Réplique d’un buste phrenologique d’après un modèle de Lorenz Niles Fowler.
Online only
Dim. h: 30 cm
SKU: 1006170068.
Category: Uncategorized.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #68
Estimate: € 30 / 50

  • #87

    “Mère et enfant sur un âne” et “Couple élégant”. Trois statuettes en biscuit polychrome.
    Online only
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #57

    Lot de quatre jardinières en biscuit monochrome blanc décorées de personages. Deux aux petits éclats.
    Online only
    Dim. h: 14 - 17 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #182
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Stadszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue sur la ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #144

    Quatre couverts de salade en métal argenté et os. Deux aux manches en corne.
    Online only
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #75

    Lot de trois cannes aux manches de fantaisie, respectivement en forme d’aigle, de tête de cheval et de revolver.
    Online only
    Dim. 90n 94 & 97 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #193

    Drie kleine mechanische wandtapijten.

    Trois tapisseries mécaniques.
    Online only
    Estimate: € 150 / 200
  • #127

    Lot de trois boîtes dont une en bois à décor en cuivre et une fleur de lotus en jade sur le couvercle, une en tôle à couvercle en cuivre repoussé et une en bakelite à décor de fleurs.
    Online only
    Dim. b: 17, 22 & 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #70

    “Putto et charrette”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #112

    “Jeune femme et son petit chien”. Groupe en plâtre à patine brune. Nous ajoutons un socle en marbre.
    Online only
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #162

    Lot varié de bénitiers et autres objets religieux.
    Online only
    Estimate: € 60 / 90
  • #170

    Lot de cadres à photographies en bois et en laiton. Quelques accidents.
    Online only
    Estimate: € 50 / 70
  • #132

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant une cruche, une verseuse et un bougeoir en porcelaine bleu cobalt, le dernier aux montures en cuivre et un vase à fond vert.
    Online only
    Dim. h:20 - 34 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #114

    Een inktstelletje van blauw en wit aardewerk en koper. Inktpot manco.

    Encrier en faïence bleue et blanche et cuivre. Récipient manque.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #191

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 87 x 43 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #184
    J. Andries

    “Kerkinterieur met personages”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église aux personnages”. Aquarelle. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #115

    Lot d’animaux comprenant un chien en faïence, un candélabre en faïence en forme d’éléphant, un cendrier en métal avec un éléphant et un petit cheval chinois en bronze.
    Online only
    Dim. h: 6 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #59

    Lot de biscuits monochromes blancs dont deux couples aux petites jardinières et un buste de fille.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #181

    Een spiegel van verguld hout.

    Miroir en bois doré.
    Online only
    Dim. 70 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #194

    Groot mechanisch wandtapijt.

    Grand tapis mural mécanique.
    Online only
    Dim. 340 x 146 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #187
    Julien Severin

    “Fruitkraam”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat en E.A.

    “Le marchand de fruits”. Eau-forte. Signée hors planche et E.A.
    Online only
    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #125
    Becker, Brussel

    Een oude weegschaal van messing en hout.

    Ancienne bascule en laiton et bois.
    Online only
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #58

    Chat et phoque en biscuit monochrome blanc dont le deuxième par Franklin Mint 1987.
    Online only
    Dim. h: 12 & 7 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #62

    Vier messingen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.

    Quatre candélabres en laiton dont deux formant une paire.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #180

    Twee Indische gouaches met personages.

    Deux gouaches indiennes aux personnages.
    Online only
    Dim. 40 x 19 en 28 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #145

    Lot de miniatures en étain dont un fer à repasser, un téléphone, un bateaux des Viking, une pendule, une assiette à l’écusson, deux bougeoirs, deux poêlons, une verseuse, deux seaux et un bac à charbon.
    Online only
    Estimate: € 10 / 15
  • #161

    Lot de verres comprenant une lampe orange, une lampe à huile en opaline et une globe.
    Online only
    Dim. h: 22 - 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #95

    “Pêcheur chinois”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Filet accidenté. Début XXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #108

    Jardinière en porcelaine polychrome en forme d’un lion à côté d’un rocher.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #169

    Grand plat ovale et plus petit plateau rond en cuivre argenté à décor en relief de fleurs et de feuilles. Nous ajoutons un plateau en métal blanc.
    Online only
    Dim. Ø: 46 - 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #84

    “Enfant et buffle”. Deux statuettes en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Online only
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #9

    Een paar boekensteunen van monochroom wit porselein, versierd met twee figuren.

    Paire de serre-livres en porcelaine monochrome blanche décorés de deux personages.
    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #6

    Een achthoekige vaas en een designjardinière van meerkleurig aardewerk.

    Vase octogonal et jardinière design en faïence polychrome.
    Online only
    Dim. h: 26 & 24 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #140

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #82

    Quatre cendriers en bronze à décor en relief d’un joueur de foot, un fumeur de pipe, un paquebot et la porte de Menin à Ypres.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #128

    Lot de verres et de cristaux incolores comprenant trois coupes, un cendrier, une bonbonnière, une corne, une verseuse et un candélabre à décor de dragons.
    Online only
    Estimate: € 25 / 50
  • #81

    Vier oude bronzen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.

    Quatre bougeoirs anciens en bronze dont deux formant une paire.
    Online only
    Dim. h: 10 - 17 cm
    Estimate: € 30 / 40

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00