Een rond draaiend dienblad met polychrome hoofden als symbool van de seizoenen versierd en het opschrift “’t Is steeds seizoen om goed te doen”. Met glazen dekplaat.

Un plateau tournant à têtes polychromes décoré comme un symbole des saisons et l'inscription C'est toujours la saison pour faire le bien. Avec couvercle en verre.
Dim. Ø 44,5 cm
SKU: 9903210278.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #278
Estimate: € 50 / 60

  • #297

    Petite terrine à socle en faïence multicolore, à décor d'enfants chinois jouant. Bord à éclat sur couvercle, ancienne restauration sur socle. Strasbourg, XIXème siècle.
    Dim. h: 20 cm Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #688

    Twee oude houten hoedenvormen.

    Deux vieilles formes de chapeau en bois.
    Dim. h: 22 & 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #181

    Un casque persan Kulah Khud à décor damassé et ciselé à décor sur fond noir. Sur le dessus du casque convexe une pointe quadrangulaire et deux porte-aigrettes et au dos une cotte de mailles. XIXème siècle.
    Dim. H. 26 cm - Ø 21 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #85

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 1,58 ct.
    Dim. 7,14 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #566

    Table en acajou avec deux tablettes rabattables Régence. Sur un piètement central à quatre pieds et avec un tiroir dans la ceinture. XIXème siècle.
    Dim. 108 x 92 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #201

    Chevaux . Un groupe de régule sur une base en pierre bleue et onyx. Signé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #582

    Een hadgemaakte wit glazen vaas met glazuurdecor.

    Un vase en verre blanc préfabriqué avec décor en émail.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #630

    1 pièce d'or de 100 CAD. Au 22 K. Canada, 1980. Recto: Reine Elizabeth II, verso: kayakiste. En étui et avec certificat.
    Dim. (16,88 g)
    Estimate: € 700 / 800
  • #613

    Een lot van drie schaalmodellen, bestaande uit drie heruitgaves van Dinky Toys door Norev en één van Norman Young Company.

    Un lot de trois modèles réduits, comprenant trois rééditions de Dinky Toys de Norev et une de Norman Young Company.
    Estimate: € 60 / 80
  • #391

    Lot d'assiettes en faïence de Strasbourg. XIXème et XXème siècle. Huit pièces.
    Dim. Ø:23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #567

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #631
    Val St. Lambert

    Een vaas van mauve gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal doublé mauve. Marqué.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00