#282Een vol messingen kerkkandelaar in eclectische stijl.
#353Een messingen kruisbeeld.
Un crucifix en laiton.No longer availableDim. h; 65 cmEstimate: € 60 / 80 -
#91Een opgezette schildpad.
Une tortue empaillée.No longer availableDim. L. 58 cmEstimate: € 80 / 120 -
#100Een 18 karaats geel gouden ketting en hanger bezet met een munt van 5 dollar bezet met een Indianenhoofd.
Un collier et un pendentif en or jaune 18 carats sertis d'une pièce de 5 $ sertie d'une tête d'Indien.No longer availableDim. 31,60 g. L 34,5 cm Ø 6,3.Estimate: € 900 / 1000 -
#527Twee antieke Aziatische houten voorouderbeelden met wensvakje in de rug. Sporen van kleibekleding en polychromie. Met waszegel achteraan (exportzegels?).
Deux anciennes statues d'ancêtres asiatiques en bois avec poche à vœux dans le dos. Traces de revêtement d'argile et polychrome. Avec cachet de cire au dos (sigiles d'exportation?).No longer availableDim. h: 20 & 23 cmEstimate: € 200 / 300 -
#481Drie Chinese bronzen vazen, twee vormen een paar met een landschapsdecor (onderaan gemerkt), de derde naar XVde eeuws voorbeeld versierd met symbolen.
Trois vases en bronze chinois, deux forment une paire avec un décor de paysage (marqué en dessous), le troisième d’après l'exemple du XVème siècle décoré de symboles.No longer availableDim. h: 24,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#605Een mooi gevormde regulateur van diverse houtsoorten.
Joli régulateur en bois divers.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#114Een spiegel van verguld hout.
Miroir en bois doré.No longer availableDim. h: 105 cmEstimate: € 50 / 80 -
#461Veertien diverse blauw en witte borden en bordjes, Imari bordjes en een melk-en bloed bordje. Chinees, Japans en Engels.
Quatorze assiettes et assiettes bleues et blanches assorties, assiettes Imari et une assiette sang de boeuf. Chinois, japonais et anglais.No longer availableDim. Ø 25 cmEstimate: € 100 / 160 -
#14Een stel gipsen kerstbeeldjes: Jezus in de kribbe, Maria, Jozef, os en ezel, drie herders, twee lammetjes, drie koningen en een engel.
Un ensemble de figurines de Noël en plâtre: Jésus dans la crèche, Marie, Joseph, bœuf et âne, trois bergers, deux agneaux, trois rois et un ange.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#546Een lot verzilverd metaal, bestaande uit bestekken, cocktailstampers, slakkenklemmetjes, pollepels, enz. Bijgevoegd een vleesvoorsnijbestek en een taartschep met zilveren handvatten.
Lot de métal argenté comprenant des couverts, des bâtons à cocktail, des pinces à escargots, des louches etc. Ainsi qu’un couvert de prédécoupage et une pelle à tarte aux manches en argent.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
Une lampe de table avec une base en laiton et un abat-jour en porcelaine blanche monochrome, décorée de scènes en relief.No longer availableDim. h: 59 cmEstimate: € 150 / 160