een replica van een gotisch halfharnas.

een replica van een gotisch halfharnas. Lengte armen 65 cm.

Réplique d’une cuirasse gotique. Les bras 65 cm.
Dim. l: 55 cm b: 45 cm
SKU: 2509180217.
Categories: Metaal, wapens.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #217
Estimate: € 120 / 200

  • #471

    Een ceremoniële dolk met handvat en schede van hoorn, been en messing.

    Une dague de cérémonie avec manche et fourreau en corne, os et laiton.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #15
    Vic Gentils
    Period: 1919 - 1997

    Un pendentif en forme d’une figure en métal doré. Signature au dos, ainsi que le numéro 107/125.
    Dim. l: 3,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #48

    Een XIXe eeuwse bajonet en een dolkje met houten handvat.

    Une baïonnette et une petite dague à manche en bois du XIXème siècle.
    Dim. l: 48 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #58

    Een zwaardbajonet uit Wereldoorlog I.

    Une baïonnette à lame , Première Guerre Mondiale.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 20
  • #111

    Un sabre courbé avec manche en ivoire sculpté. XIXème siècle. Avec fourreau.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #93

    Une épée de cavalerie du XIXème siècle avec manche en os et laiton et fourreau.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #331

    Een grote metalen kandelaar in renaissancestijl, gemonteerd als kamerlamp.

    Un grand candélabre en métal, style Renaissance, monté en lampe.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #101

    Een XIXe eeuws penvuurpistool.

    Un pistolet à broche du XIXème siècle.
    Estimate: € 100 / 160
  • #433

    Een reeks van drie metalen Boeddhahoofden in oplopende groottes.

    Une série de trois têtes de Bouddha de tailles différentes - petit, moyen et grand.
    Dim. h: 23 -29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #71

    Un petit revolver à broche ancien et à crosse en bois. Liège, XIXème siècle.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #323
    Lodewijk Van Boeckel

    Un crucifix en fonte au décor de roses et une branche de rosier détachée. Signés.
    Dim. h: 45 & 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #63

    Een oude bajonet met schede. Op de rand een inscriptie met datum ‘Juin 1867.

    Une ancienne baïonnette à fourreau. Une inscription au rebord et date ‘Juin 1867’.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #120

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 9,82 g
    Estimate: € 1550 / 1650
  • #436

    Un piédestal pentagonal en bois dur sculpté et tablette en marbre rose.
    Dim. Ø: 27 cm h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #52

    Un portrait miniature d’une jeune femme. Premier quart du XIXème siècle. Encadrement ovale.
    Dim. 11 x 9,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #179
    Pieter Gorus
    Period: 1881 - 1941

    “Molenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #536

    Een vierkoppig jazzensemble van meerkleurig kunststof. Eén vinger manco.

    Un ensemble de Jazz à quatre têtes en plastique polychrome. un petit doigt est manquant.
    Dim. h: 65 - 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #758

    Un lot de cinq tasses à thé avec sous-tasses en porcelaine du Japon et au décor de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 12,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #792
    Talamon

    ”Liseuse”, “Nu avec un châle”, & “Femme et miroir”. Trois oeuvres d’art, différentes techniques. Signées.
    Dim. 54 x 33, 45 x 61, 30 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #89

    Un lot de quatre petites icônes , dont une à riza en cuivre, une triptique et deux autres.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #305

    Een lange parelhalssnoer met verschillende kleuren.

    Un collier long à perles de différentes couleurs.
    Estimate: € 140 / 200
  • #786

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #47

    Een koekoeksklok van gebeeldhouwd perenhout. Zwarte woud.

    Une pendule coucou en poirier sculpté. Foret Noir.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #264
    N. Depondt

    ”Vue fermière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘49.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00