Other lots in this auction
-
#246Een klein bureautje met vijf laden en twee uitschuifbare schrijfbladen. Lederen blad beschadigd.
Un petit bureau avec cinq tiroirs et deux surfaces d'écriture coulissantes. Dessus en cuir endommagé.No longer availableDim. 58 x 115 cmEstimate: € 120 / 200 -
#374Sulac (Lucien Calus)Vier grafische werken door de kunstenaar en twee anderen.
Quatre œuvres graphiques de l'artiste et deux autres.No longer availableDim. 40 x 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#146Een groot gefineerd bureau met lederen blad, vijf laden en op tapse poten. Fineer van de laden op enkele plaatsen beschadigd.
Un grand bureau en bois de placage avec tablette en cuir, cinq tiroirs et pieds gaines. Placage des tiroirs endommagé à certains endroits.No longer availableDim. 95 x 190 cmEstimate: € 120 / 200 -
#276Een antiek Engels naaitafeltje van notenhoutfineer, het deksel versierd met inlegwerk. Enkele compartimentjes binnenin te restaureren. XIXe eeuw.
Une ancienne table d’ouvrage en placage de noyer anglais, le couvercle décoré de marqueterie. Quelques compartiments à l'intérieur à restaurer. XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 45 cm - H. 77 cmEstimate: € 50 / 80 -
#17Wijwatervat van gedreven geel koper in Lodewijk XIV-stijl met sporen van verzilverd metaal.
Récipient d'eau bénite en cuivre repoussé de style Louis XIV avec traces de métal argenté.No longer availableDim. H. 24 cmEstimate: € 30 / 50 -
#233Val St. LambertTwee sets van zes kristallen onderleggers met geslepen en gesatineerde decors van sterrenbeelden. In originele doosjes.
Deux ensembles de six sous-verres en cristal avec des constellations polies et satinées. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 9 cmEstimate: € 40 / 60 -
#82“Vissers voor en stad bij het water” en “Jagers in het bos”. Olieverf op dennenhouten paneel. Waarschijnlijk Hollandse en/of Vlaamse School omstreeks 1700.
Pêcheurs devant une ville au bord de l'eau et Chasseurs dans les bois . Huile sur panneau de pin. Probablement école hollandaise et / ou flamande vers 1700.No longer availableDim. 7 x 11,5 cmEstimate: € 200 / 240 -
#132“Vaas met bloemen” Lithografie.
”Vase et fleurs”. Lithographie.No longer availableDim. 53 x 43 cmEstimate: € 100 / 120 -
#205Een 18 K witgouden bloemvormige ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,40 ct.
Une bague en forme de fleur en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1,40 ct.No longer availableDim. 3,73 gEstimate: € 1300 / 1500 -
#78Een bolle vaas en een kruik van aardewerk. De eerste met restant van een merkteken.
Un vase rond et une cruche en terre cuite. Le premier avec le restant d'une marque.No longer availableDim. h: 17 & 39 cmEstimate: € 40 / 60 -
#153Een oude Engelse musket, gefabriceerd voor de Turkse markt.
Un vieux mousquet anglais, fabriqué pour le marché turc.No longer availableDim. l: 115 cmEstimate: € 250 / 300 -
#677Een lot van drie kostuumhelmen, bestaande uit een ridderhelm en een Duitse pinhelm van polyester + papier maché en een metalen Spaanse helm.
Un lot de trois casques de costume, composé d'un casque de chevalier et d'un casque allemand en polyester et papier mâché et d'un casque espagnol en métal.No longer availableEstimate: € 60 / 70

