Een replica van een Friese stoeltjesklok.

Pendule murale dite “stoeltjesklok” frisonne. Travail récent.
SKU: 2909150107.
Category: Klok.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #107
Estimate: € 40 / 60

  • #113
    Ucra

    Pendule art déco en onyx et marbre rose aux sabots en cuivre et aux vignes sur les coins bas.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #814

    Lot de sept horloges à coucou en bois polychrome, plastique et métal. Différents styles et exécutions. Un balancier manque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #813

    Lot de sept horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Quatre balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #810

    Lot de onze horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Quatre balanciers manquent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #815

    Horloge de vestibule miniature décorée de fleurs peint à la main.
    Dim. H 73 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #613

    Pendule de style Louis XV en bois de placage et bronze doré au feu. Surmontée d’un putto et sur une base de rocailles. Epoque Napoléon III.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #306
    Louis Jaquine, St. Etienne

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper.

    Pendule murale comtoise en cuivre jaune repoussé.
    Estimate: € 120 / 180
  • #811

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome et plastique dont deux avec le balancier en forme de fille à la balançoire. Trois balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #87

    Pendule murale en chêne. Le cadran décoré d’un paysage montagneux aux chamois. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #121

    Pendule murale oeil-de-boeuf en bois noirci à cadran en albâtre et décoration en nacre et bois divers. Vitre cassée.
    Dim. 71 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #751

    Pendule murale frisonne dite “staartklok”. Décor peint à la main et cadran en cuivre. En état de marche.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #812

    Deux horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 80 / 100

  • #160

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met koraal.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de corail.
    Dim. 5,83 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #829

    Estimate: € 120 / 200
  • #97
    Val St. Lambert

    Vase sphérique en cristal taillé coloré brun foncé dans la masse. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #69

    Georges-Jacques Gatine naar Louis-Marie Lanté. Vijf handgekleurde etsen met bekende vrouwen uit de West-Europese geschiedenis. Er worden twee modeprenten aan toegevoegd, de ene uit La Mode Illustrée (Parijs), de andere uit Le Journal des Dames et des Demoiselles (Brussel) uit het einde van de XIXde eeuw.

    Georges-Jacques Gatine d’après Louis-Marie Lanté. Cinq eaux-fortes colorées à la main représentant des femmes importantes de l’histoire européenne. Nous ajoutons deux planches de mode, dont une de La Mode Illustrée (Paris) et une du Journal des Dames et des Demoiselles (Bruxelles) de la fin du XIXe siècle.
    Dim. 31 x 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #138

    Paire de vases en faïence bleue et blanche de Delft. Marque apocryphe sous la base.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #806

    Een koperen luchter met acht armen geïnspireerd op de Empirestijl.

    Lustre en cuivre à huit bras. Style Empire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #98

    Etui en cuir contenant un reliquaire scellé avec un morceau de tissu appartenant à St-Vincent de Paul, un crucifix en ébène et argent avec une prière gravée au verso et deux statuettes miniatures représentant Joseph et Marie à l’Enfant de style baroque. A l’intérieur une carte de prière munie d’une relique de Don Bosco, datée 1915.
    Estimate: € 40 / 50
  • #77

    Jockey à cheval. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #666

    Buffet à deux corps en bois sculpté de style Renaissance aux montants torsadés. Le bas à deux portes pleines, le haut à deux portes vitrées.
    Dim. h: 217 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #245

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met drie diamanten oude slijp.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de trois diamants de taille ancienne.
    Dim. 7,37 g
    Estimate: € 180 / 250

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00