Een reeks van zeven bierglazen op voet. Speciale uitgaves met decors van verschillende kunstenaars. Gemerkt.
Ritzenhoff

Suite de sept chopes sur pied. Editions spéciales avec décors de différents artistes. Avec marque.
Dim. H. 25 cm
SKU: 0402200487.
Category: Glaswerk.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #487
Estimate: € 50 / 60

  • #28

    Een vaas van opaalglas met een meerkleurig decor van een valkenier te paard.

    Vase en opaline à décor polychrome d’un fauconnier à cheval.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #367

    Een paar vazen van Booms glas met een handgeschilderd bloemendecor.

    Paire de vases en verre de Boom avec décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #98
    Val St. Lambert

    Paire de candélabres partiellement en verre satiné incolore décorés de têtes d’oiseaux. Avec marque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #453

    Lot de cristaux et de verres incolores comprenant quatre presse-papiers en cristal taillé en diamant, trois carafes en verre, une paire de photophores et une globe.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #793

    Een Loetzkommetje van iriserend glas.

    Petit bol de Loetz en verre irisé.
    Dim. ø: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #443

    Een lot van vier antieke glazen apothekerspotjes. Met drie extra stoppen.

    Lot de quatre pots de pharmacie en verre anciens. Trois bouchons supplémentaires.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #77

    Een vaas van Booms glas met een handgeschilderd bloemendecor.

    Vase en verre de Boom avec décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #727

    Een groot en gevarieerd lot kristal en glaswerk.

    Grand lot varié de cristaux et de verres.
    Dim. 19 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #294
    Louis Comhaire

    “Chat jouant avec une boule de laine”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #773

    Cache-pot en porcelaine à décor Imari de fleurs et d’oiseaux dans des cartouches. Marque sous la base au logo de Gold Imari.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #445

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de couleur bleue foncée de ± 5 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #633

    Statuette d’un immortel avec un petit dragon. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #813

    Six couteaux et haches divers dont deux à gaines en cuir ainsi qu’une canne en bois torsadé. Travail africain.
    Dim. L. 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #552

    “Champs de fleurs avec un village de montagne à l’arrière-plan”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #711

    Een barometer - thermometer op houten plank, versierd met smeedijzeren beslag.

    Baromètre-thermomètre monté sur bois et décoré de montures en fer forgé.
    Dim. l: 124 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #606
    Vitra

    “Eames DSW”. Twee kunststof designstoelen naar ontwerp van Charles & Ray Eames, waarbij één in blauw en één in wit. De blauwe onderaan gemerkt.

    “Eames DSW”. Deux chaises design d’après des modèles par Charles et Ray Eames, dont un en bleu, l’autre en blanc. La bleue porte une marque vers le bas.
    Estimate: € 200 / 300
  • #562

    “Jeune mariée”. Technique mixte sur toile marouflé. Porte une signature “Chaibia”.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #592

    Trumeau en bois doré surmonté d’une coiffe de style Louis XV.
    Dim. 217 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #210

    Een paar 18 karaats wit en geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune et blanc.
    Dim. 2,97 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #223

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00