Dim. b: 101 cm
SKU: 1112180597.
Category: XVIIIe eeuw.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #597
Estimate: € 120 / 200

  • #157

    Une verseuse de Bruxelles remarquable style Louis XV. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #807

    Estimate: € 45 / 50
  • #759

    Deux vases nodule en faïence de Delft bleue et blanche. Un vase restauré. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #32

    Een oude kaart van Brabant uit een atlas. Laat XVIIIe eeuw.

    Une carte du Brabant ancienne venant d’un atlas. Fin XVIIIe siècle.
    Dim. 42 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #445

    Un lot de vases: trois vases à couvercle mais sans couvercles, sept vases à panse et un vase cornet en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIème siècle et XIXème siècle.
    Dim. h: 12 - 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #675

    Dim. h: 10 & 13 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #384

    Trois assiettes différentes en faïence polychrome. XVIIIème siècle. Réparations et dégâts au bords.
    Dim. Ø: 27 - 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #750

    Dim. h: 16 - 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #276

    Un plat en faïence polychrome, représentation de la mort de D-Frederick ten Boven le 6 août 1724. Restauré.
    Dim. Ø; 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #611

    Een XVIIIe eeuwse eikenhouten dekenkist.

    Un coffre à couvertures en chêne, XVIIIième siècle.
    Dim. 61 x 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #657

    Deux assiettes en faïence de Delft, dont une à décor de queue de paon et bord jaune. Dégâts mais restaurée.
    Dim. Ø: 23 & 35 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #407

    Un lot de cristal incolore, comprenant trois plats et trois vases différents, dont un avec un dégât au rebord et un avec des dégâts au pied.
    Estimate: € 40 / 50
  • #753

    Deux ouvrages de référence: ‘Corvette milestones’ M. Mueller et ‘Sports car color history: Corvette 1953 - 1962.’ M. Mueller.
    Estimate: € 24 / 26
  • #476

    Handgeknoopt wollen Kashmir tapijt.

    Un tapis Kashmir en laine nouée main.
    Dim. 179 x 117 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #463

    Een gesculpteerde slagtand als blaasinstrument.

    Une défense sculptée en instrument à vent.
    Dim. l:68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #315

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #69
    Armand Apol

    ”Visite rendue à l'accouchée”. Une eau-forte en couleurs d’après une oeuvre par Jakob Smits. Signée et numérotée 140/200 hors planche.
    Dim. 52 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #48

    Een vierdelig Engels koffie- en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Un service à café et thé en quatre pièces en métal argenté. Le tout sur un plateau.
    Estimate: € 100 / 150
  • #637

    Een grote witte koraal.

    Un grand corail blanc.
    Dim. L. 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #751

    Twee antieke Masaikruiken, gemaakt van een kalebas.

    Deux cruches Masaï antiques, fait à partir d’une gourde.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #623
    George Trinque
    Period: ±1844-1930

    “Ninon”. Een bronzen buste gesigneerd G. Trinque.

    ”Ninon”. Un buste en bronze signé G. Trinque.
    Dim. H. 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #494

    “Orang-Oetan familie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Famille d’Orang-Outan”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00