Een ronde butlerspiegel van verguld hout.

Un miroir majordome rond en bois doré.
Dim. Ø: 81 cm
SKU: 2310180246.
Category: Spiegel.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #246
Estimate: € 200 / 220

  • #236

    Un miroir en bois à patine blanche et dorée. Style Empire.
    Dim. 103 x 68 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #6

    Een psychespiegel met twee kleine laden in het voetstuk.

    Un miroir psyché à deux tiroirs dans la base.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #319

    Un miroir rectangulaire encadré. cadre en bois doré. XIXième siècle.
    Dim. 67 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #28

    Un lot de cristal et de verre, comprenant un vase Bohème mauve taillé, douze petits plats en verre incolore de Val St. Lambert et une coupelle en Baccarat.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #586

    Een spiegel van verguld hout in barokke stijl.

    Un miroir en bois doré, style Baroque.
    Dim. h: 167 x 90 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #674

    Miroir en bois doré de style baroque coiffé d’une rocaille.
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #770

    Een vergulde spiegel in Lodewijk XV-stijl.

    Un miroir doré style Louis XV.
    Dim. l: 74 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #644

    Een spiegel van gesculpteerd eikenhout.

    Miroir au cadre en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. 127 x 103 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #167

    Een classicistische buste van brons.

    Un buste en bronze classique.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #56

    Lot de faïences du XVIII et du XIXe siècle dont une lampe à huile hollandaise, une cruche, un huilier-vinaigrier Empire et un petit vase français décoré d’un oiseau.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #71
    Royal Dux

    ”Jeune femme et pommes”. Uns statue en porcelaine, patine polychrome. marque sous la base, avec étiquette.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #392

    Een schenkkan met twee glazen, versierd met zwaluwen.

    Une verseuse et deux verres, décoration de mouettes.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    Twee hondjes in brons.

    Deux petits chiens en bronze.
    Estimate: € 60 / 80
  • #764

    Trois assiettes en faïence de Strasbourg à décors différents. Nous ajoutons deux assiettes semblables par Villeroy & Boch.
    Dim. Ø: 24 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #73

    Een fruitschaal van zilver. Gemerkt Elandt.

    Un plat à fruits en argent. Porte la marque : Elandt.
    Dim. 254,54 g Ø 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #179
    Edward Portielje
    Period: 1861 - 1941

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    ”Intérieur”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Dim. 34 x 41 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #131

    Zilveren handtasje met emaillen rand.

    Un petit sac à main en argent au rebord en émail.
    Estimate: € 30 / 50
  • #620

    Een Guan Yin van cloisonné op brons, versierd met florale motieven. XIXe eeuw.

    Guanyin en bronze cloisonné aux motifs floraux. XIXe siècle.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #270

    Een halssnoer van malachiet met een zilveren hanger 925 ‰ en malachiet.

    Un collier en malachite et pendentif en argent 925 ‰ et malachite.
    Estimate: € 100 / 150
  • #110

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 5,48 g
    Estimate: € 650 / 750

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00