Een reliëf van gesculpteerd albast met een religieuze scène. XVII-XIXe eeuw.

Relief en albâtre sculpté représentant une scène religieuse. Malines, XVIIe siècle.
Dim. 12 x 9 cm
SKU: 1904160118.
Category: albast.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #118
Estimate: € 500 / 600

  • #248
    Adolfo Cipriani

    “Jeune pêcheur”. Sculpture en albâtre. Signée. Petites restaurations.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #22
    Val St. Lambert

    Suite de douze goûtes et six verres à eau en cristal incolore. Modèle “Faraday”. Avec marque et dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 40 / 50
  • #326

    Een eikenhouten bergère, bekleed met roze fluweel en leder.

    Bergère en chêne. Garniture en velours rose et cuir. Début du XXe siècle.
    Dim. h:100 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #217

    Groupe de trois putti dansant en bronze à patine foncée. D’après un exemple du XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #796

    Een luchter van geel koper met kristallen pendeloques in zes niveaus.

    Lustre en cuivre jaune aux pendeloques en cristal sur six niveaux.
    Estimate: € 120 / 200
  • #56

    Een mahoniehouten krantenhouder in Engelse stijl en op wieltjes.

    Porte-journaux en acajou de style anglais. Sur roulettes en laiton.
    Dim. b: 56 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #728

    Een lot van drie stukken gepetrifieerd hout.

    Lot de trois pièces de bois pétrifié.
    Estimate: € 100 / 120
  • #620

    Cinq différentes montres à clé en argent à double boîtier, une avec clé en argent en forme de femme nu, une par C. Detouche.
    Estimate: € 125 / 200
  • #108

    Samovar de forme amphore en cuivre rouge et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #35

    Een parelsnoer met zilveren slot.

    Collier de perles au fermoir en argent.
    Dim. 15,18 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #727

    Deux différents pieds de lampe dont un en crackleware vert olive et un en faïence blanche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #670
    Elgin U.S.A

    Drie zakhorloges remontoirs. Eén te herstellen.

    Trois remontoirs. Un à réparer.
    Estimate: € 150 / 250
  • #366

    Een paar fauteuils à la Reine van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Paire de fauteuils à la reine en bois sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00