Een regulateur in sobere houten kast.

Régulateur sobre dans une gaine en bois.
Dim. h: 64 cm
SKU: 0702170768.
Category: Klok.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #768
Estimate: € 40 / 60

  • #393

    Een tafelklokje in houten kast met koperen monturen en wijzerplaat.

    Pendulette de table dans un corps de bois aux montures et cadran en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #387
    Jn. Raymond à Villejésus

    Comtoise en laiton repoussé à cadran émaillé surmonté d’un berger et son troupeau. Balancier pliant et deux poids. En état de marche.
    Estimate: € 200 / 220
  • #208

    Pendule en chêne sculpté de style éclectique avec un orgue à l‘intérieur et surmontée d’un petit oiseau. Cadran en laiton à décor à l’eau forte. Nous ajoutons une console en chêne.
    Dim. h: 70 + 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #203

    Pendule en bronze portée par un éléphant et surmontée d’un Chinois à l’ombrelle.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 2200 / 2600
  • #28

    Pendulette de table en marbre gris et bronze à cadran émaillé et peint à la main. Clé manque. Travail bruxellois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #363
    Klein de Walsche

    Pendule en marbre noir à décor sobrement gravé, cadran émaillé aux chiffres romains.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #73

    Een perpetuümklokje van geel koper onder glazen stolp.

    Petite pendule perpétuelle en cuivre jaune sous globe en verre.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #778

    Een regulateurklok met slinger en sleutel.

    Régulateur en bois à balancier et clé.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #422

    “Roeiboot voor een stad”. Olieverf op paneel.

    “Chaloupe devant une ville”. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #129
    Henri Waumans

    “Landschap met boom”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’arbre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 63 x 92 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #833

    Een rond mahoniehouten bijzettafeltje met klapblad.

    Table d’appoint ronde en acajou. Tablette abattante.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #575

    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #458

    Houten paard als schrijfgereihouder. Rajasthan.

    Cheval en bois servant comme écritoire. Rajasthan.
    Estimate: € 40 / 50
  • #395

    Bureau Georgian double face en placage d’acajou ouvrant à deux fois trois tiroirs des deux côtés et de trois tiroirs en ceinture. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 137 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #287

    Petit lot d’argent comprenant une pelle à tarte joliment ajourée, un rond de serviette en argent sterling et une cuillère d’enfant.
    Dim. 76,6 g
    Estimate: € 50 / 60
  • #821

    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #122
    M. Bertrand

    “Basse cour enneigée” et “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Les deux signées et respectivement 1956 et 1955.
    Dim. 48 x 58 & 40 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #808

    Lot d’étains comprenant une terrine, une cafetière, un plat, un bol, quelques assiettes creuses et une cuillère de service. En grande partie XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #841

    Estimate: € 60 / 100
  • #247
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Wandelaarster”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “La promenade”. Sculpture en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00