Een rond draaiend dienblad met polychrome hoofden als symbool van de seizoenen versierd en het opschrift “’t Is steeds seizoen om goed te doen”. Met glazen dekplaat.

Un plateau tournant à têtes polychromes décoré comme un symbole des saisons et l'inscription C'est toujours la saison pour faire le bien. Avec couvercle en verre.
Dim. Ø 44,5 cm
SKU: 9903210278.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #278
Estimate: € 50 / 60

  • #123

    Un pot à lait et un sucrier et 5 cuillères à café en argent niellé avec un décor de paysages, caravanes et voiliers. Sans marques. Egyptien, milieu du XXe siècle.
    Dim. 594 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #413

    Une série de trois assiettes en porcelaine de Chine à décor de fleurs famille rose dans un vase et un panier, en partie dorées. Epoque Qinglong.
    Dim. Ø 22,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #198

    Koffie-en theeservies van gedreven en geciseleerd zilver: dienblad (Ø 35,5 cm), koffie (H. 18 cm)-en theepot, suiker-en melkpot. Decor van dieren en vogels in uitsparingen, omgeven door bloemenfriezen en arabasken, alle elementen op vier klauwpootjes. Onderaan gemerkt 84%, Made in Iran en met makersmerk Martin. Koffie-en theepot met houten handvat, plateau met achtlobbige rand

    Service à café et thé en argent martelé et martelé: plateau, café et théière, sucrier et pot à lait Décor d'animaux et d'oiseaux en renfoncements, entouré de frises florales et d'arabesques, le tout sur quatre pieds griffes Marqué en bas à 84%, fabriqué en Iran et avec la marque du fabricant Martin. Café et théière avec manche en bois, plateau avec bord octogonal.
    Dim. 2955 g brut
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #128

    Indische houtsculptuur met paardenkop.

    Sculpture indienne en bois avec tête de cheval.
    Dim. L. 66 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #115

    Une broche en forme de fleur en or blanc et jaune 18 carats sertie de petits diamants d'un poids combiné de + - 0,20 ct ..
    Dim. 8,80 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #259
    Boch Keramis

    Een grote art deco vaas van meerkleurig aardewerk. Vorm D2740.

    Un grand vase art déco en faïence multicolore. Forme D2740.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #694

    Maniokstampende Afrikaanse vrouw met kind.

    Femme et son enfant africains préparant le manioc.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #437

    Een uit een slagtand gesculpteerde siervaas. Congo, jaren ‘30.

    Un vase décoratif sculpté dans une défense. Congo, années 1930.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #387

    Een snaarinstrument, gemaakt met een schildpadschild.

    Un instrument à cordes fait avec une carapace de tortue.
    Dim. l: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #153

    Een oude Engelse musket, gefabriceerd voor de Turkse markt.

    Un vieux mousquet anglais, fabriqué pour le marché turc.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #648
    Alessi

    Lot de métal blanc comprenant un shaker sur plateau, un panier et un plat à gâteaux. Tous avec marque.
    Dim. h: 7, 20 & 24 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #529

    Kifwebe. Un masque heaume Luba, entièrement recouvert de coquillages, cuivre, cheveux, perles, etc. RDC.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 200 / 280

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00