Een reizeigerskruik van blauw en wit Chinees porselein met een decor van vogels en gebladerte.

Un pichet de voyageurs en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’oiseaux et feuillage.
Dim. h: 25 cm
SKU: 2504170563.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #563
Estimate: € 250 / 300

  • #424

    Chope cylindrique en porcelaine de Chine aux bords en bleu poudré et aux fleurs européennes. XIXe siècle.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #577

    Un étui à pinceaux en porcelaine chinoise avec décor polychrome représentant des personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #657

    Een paar Guan Yins van gesculpteerd roze en groen jade.

    Deux sculptures en jade rose et vert Guan Yin.
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Quelques vases pansus en porcelaine chinoise, polychrome et décor de personnages, dont un vase avec le cou restauré. Nous ajoutons un vase balustre chinois avec décor paysage polychrome.
    Dim. h: 34 & cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #622

    Een balustervaas met een bloemendecor van Chinese lak in reliëf.

    Un vase balustre avec décor fleuri chinois en laque et en relief.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #633

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de paysage et fleurs.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #613

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine blanche et bleue, décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #683

    Deux vases balustre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor fleurs.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #551

    Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig landschapsdecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un paysage.
    Dim. h:45 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #623
    Wunsiedel

    Un vase à couvercle en porcelaine rouge, décor de fleurs. Marque sous la base. Bavière.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #616

    Een schaaltje van Chinees porselein met een blauw en wit decor van een vis.

    Une coupe en porcelaine de Chine blanche et bleu , décor de poissons.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Un bol en faïence polychrome, décor de fleurs. Jaipur, Inde. Dégât au pied. Marque en dessous et daté 22/04/1997.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #663

    Une carafe en faïence polychrome. Jaipur, Inde. Marque et date en dessous 11/07/1997. Dégât à la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #607

    Une coupelle pentagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor représentant un coq.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #591

    Deux vases en forme carré en porcelaine céladon. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #582

    Une boîte à thé en forme carré en porcelaine blanche et bleue avec décor de chiens Fo.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #641

    Een kommetje van meerkleurig Chinees porselein met een wucaidecor.

    Un petit bol en porcelaine polychrome, décor wucai.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #637

    Deux fauteuils et une table miniatures en porcelaine monochrome blanche, décoration de fleurs polychromes.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #651

    Une théière hexagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #561

    Une théière en forme de potiron en porcelaine chinoise polychrome et montures argentées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #649

    Une théière en terre cuite chinoise. Marque à la base. Eclat au déversoir et à l’intérieur du couvercle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #604

    Een schaal van celadonporselein met een bianco sopra biancodecor.

    Une coupe en porcelaine céladon avec décor blanc sur blanc.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #581

    Een bolle vaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor van Fo-honden.

    Un vase en forme de bulbe en porcelaine chinoise avec décor blanc et bleu représentant des chiens Fo.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #310

    Een eikenhouten kapelletje uit de XVIIIde eeuw met een beglaasde deur. Daarin een madonnabeeldje en twee kleine vaasjes met van Brussels porselein.

    Une petite chapelle XVIIIième siècle avec porte vitrée A l’intérieur se trouve une Sainte-Vierge et deux petits vases en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. H. 54,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #574
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Nu à la vache” et “Nu au cheval”. Signés et respectivement datés 1991 et 1990.
    Dim. 54 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #272
    Jan Van Looy
    Period: 1882-1971

    “Intérieur brabançon”. Huile sur panneau. Signé et daté 1933.
    Dim. 52 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #294
    J. Ceulemans

    “Dame met waaier. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Dame à l’éventail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #415
    Guerlain

    “Héritage” et “Mitsouko”. Deux vaporisateurs de déodorant naturel de 100 ml. Nous ajoutons une eau de toilette Samsara de 100 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #565

    Dim. 235,34 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #344
    G. Mol

    “Le lit de malade”. Huile sur panneau. Signé et daté 1897.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #136

    Een buffetkast van gefineerd mahoniehout versierd met bloemenmarquetterie. Centraal twee deuren onder twee laden. Links en rechts vitrine. Zwaar blad van groen geaderd wit marmer. Omstreeks 1900.

    Buffet en placage d’acajou à décor de fleurs marquetées. Le centre à deux portes en dessous de deux tiroirs. Deux vitrines de coin. Tablette épaisse en marbre blanc veiné vert. Début XXe siècle.
    Dim. 107 x 200 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #61

    Lot bestek van verzilverd metaal met diverse motieven. Christofle, Wellner e.a.

    Lot de couverts en métal argenté, plusieurs motifs. Christofle, Wellner.
    Estimate: € 40 / 60
  • #495
    Gallet, Maroussia en Orientale

    Trois flacons d’eau de parfum de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #97

    Trois lampes à huile diverses dont deux en terre cuite et une en fonte.
    Estimate: € 30 / 35
  • #287
    Tintin

    Een lot ingebonden nummers van de jaargangen 1967 tot 1982.

    Un lot de numéros reliés des années 1967-1982.
    Estimate: € 120 / 240

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00