#78
Russische icoon met centraal de Verrijzenis, omringd door een Moeder Gods van Kazan, het Doopsel van Christus, het Hoofd van Johannes de Doper, de Martelares Paraskeva, het Doodsbed van Maria en de H. Nicolaas. Zwaar verguld en met cloisonnéschildering op de rand. XIXde eeuw. Barsten in de verflagen.
Icône russe avec la Résurrection dans le centre, entourée de la Mère de Dieu de Kazan, le baptême du Christ, la Tête de St-Jean-Baptiste, la Martyre Paraskeva, la mort de Marie et Saint-Nicolas. Dorure importante et avec imitation de cloisonné peinte sur les bordures. XIXe siècle. Fissures dans la peinture.No longer availableDim. 53,5 x 44,5 cmEstimate: € 600 / 1000 -
#804Val Saint-Lambert e.a.
Lot de verres divers: 10 verres à champagne ornés de côtes, une partie de service de Val Saint-Lambert sans marque: 11 grands verres à vin, 4 petits verres à vin, 10 verres à liqueur et une goutte. Nous ajoutons 6 coupes à champagne, 7 grand verres à vin, 6 verres à vin blanc, 8 verres en couleurs et une carafe avec 2 gouttes colorées.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#749Val St. Lambert
#88
Cruche couverte et une cafetière en étain, la deuxième à décor gravé et à manche en bois.No longer availableDim. h: 24 & 36 cmEstimate: € 60 / 80 -
#264Henri Joseph Pauwels
“Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
#453
Een schotel van Imariporselein. XIXe eeuw.
#755
Lot de livres et de reproductions concernant Anvers. Dont “De Antwerpse Tram 1873-1979”.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#570Philips
Een oude radio in bakelieten kast. Type 834A. Bouwjaar 1933.
#561
Pendule de cheminée en marbre noir aux décoration gravées eet aux détails en marbre vert. Nous ajoutons deux cassolettes assorties. Fin du XIXe siècle. Avec balancier mais sans clé.No longer availableDim. h 35 cmEstimate: € 120 / 200 -
#574
“Abstract”. Papier op doek.
“Abstrait”. Papier sur toile.No longer availableDim. 38 x 58 cmEstimate: € 120 / 200 -
#611
Guanyin op olifant, been/ivoor op houten skelet. Chinees werk
#536
Een handgeknoopt wandkleedje van zijde met een jagersscène.
Carpette d’Orient en soie à la scène de chasse. Nouée main.No longer availableDim. 155 x 104 cmEstimate: € 300 / 500