Un héron en faïence émaillée multicolore. Travail vraisemblablement italien. Très petit éclat à la base à l'arrière, bout du bec légèrement peint.
Dim. h: 71 cm
SKU: 2306200313.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 23 June 2020 19:00
Catalogue #313
Estimate: € 50 / 60

  • #521

    Une œuvre d'art en faïence ondulée partiellement émaillée. Signée Fritz Wotruba .
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #518

    Abstrait . Une statue en terre cuite patinée noire. Monogrammée HH (pour Hartung?) Et numérotée en bas.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #606

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #445

    Deux vases à couvercle décoratifs en poterie japonaise multicolore, décorés de chiens Fo dorés. Marqué en bas.
    Dim. h: 27 & 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #593

    “Diana”. Een gegoten tuinbeeld.

    Diana . Une statue de jardin en fonte.
    Dim. h: 138 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #641

    Drie terracotta paarden in de geest van de Tang-periode. Twee oortjes manco.

    Trois chevaux en terre cuite dans l'esprit de l'époque Tang. Deux oreilles manquent.
    Dim. h: 30 - 36 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #717

    Un vase chinois en grès à décor d'un dragon et d'un paon en relief. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #762

    Een gepolychromeerd houten gans.

    Une oie en bois polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #580

    Een gebeeldhouwd houten Boeddhahoofd.

    Une tête de Bouddha en bois sculpté.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #721

    Twee Boeddhistische messingen beeldjes. Het grootste met kleine manco.

    Deux figurines bouddhistes en laiton. La plus grande avec un petit défaut.
    Dim. h: 12 & 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #771

    Un vase à couvercle en faïence de Nankin décoré d'un décor de dragon en relief. Marqué en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #697
    Florence - Capodimonte

    Dame avec cruche et fleurs . Une statue en plastique d'après un dessin de Guiseppe Armani. Marquée et datée de 1982.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #590

    Een gebeeldhouwde Thaise Boeddha van verweerd hout.

    Un Bouddha thaï sculpté en bois patiné.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #727

    Een bolle aardewerken kruik met vier oren.

    Cruche sphérique en faïence à quatre anses.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #631
    Barreau

    “Femme classique”. Statue en bronze. Inscrit “Médaille d’or à l’exposition des beaux arts 1865”.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #608

    Gietijzeren kindje met vlinder.

    Enfant au papillon en fonte.
    Estimate: € 600 / 650
  • #713

    Une statue bouddhiste en bois sculpté et polychromé.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #601

    Een meerkleurig porseleinen Guan Yin met zestien armen.

    Une porcelaine multicolore Guanyin avec seize bras.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #777

    Een grote en diepe Hollandse schotel van meerkleurig aardewerk.

    Un grand plat et un plat creux en faïence hollandais polychrome.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #726

    Un piédestal en forme de colonne sculptée et patinée verte.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #241
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    Un bas-relief de terre cuite à glaçure, conçu pour Drukkerij Blondeel. Kasterlee, 1978. Monogrammé.
    Dim. 40 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #693

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #667

    Paire de pots à tabac en faïence de tailles légèrement différentes avec les mêmes décors, l'un avec l'inscription Varinas et l'autre avec l'inscription Tabac . Avec couvercles en laiton. XIXème siècle.
    Dim. h: 30 & 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #538
    M. Dolfi

    Femme avec un pot sur un chameau . Une sculpture en bronze patiné et albâtre sculpté. Des manquants et des restaurations sur l'albâtre. Base en marbre vert cassé.
    Dim. h: 50 cm (zonder sokkel)
    Estimate: € 150 / 250

  • #229

    Vue de York . Huile sur panneau. Ecole anglaise du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #568

    Een porseleinen tulpenvaas.

    Un tulipier en porcelaine.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #618
    ‘Must’ de Cartier

    Een zijden foulard in originele doos.

    Un foulard en soie dans la boîte d'origine.
    Estimate: € 150 / 200
  • #162
    L. Vanaerschot

    Nature morte aux fruits et fleurs . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #623
    Delvaux

    Een zwart lederen schoudertas. In doos.

    Sac en cuir noir. Dans sa boîte.
    Estimate: € 300 / 400
  • #345

    Trois montres de poche: une montre à clé en argent (935 ‰), une Rosskopf et une montre Victoire à décor animé avec la Statue de la Liberté. Le tout en état de marche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #148

    Lot de cinq carafes montées en argent, dont quatre sont des cristaux et une en verre.d
    Dim. h: 25 - 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #289
    Jean Pons

    Compositions . Deux lithographies. Les deux signées, numérotées 67/99 et datées 50 & 51, respectivement.
    Dim. 39,5 x 57 & 41 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #237

    Een avondtasje met 800‰ zilveren montuur met Duitse keuren.

    Un sac de soirée avec monture en argent 800‰ avec poinçons allemands.
    Dim. b: 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #769

    Een met bruin leder beklede armstoel. Slijtage.

    Un fauteuil rembourré en cuir marron. Usures.
    Estimate: € 20 / 30
  • #547

    Une paire de grands vases à couvercle en porcelaine Imari décorés d'oiseaux, d'arbustes à fleurs et de chiens Fo.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #187
    Georges Van der Straeten
    Period: 1856-1928

    Fille au manteau à capuche . Un buste en bronze. Signé et tamponné par la Société des Bronzes de Paris .
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 320 / 360

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00