Een regulateur in sobere houten kast.

Régulateur sobre dans une gaine en bois.
Dim. h: 64 cm
SKU: 0702170768.
Category: Klok.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 40 / 60

  • #778

    Een regulateurklok met slinger en sleutel.

    Régulateur en bois à balancier et clé.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #363
    Klein de Walsche

    Pendule en marbre noir à décor sobrement gravé, cadran émaillé aux chiffres romains.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #393

    Een tafelklokje in houten kast met koperen monturen en wijzerplaat.

    Pendulette de table dans un corps de bois aux montures et cadran en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #208

    Pendule en chêne sculpté de style éclectique avec un orgue à l‘intérieur et surmontée d’un petit oiseau. Cadran en laiton à décor à l’eau forte. Nous ajoutons une console en chêne.
    Dim. h: 70 + 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #387
    Jn. Raymond à Villejésus

    Comtoise en laiton repoussé à cadran émaillé surmonté d’un berger et son troupeau. Balancier pliant et deux poids. En état de marche.
    Estimate: € 200 / 220
  • #73

    Een perpetuümklokje van geel koper onder glazen stolp.

    Petite pendule perpétuelle en cuivre jaune sous globe en verre.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #28

    Pendulette de table en marbre gris et bronze à cadran émaillé et peint à la main. Clé manque. Travail bruxellois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #203

    Pendule en bronze portée par un éléphant et surmontée d’un Chinois à l’ombrelle.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 2200 / 2600

  • #724

    “De ontmoeting”. Een Chinese aquarel op rijstpapier.

    “La rencontre”. Aquarelle chinoise sur papier de riz.
    Dim. 107 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #519
    Youri Demeure
    Period: 1927 - 2003

    “Materie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘96.

    “Matière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96.
    Dim. 75 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #41

    Lot de laiton comprenant six différents bougeoirs, dont deux paires et dont une paire est montée à l’électricité.
    Estimate: € 40 / 60
  • #233

    Een waaier van struisvogelveren.

    Eventail de plûmes d’autruche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #10

    Bague en or jaune 18 ct sertie de deux petits diamants de taille ancienne et de quartz fumé.
    Dim. 6;98 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #205

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire taillé en marquise de ± 0,75 ct.
    Dim. 7,53 g
    Estimate: € 2000 / 2300
  • #672
    Chikanobu

    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #632
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Rivierlandschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre avec ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #704
    Baudez

    “Stilleven met planten en bloemen”. Olieverf op doek.

    “Nature morte aux plantes et aux fleurs”. Huile sur toile.
    Estimate: € 100 / 150
  • #174
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #678

    Drie diverse pijpen in presentatielijstje.

    Trois différentes pipes dans un cadre de présentation.
    Estimate: € 50 / 80
  • #561

    Een Chinese balustervaas van meerkleurig porselein. Omstreeks 1900.

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Vers 1900.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00