Een reeks van zes open zoutvaatjes van massief zilver, versierd met hermenfiguren. Parijse keuren, 1809 1819.

Suite de six salières ouvertes en argent massif, décorées de hermès. Poinçons de Paris, 1809-1819.
Dim. h: 7 cm
SKU: 1003200188.
Category: Zilver.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #188
Estimate: € 220 / 260

  • #281

    Une copie d’une icône byzantine du XIVème siècle à riza en argent 925 ‰ .
    Dim. 17,5 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #253

    Een vierdelig Frans zilveren bestek in etui.

    Couvert en argent français quatre pièces. Dans son étui.
    Estimate: € 50 / 80
  • #267

    “Herder met alpaca's”. Een klein zilveren groepje. 65,45 gram.

    “Berger aux alpagas”. Petit groupe en argent. 65,45 g.
    Dim. l: 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #243

    Een Arabisch zilveren bordje met gegraveerd decor. 256,3 gram

    Petite assiette arabe en argent avec décor gravé. 256,3 g.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #544

    “Kasura”. Gemengde techniek.

    “Kasura”. Technique mixte.
    Dim. 49 x 38,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #703
    Becker’s Sons Rotterdam

    Een apothekersweegschaal van notenhout. Ontbrekende gewichten.

    Balance de pharmacie en noyer. Sans poids.
    Dim. 31 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #516
    Mori

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 263 x 189 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #764

    Suite de douze tasses à moka anciennes et leurs soucoupes à l’impression de Rombouts. Nous ajoutons une cafetière de Melitta.
    Estimate: € 40 / 60
  • #537

    Paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches. Anses en forme de dragons en bleu clair et or. Canton, XIXe siècle. Restauration à l’une des anses. Eclats à l’un des coins inférieurs.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #586

    Twee smeedijzeren fietsenstaanders.

    Deux support vélo en fer forgé.
    Dim. l: 77 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #399

    Un lot de livres en relation avec l’art et la culture en Belgique. ‘De schoonheid van België’. (A.J. Delen). Anton van Wilderode : “Gedichten een drieluik” ( avec dédicace). Et 100 jaar plastische kunsten in België.
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Paire de chauffe-plats en porcelaine de Limoges partiellement doré. Avec bouchons. Marque sous la base.
    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #402

    Douze différentes statuettes en biscuit monochrome blanc. Marques divers. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #734
    Reis (?)

    Deux chats stylisés en encre de Chine sur papier. Illisiblement signé et daté ‘50 et ‘54.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #801

    Een Venetiaanse spiegel van geslepen en gegraveerd glas.

    Miroir vénitien en verre taillé et gravé.
    Dim. 115 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #99

    “Ferme et sapin dans un paysage de Campine”. Eau-forte signée et numérotée hors planche.
    Dim. 20 x 14,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00