en fruit voorzien van vier gedraaide sierpoten. Verlengbaar tot 12 plaatsen maar zonder verlengbladen. Tweede helft XIXde eeuw.

    Table ovale en noyer aux détails en ébène. Pied central terminant en quatre volutes ornées de feuilles d’acanthe et à quatre pieds secondaires tournés. Jusqu’à 12 places, mais sans allonges. Deuxième moitié du XIXe siècle.
    Dim. 130 x102 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #417
    Val St. Lambert

    Een vaas van kleurloos kristal. Niet gemerkt.

    Un vase en cristal incolore. Pas de marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #800

    Un vase et un pichet en terre cuite française avec glaçure, dont le premier à finition en cuivre.
    Dim. h: 18 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #672

    Une petite table ronde en bois patiné blanc, décor de guirlandes de fleurs et tablette en marbre.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #255

    Un bureau anglais avec deux caissons à trois tiroirs de chaque coté et avec trois tiroirs en ceinture. Dessus en vachette rouge.
    Dim. b: 137 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00