Een ronde hallantaarn van brons met vier lichtpunten, versierd met strikken.

Une lanterne de vestibule ronde en bronze à quatre points lumineux, décoration de noeuds.
Dim. h: 92 cm
SKU: 2011180380.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #380
Estimate: € 460 / 500

  • #653

    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Un lustre Marie-Thérèse à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal taillé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #631

    Een Art-Deco luchter met vier kapjes in glaspasta.

    Lustre art déco à quatre abat-jour en pâte de verre.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #769

    Een kleine sac à perles luchter.

    Petit sac à perles.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #208
    Gaston Leroux

    “Rebecca”. Bronsen beeld op een marmeren draaisokkel.

    ”Rebecca”. Une statue en bronze sur socle tournant en marbre.
    Dim. 78 cm
    Estimate: € 2200 / 2600
  • #356

    Een Turkse lantaarn van messing en glas.

    Une lanterne turque en laiton et verre.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #203

    ”Laitière flamande”. Une statue en bronze sur socle (détaché). Signé Paul Comein, Cie des Bronzes de Bruxelles.
    Dim. H: 68 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #241

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #395

    Un lustre vénitien à dix bras en métal et verre, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #183

    “Le croquet” . Bronzen beeld, getekend Adolphe- Jean Lavergne.

    ”Le croquet”. Une statue en bronze, signé Adolphe-Jean Lavergne.
    Dim. H: 44 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #619

    Een bronzen luchter met zes lichtpunten.

    Un lustre en bronze à six points lumineux.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #398

    Een lot van drie verschillende koperen scheepslantaarns.

    Un lot de trois lanternes marines en cuivre.
    Dim. h: 25, 45 en 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #375

    Lustre vénitien à dix bras de lumière, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #609

    Een bronzen hanglantaarn met gegraveerd glas.

    Une lanterne à suspension en bronze.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #614

    “Deux nymphes et un angelot”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après un modèle de Mathurin Moreau.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #607
    Muller frères, Lunneville

    Un lustre en fer forgé à coupe centrale et trois abat-jour en verre polychrome. Signé. Début XXième siècle.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #658

    “Pierrot met gitaar”. Een bronzen beeld naar een werk van Louis Mascré.

    ”Pierrot et guitare”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Louis Mascré.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #621

    Een vol messingen luster met zes lichtpunten, versierd met vogels.

    Un lustre en laiton plein à six points lumineux, décoration d’oiseaux.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #355

    “De zeeman”. Een bronzen beeld. Harpoen gebroken.

    ”Le marin”. Une statue en bronze. le harpon est cassé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #390

    Un lustre Marie-Thérèse à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal incolore.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #360

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #647

    Een bronzen milieu-de-table in rococostijl.

    Un milieu-de-table en bronze, style Rococo.
    Dim. b: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #243

    Une paire de cassolettes en marbre vert et bronze, style Louis XVI, décoration de têtes d’aigles.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #330

    Lanterne de vestibule en cuivre doré à abat-jour en verre satiné décoré” de guirlandes.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #78

    Une verseuse côtelée en verre incolore aux montures, manche et pied en argent. Orfèvre Roussel. +- 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #253

    Numéros reliés du magazine Robbedoes ( 6 pièces entre avril 1952 et juillet 1954). 40,43,45,46 ( pages détachées), 48,49. En mauvais état, traces de papier collant, usures et pages détachées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #529
    Goswin

    ”Pont vers le Nirvana”. Techniques mixtes. Signée et datée ‘66.
    Dim. 50 x 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #279
    Freddie Blommaert

    ”Paysage provençal”. Gouache sur carton. Monogrammé.
    Dim. 60 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #786

    Une table de salon en bois de placage style régence à la décoration de marqueterie fleurie.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #630

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 370 x 255 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #64
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Anvers - Académie des Arts”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #125

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec un pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 0,42 ct.
    Dim. 3,72 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #134
    Lucien Van den Driesche

    ”Vue hivernale de la Lys”. Huile sur panneau. Pas de signature.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #367

    Twee boeken, uitgegeven door het Mercatorfonds: - “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1993. - “Rembrandt. De Meester en zijn werkplaats”. Twee delen in een hoes. Naar aanleiding van een reeks tentoonstellingen in 1991 & 1992.

    Deux livres, éditions Mercatorfonds: - “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1993. - “Rembrandt. De Meester en zijn werkplaats”. Deux volumes sous housse. A l’occasion d’expositions en 1991 & 1992.
    Estimate: € 30 / 40
  • #129
    Smets

    “Het dobbelspel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Le jeu de dés”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512
    Marcel Cockx
    Period: 1930 - 2007

    “Man met uilen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Homme et hiboux”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 51 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00