Un lustre rond à quatre points lumineux, décoration de noeuds, de têtes de diable et animaux. Vers 1900.
Dim. Ø: 50 cm
SKU: 1505180781.
Category: Verlichting.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #781
Estimate: € 100 / 120

  • #698

    Une paire de lampes chromés en forme d’étriers avec le rebord du dessous en cuire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #157

    Un lampadaire en bronze patiné avec un abat jour en verre polychrome et plomb, dans l’esprit Tiffany.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #550

    Een recente staande lamp met glazen kappen.

    Un lampadaire récent avec abat-jour en verre.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #379

    Een halluchtertje van messing en glas, versierd met pendeloques.

    Un petit lustre de couloir en verre et laiton, avec une décoration de pendeloques.
    Estimate: € 60 / 80
  • #532

    Een mazarinluchter van goudgepatineerd hout met zes armen.

    Un lustre Mazarin à six bras en bois patiné or.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #385

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #398

    Een paar koperen kandelaars in barokke stijl, gemonteerd als kamerlamp.

    Une paire de chandeliers style baroque, montés en lampadaires.
    Dim. h: 105 & 170 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #695

    Un petit lustre à six points lumineux avec des pendeloques en cristal mauve et incolore en décoration.
    Estimate: € 80 / 120
  • #485

    Une paire de petites lampes avec abat-jour en verre et plomb, style Tiffany.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #258

    Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (une coupe est endommagée). XIXième siècle.
    Dim. h:
    Estimate: € 120 / 180
  • #352
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    Une paire de chandeliers a trois bras en bronze doré et albâtre, portés par un ange. Signés. XIXième siècle. Usures à l’une des tiges.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #747

    Een paar verzilverde kandelaars.

    Une paire de chandeliers argentés.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #395

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #355

    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #638

    Estimate: € 120 / 200
  • #271

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #313

    Een paar bronzen wandlampen in de vorm van fakkels, versierd met glazen kralen.

    Une paire de lampes murales en forme de torches, décoration de perles en verre.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #172

    Een hanglantaarn van brons en bol glas in Lodewijk XVI-stijl.

    Une lanterne à suspendre en bronze et verre, style Louis XVI.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #243

    Een luchter met acht lichtpunten, versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre à huit bras lumineux avec des pendeloques en cristal en décoration.
    Estimate: € 160 / 200
  • #187

    Estimate: € 700 / 800
  • #167

    Paire de pieds de lampes en laiton de style art déco à décor en relief de musiciens.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #247

    Une paire de girandoles en bronze a six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal incolore.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #370

    Lustre en laiton à huit grands et quatre petits bras de lumière décorés de feuilles. Abat-jour en verre en forme de fleurs.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #384

    Une paire d’appliques en bronze doré à un point lumineux chaque, portées par un putto.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #579

    Horloge de vestibule en chêne sculpté, ornée de têtes de lion. Cadran en laiton.
    Dim. h; 226 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #487

    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #396

    Twee mahoniehouten stoelen in Regencystijl, bekleed met rood fluweel.

    Deux chaises en acajou, style Régence, revêtement en velours rouge.
    Estimate: € 40 / 50
  • #728

    Une plaquette en jade sculptée et deux bols à eau en pierre de lard, dont un avec un décor ajouré aux fruits et l’autre avec un décor au singe. Travail chinois.
    Estimate: € 60 / 70
  • #308

    Une colonne en albâtre sculpté. En cinq parties. Restauration.
    Dim. H. 99 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #674

    Un lot de 26 livres en relation avec la guerre et l’Histoire, dont le Larousse en six volumes, les mémoires de Churchill en quatre volumes etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #422

    Een lot ivoren miniatuurmeubeltjes. Enkele beschadigingen.

    Un lot de petits meubles miniatures en ivoire. Quelques dégâts.
    Estimate: € 30 / 40
  • #329

    ”Jouets de Paris, Paul Leclercq”; Dessin au fusain. Porte le monogramme TL et dedié à Henri de Toulouse Lautrec”.
    Dim. 20 x12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #432
    Leo Ferre

    ”Les artistes”. une farde contenant des textes en relation avec la chanson du même nom, ensemble avec six lithographies de Gerard Daran, Octaaf Landuyt, Claude Le Boul, Raymond Moretti, Charles Szymkowicz et Jef Van Tuerenhout. L’ensemble est numéroté 2/150.
    Estimate: € 80 / 100
  • #805

    Een houten wandspiegel in Louis-Philippestijl.

    Un miroir mural style Louis Philippe.
    Dim. b: 83 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #549

    “nature morte”. Pastel sur papier. Porte une signature ‘Ratkowski’ et est daté 1966.
    Dim. 26 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #124
    Van Damme

    “Hollands rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial hollandais”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 160

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00