Plat mural rond incrusté d’ivoire et de nacre.
Dim. Ø: 42 cm
SKU: 2510160313.
Categories: Hout, ivoor.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #313
Estimate: € 20 / 30

  • #607

    Paire de vases balustres en ivoire et os à décor sculpté de gamins sportifs sur la panse. Anses en forme de têtes d’éléphants aux anneaux. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #623

    Een beeld van een krijger te paard van ivoor en been. Chinees werk.

    Guerrier à cheval en os et ivoire. Travail chinois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #521

    Sage chinois avec un enfant et des pêches, un autre avec un mouton, un sage lisant avec un tigre et un guerrier en bois dur sculpté.
    Dim. h: 18 - 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #713

    Trois sages chinois, une Guanyin assise et une debout et un Bouddha debout en bois dur sculpté.
    Dim. h: 15 - 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #51

    Een sobere oude scribaan van eikenhout.

    Scriban ancien en chêne.
    Dim. 38 X 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #416

    Een beeld van een Afrikaanse vrouw van gesculpteerd hout.

    Sculpture représentant une femme africaine en bois.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #118

    Angelot en bois sculpté et polychromé de style baroque.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #420

    Een lot ivoor, bestaande uit drie halssnoeren en drie armbanden

    Lot d’ivoires comprenant trois colliers et trois bracelets.
    Estimate: € 20 / 25
  • #751

    Lot varié contenant trois reproductions d’icône, une masque indonésienne et une sculpture asiatique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #448

    Messingen beeldje van de godin Sadaswati gezeten op een zwaan. Bengaals werk.

    Statuette en laiton représentant la déesse Sadaswati assise sur un cygne. Travail bengali.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #633

    Bouddha debout en os et ivoire sur bois. Travail chinois. Avec marque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #627

    Deux défenses en bois orné de plaquettes d’os et d’ivoire. Décor sculpté de dragons. Travail chinois.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #508

    Deux sages chinois, un pêcheur et un Bouddha à l’animal fabuleux en bois dur sculpté.
    Dim. h: 24 - 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #483

    Un sage chinois, deux pêcheurs, deux guerriers et une Guanyin en bois dur sculpté.
    Dim. h: 15 - 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #528

    Twee Chinese wijzen, een visser en een landbouwer van gesculpteerd hardhout.

    Deux sages chinois, un pêcheur et un fermier en bois dur sculpté.
    Estimate: € 80 / 100
  • #513

    Deux sages chinois, une Guanyin et un Bouddha à l’animal fabuleux en bois dur sculpté (le dernier à léger dégât).
    Dim. h: 26 - 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #638

    Een keizer en keizerin van ivoor en been op hout. Chinees werk.

    Empereur et impératrice en ivoire et os sur bois. Travail chinois.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #493

    Sage chinois avec un enfant et des pêches, un autre avec un mouton, un sage lisant avec un tigre et un guerrier en bois dur sculpté. Quelques fissures.
    Dim. h: 19 - 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #703

    Drie verschillende Chinese wijzen en een visser van gesculpteerd hardhout.

    Trois sages chinois et un pêcheur en bois dur sculpté.
    Dim. h: 16 - 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #643

    “Pêcheur”. Sculpture en ivoire et os polychromes sur bois. Travail chinois.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #614
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875-1930

    “Nature morte aux oignons”. Lavis sur papier. Monogrammé.
    Dim. 19 x 13 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #784
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #519
    Vera Noens

    “Odelle”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Odelle”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #560
    Ecuador

    Twee verschillende halssnoeren van zilver bezet met half edelstenen.

    Deux colliers en argent sertis de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 80 / 120
  • #520
    Claudio Maldonado Lazo

    Een halssnoer van zilver bezet met hanger van z.g. vegetaal ivoor.

    Collier en argent et son pendentif en ivoire végétal.
    Estimate: € 80 / 150
  • #412

    Lot de verres et de cristaux comprenant un vase rouge-brun et un vase bleu en cristal, un carafon incolore à quatre gouttes et un carafon en verre bleu.
    Estimate: € 25 / 50
  • #167
    Schierholz

    Paire de coupes décoratives en porcelaine partiellement dorée à décor polychrome de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #782
    Balfoort (?)

    “Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #103
    Val Saint Lambert

    Beau pique-fleurs en cristal taillé coloré rouge-orange dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. H. 11 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #647

    Petit bol en porcelaine de Chine polychrome à décor de paysages et de personnages. Marque sous la base. D’après les Chines de Commande.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #556

    Vitrine basse ouvrant à une porte en placage d’acajou, décorée d’incrustations sobres. Travail anglais.
    Estimate: € 200 / 240
  • #474

    “Paire de femmes cubistes”. Technique mixte. Monogrammée H.K.
    Dim. 49 x 34 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00