Other lots in this auction
-
#810Een serveerwagentje van gefineerd hout en messing.
Charrette de service en bois de placage et laiton.No longer availableDim. h: 73 cmEstimate: € 50 / 70 -
#811Een gebeeldhouwde tafel in renaissancestijl met vier stoelen in gelijkaardige stijl.
Table en chêne sculpté de style Renaissance accompagnée de quatre chaises dans le même style.No longer availableDim. 73 x 118 x 82 cmEstimate: € 100 / 150 -
#302Een lot glaswerk, bestaande uit drie schenkkannen, twee karaffen zonder dop en een punchbowl zonder lepel (schade aan de voet). We voegen er een kristallen drageoir aan toe.
Lot de verrerie composée de trois cruches, deux carafes sans bouchon et un bol à punch sans cuillère (dommage à la base). On y ajoute un tiroir en cristal.No longer availableDim. h: 16 - 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#486Een zware koffer van verschillende houtsoorten met smeedijzeren monturen.
Un coffre lourd fait de différents bois avec des montures en fer forgé.No longer availableDim. 80 x 140 x 53 cmEstimate: € 120 / 200 -
#478Een koperen juwelendoosje op drie bokkenpoten. Omstreeks 1900. Binnenbekleding te vervangen.
Une boîte à bijoux en cuivre sur trois pieds de bouc. Vers 1900. Doublure à remplacer.No longer availableDim. h: 13,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#630Een paar roodgelakte Chinese kastjes met twee deuren en twee laden, versierd met pietra dura taferelen van Geisha’s in een tuin op het front en bloemen en vogels op de flanken.
Paire de meubles chinois laqués rouge ouvrant à deux portes et deux tiroirs décorés de pierre dure aux scènes de geishas dans un jardin de devant et de fleurs et d’oiseaux sur les côtés.No longer availableDim. 62 x 62 x 31 cmEstimate: € 150 / 200 -
#134Félix Van Den Eycken“Jongensportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Belgische school, XIXe eeuw.
Portrait de garçon . Huile sur toile. Signée. Ecole belge du XIXe siècle.No longer availableDim. 65 x 54 cmEstimate: € 100 / 120 -
#126Een Engelse eikenhouten klapsecretaire met drie laden onder het blad en met twee paneeldeuren in het opzet.
Un secrétaire pliant en chêne anglais avec trois tiroirs sous la tablette et deux portes à panneaux dans la partie supérieure.No longer availableDim. h: 201 cmEstimate: € 120 / 200 -
#597Een messingen luchter met negen lichtarmen en versierd met kleurloze en gekleurde glazen kraaltjes, bloemen en vruchten.
Lustre en laiton à neuf branches de lumière et décoré aux perles en verre coloré et incolore, de fleurs et de fruits.No longer availableDim. h: 85 cmEstimate: € 100 / 120 -
#734“Winters Leielandschap”. Een kleurenlitho. Gesigneerd binnen de plaat en genummerd 188/350 buiten de plaat.
Paysage de la Lys en hiver. Une lithographie couleur. Signée à l'intérieur de la planche et numérotée 188/350 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 51 x 61 cmEstimate: € 100 / 120 -
#182Feiynen“De verboden lectuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Naar een werk van Karel Ooms.
La lecture interdite . Huile sur toile. Signée. D'après une oeuvre de Karel Ooms.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 200 / 300 -
#388Een antieke vogelkooi. Op tafeltje met glazen bladen.
Une cage à oiseaux antique. Sur une table avec des tablettes en verre.No longer availableDim. h: 120 + 58 cmEstimate: € 100 / 120

