Een regulateurklok met slinger en sleutel.

Régulateur en bois à balancier et clé.
Dim. H. 63 cm
SKU: 0702170778.
Categories: curiosa, Klok.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #778
Estimate: € 30 / 50

  • #203

    Pendule en bronze portée par un éléphant et surmontée d’un Chinois à l’ombrelle.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 2200 / 2600
  • #208

    Pendule en chêne sculpté de style éclectique avec un orgue à l‘intérieur et surmontée d’un petit oiseau. Cadran en laiton à décor à l’eau forte. Nous ajoutons une console en chêne.
    Dim. h: 70 + 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #740

    Ensemble de textiles comprenant une veste, un châle et une grande jupe à plis à décor de fleurs de l’Hongrie. Ainsi qu’une taie central européenne et un petit tapis en laine tissé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #387
    Jn. Raymond à Villejésus

    Comtoise en laiton repoussé à cadran émaillé surmonté d’un berger et son troupeau. Balancier pliant et deux poids. En état de marche.
    Estimate: € 200 / 220
  • #228

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #685

    Een Kaukazische kelim met floraal decor.

    Kilim caucaze à décor floral.
    Dim. 336 x 206 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #768

    Een regulateur in sobere houten kast.

    Régulateur sobre dans une gaine en bois.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #393

    Een tafelklokje in houten kast met koperen monturen en wijzerplaat.

    Pendulette de table dans un corps de bois aux montures et cadran en cuivre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #675

    Lot de tissus de Guatemala, Pérou, Bolivie comprenant des châles, un poncho, des taies, des chiffons etc. 19 pièces.
    Estimate: € 120 / 200
  • #28

    Pendulette de table en marbre gris et bronze à cadran émaillé et peint à la main. Clé manque. Travail bruxellois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #676
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #73

    Een perpetuümklokje van geel koper onder glazen stolp.

    Petite pendule perpétuelle en cuivre jaune sous globe en verre.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #730

    Lot de textiles comprenant un court manteau hongrois en mouton renversé brodé, un long manteau en laine rouge, trois taies et un coussin en velours, une nappe en laine et trois longs pans tissés dont deux décorés de petits miroirs.
    Estimate: € 50 / 80
  • #363
    Klein de Walsche

    Pendule en marbre noir à décor sobrement gravé, cadran émaillé aux chiffres romains.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #750

    Lot de textiles comprenant 11 taies en soie pure, un coussin en velours rouge, deux bordures en soie, une corde de vitrage multicolore et une pièce de linge (± 200 x 100 cm) avec un texte brodé.
    Estimate: € 50 / 80

  • #618

    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #202
    Alfons Van Beurden

    “Teddybeer”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Ours en peluche. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #79

    “Best place to be”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd ‘IZ’.

    “Best place to be”. Huile sur toile. Monogrammée IZ.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #494

    “Parijs”. Zeefdruk naar een werk van Utrillo.

    “Paris”. Sérigraphie d’après un oeuvre par Utrillo.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #265

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2,20 ct et une émeraude centrale calibrée.
    Dim. 7,92 g
    Estimate: € 3000 / 3400
  • #345

    Een mahoniehouten wandconsole in drie niveaus op wieltjes.

    Console en acajou à trois niveaux, sur roulettes.
    Dim. 111 x 106 x 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #320

    Een eikenhouten rolbureau met opzet.

    Bureau à cylindre en chêne.
    Estimate: € 200 / 240
  • #523

    Paire de vases aplatis en porcelaine de Canton décorés de scènes de classe. Marque sous la base.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #17

    Lot d’objets religieux comprenant deux écrins en métal argenté dont un représentant le chemin de la croix, l’autre la Sainte Vierge de Lourdes, un crucifix en porcelaine polychrome et une miniature de la Vierge Noire de Halle en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 80 / 120
  • #279
    Desutter

    “Landschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #725

    Vase art déco en verre décoré géométriquement et avec un nu doré.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #337

    Lot de métal argenté comprenant deux verseuses et une paire de candélabres. Travail anglais.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00