Valentine Désir Bruxelles

Jupe et boléro assortis en velours noir sertis d'un col de dentelle à l'aiguille beige au fil d'or et de dentelle noire victorienne à larges fleurs brodées.
SKU: 3008220500.
Category: Meubel.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #500
Estimate: € 300 / 400

  • #156

    Een grote notenhouten tweedeurskast.

    Une grande armoire à deux portes en noyer.
    Dim. 231x165x66cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #696

    Suite de six chaises pliées à la vapeur et laquées noires avec assise et dossier cannés. Fabrication polonaise.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #256

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #216

    Een Lodewijk XVI-stoel. Opnieuw bekleed.

    Une chaise Louis XVI. Recouverte.
    Estimate: € 50 / 60
  • #146

    Een mooi gesculpteerde eikenhouten halmeubel met marmeren blad en drie laden.

    Un meuble d'entrée en chêne magnifiquement sculpté avec dessus en marbre et trois tiroirs.
    Dim. 148 x 65 x 96 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #698

    Een eikenhouten eendeurs hangvitrine.

    Vitrine à suspendre à une porte en chêne.
    Dim. H:91cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #345

    Een zeshoekig gebeeldhouwd theetafeltje.

    Une table à thé hexagonale sculptée.
    Dim. 18 x 18 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #478

    Een vintage designstoel van wit kunststof en leder. Bekleding te vervangen.

    Une chaise design vintage en plastique blanc et cuir. Couverture à remplacer.
    Dim. Ø: 80 cm h:68 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #684
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table d'appoint en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 60 x 68 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #166

    Une armoire hollandaise à deux portes en placage, décorée de marqueterie de fleurs et de vases décoratifs.
    Dim. 140 x 160 x 60 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #699

    Een notenhouten wandvitrine.

    Une vitrine murale en noyer.
    Dim. 85 x 42,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #136

    Une salle à manger en chêne richement sculptée, composée d'une table avec plateau en parquet, de six chaises et deux fauteuils gainés de cuir, d'un meuble à une porte, d'un grand buffet à trois portes à panneaux sous trois tiroirs et à trois portes dans le dessin et d'un plus petit Buffet avec deux portes à panneaux en bas, deux tiroirs et avec une porte dans le design.
    Dim. 190x212x56cm 165x160x51cm 180x110cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #226

    Een eikenhouten kloostertafel.

    Une table de réfectoire en chêne.
    Dim. 220 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #560
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table basse en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 44 x 106 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #523

    Een grote rechthoekige salontafel.

    Une grande table basse rectangulaire.
    Dim. 100 x 160 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #526

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #116

    Un divan en placage d'acajou, décoré de guirlandes sculptées. Vers 1900.
    Dim. 70x105x200cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #690

    Twee hoekstoelen met gedraaide poten en rieten zit.

    Deux chaises d'angle avec pieds tournés et assise en osier.
    Estimate: € 35 / 45
  • #518

    Paire de fauteuils d'appoint de style Louis XVI à patine blanche.
    Dim. H: 83cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #246

    Ensemble de 8 chaises en chêne et deux fauteuils recouverts de velours vert.
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Een eikenhouten klapsecretaire. XIXe eeuw.

    Un secrétaire à abattant en chêne. XIXème siècle.
    Dim. 89x83x45cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #176

    Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.

    Une grande armoire à deux portes en chêne.
    Dim. 246x202x75cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #516

    Bureau en chêne ouvrant à deux portes aux panneaux et à trois tiroirs centraux. Huit petits tiroirs derrière l’abattant. Base du XVIIIe siècle.
    Dim. 82 x 150 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #536

    Een ronde tafel met bronzen versiering en wit marmeren blad.

    Une table ronde à tablette en marbre blanc et décorations en bronze.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #407

    Lot varié en porcelaine de Chine, composé de trois petits pots à gingembre, d'un vase à décor bleu sur blanc d'arbres, d'une théière hexagonale, de cinq assiettes de Canton et d'un pot cylindrique à couvercle.
    Dim. h: 13 - 21 cm Ø 11
    Estimate: € 60 / 80
  • #137
    Willy Vandersteen

    Vier albums van Suske en Wiske, rode reeks. - “Het Zingende Nijlpaard”. Eerste uitgave 1951. Goede staat, slijtage aan rug, kleine randschade aan achterkaft, nummertje op kaft. Goed blok, extra nieten. - “De Ringelingschat”. Eerste uitgave 1951. Zeer goede staat, nummertje op kaft. Goed blok. - “De Tuftuf-Club”. Eerste uitgave 1952. Goede staat, slijtage en kleefband aan rug, kleine randschade aan achterkaft, nummertje op kaft. Goed blok, extra nieten. - “De Sterrenplukkers”. Eerste uitgave 195(..)

    Quatre albums de Suske en Wiske, série rouge. - "Het Zingende Nijlpaard". Première édition 1951. Bon état, usures au dos, légers bords abîmés au dos de la couverture, numéro sur la couverture. Bon bloc, agrafes supplémentaires. - "De Ringelingschat". Première édition 1951. Très bon état, numéro sur la couverture. Bon bloc. - "De Tuftuf-Club". Première édition 1952. Bon état, usure et ruban adhésif au dos, légers bords endommagés au dos de la couverture, numéro sur la couverture. Bon bloc, agraf(..)
    Estimate: € 350 / 400
  • #645

    “William Fife 1898”. Twee houten schaalmodellen van zeilboten.

    "William Fife 1898". Deux maquettes en bois de voiliers.
    Dim. 75 x 57 cm & 86 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #167
    Willy Vandersteen

    Vier albums van Suske en Wiske, rode reeks. - “De Speelgoedzaaier”. Eerste uitgave 1954. Goede staat, slijtage aan rug, nummertje op kaft. Goed blok. Middenste pagina’s los. - “De Ijzeren Schelvis”. Eerste uitgave 1954. Goede staat, nummertje op kaft. Goed blok, middenste pagina’s los. - “De Snorrende Snor”. Uitgave 1959. Goede staat, streepjes op achterkaft. Goed blok. - “De Mottenvanger”. Eerste uitgave nummer 31, 1957. Goede staat, lichte rugslijtage, klein hoekje van achterflap. Goed blok.(..)

    Quatre albums de Suske en Wiske, série rouge. - "De Speelgoedzaaier". Première édition 1954. Bon état, usures au dos, numéro sur la couverture. Bon bloc. Pages du milieu lâches. - "De IJzeren Schelvis". Première édition 1954. Bon état, numéro sur la couverture. Bon bloc, pages du milieu lâches. - "De Snorrende Snor". Edition 1959. Bon état, rayures au dos de la couverture. Bon bloc. - « De Mottenvanger ». Première émission numéro 31, 1957. Bon état, légère usure du dos, petit coin de la quatrièm(..)
    Estimate: € 270 / 300
  • #404

    "Nu féminin". Huile sur toile. Pas clairement signée.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #475
    Delheid

    Twaalf koffielepeltjes van vermeil. 835‰. Belgisch 1814-1831.

    Douze cuillères à café de vermeil. 835‰. Belge 1814-1831.
    Dim. 126,65 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #689

    Een eikenhouten brievenkoffertje met messingen handvaten.

    Porte-lettres en chêne avec poignées en laiton.
    Dim. 21 x 46 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #620

    Twaalf kopjes en schoteltjes van eierschaalporselein.

    Douze tasses et soucoupes en porcelaine coquille d'oeuf.
    Dim. H:5cm Ø:12cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #12

    Un plat carré, poinçonné à 84%, Fabriqué en Iran et artisan, une boîte à cartes de visite carrée et une rectangulaire en argent ciselé à décor de fleurs et d'arabesques. Sans marques. Une serrure et une charnière peuvent être restaurées .
    Dim. 304 g 14 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #661

    Een reeks van zes boeken in stofhulzen, Ed. Mercatorfonds: - Felix Timmermans - Peter Bruegel - P. P. Rubens - Willem de Zwijger - De Hanze - Dürer

    Une série de six livres dans des étuis à poussière, Ed. Mercatorfonds : - Felix Timmermans - Peter Bruegel - PP Rubens - Willem de Zwijger - De Hanze - Dürer
    Estimate: € 60 / 100
  • #143
    Hergé

    Vier albums van Les Aventures de Tintin. - “Le Lotus Bleu” . Kleurenuitgave van 1949, Achterflap B3, Rode rug in redelijke staat, lichtjes geschaafde randen van de kaft. Goede staat, volledig blok, naam op achterflap. - “Le Sceptre d’Ottokar”. Kleurenuitgave van 1948, Achterflap B2, rode rug sletig, schutblad komt los. - “L’Etoile Mystérieuse”. Uitgave van 1946, Achterflap B1, blauwe rug, goede staat. - “Le Crabe aux Pinces d’Or”. Kleurenuitgave van 1949, Achtrflap B3, rode rug redelijk goede s(..)

    Quatre albums des Aventures de Tintin. - « Le Lotus Bleu » . Edition couleur de 1949, Dos B3, Dos rouge en bon état, tranches de la couverture légèrement éraflées. Bon état, bloc complet, nom au dos de la couverture. - "Le Sceptre d'Ottokar". Edition couleur de 1948, quatrième de couverture B2, dos rouge usé, garde décollée. - "L'Etoile Mystérieuse". Edition de 1946, quatrième de couverture B1, dos bleu, bon état. - "Le Crabe aux Pinces d'Or". Edition en couleurs de 1949, Achtrflap B3, dos roug(..)
    Estimate: € 400 / 500
  • #456
    Ghoum

    Twee kleine handgeknoopte karpetjes van zijde en wol.

    Deux petits tapis de soie et de laine noués à la main.
    Dim. 97 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00