Similar lots by type
-
#203“Christus Pantokrator”. Een Russische icoon met gedreven zilveren riza. Gemerkt: 84 Zolotnik met makersmerk ‘A.A.’ en datum 1830.
Christ Pantokrator . Une icône russe avec riza en argent entraîné. Marqué: 84 Zolotnik avec la marque de fabricant A.A. et la date 1830.No longer availableDim. 18 x 14,5 cmEstimate: € 650 / 700 -
#183“Moeder Gods”. Een Russische icoon.
Mère de Dieu . Une icône russe.No longer availableDim. 35 x 31 cmEstimate: € 420 / 460 -
#193“Moeder Gods van Kazan”. Een Russische icoon met zilveren riza. Keuren zo goed als onleesbaar.
Mère de Dieu de Kazan . Une icône russe avec riza en argent. Poinçons pratiquement illisibles.No longer availableDim. 18 x 15 cmEstimate: € 750 / 800 -
#173Een recent triptiekje met de Madonna met kind en Heiligen, een Russische icoon en “Ecce Homo”, een potloodstudie uit 1925.
Un récent triptyque avec la Vierge à l'enfant et les saints, une icône russe et Ecce Homo , une étude au crayon de 1925.No longer availableDim. 20 x 23; 21 x 13 & 19 x 15 cmEstimate: € 420 / 460 -
#213“Christus Pantokrator”. Een Russische icoon met zilveren riza. Keuren zo goed als onleesbaar.
Christ Pantokrator . Une icône russe avec riza en argent. Poinçons pratiquement illisibles.No longer availableDim. 18 x 15 cmEstimate: € 650 / 700 -
#223“De Madonna met kind, omringd door diverse Heiligen”. Een Russische icoon. Enkele kleine plekjes bijgewerkt.
La Vierge à l'Enfant entourée de plusieurs saints. Icône russe. Quelques réparations.No longer availableDim. 26,5 x 21,5 cmEstimate: € 660 / 800
Other lots in this auction
-
#438Een vaas van Booms glas met goudopleg.
Un vase en verre de Boom avec peinture d'or.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 50 -
#212Een paar wandkandelaars.
Une paire d'appliques murales.No longer availableDim. H. 68 cmEstimate: € 500 / 550 -
#707Volkstedt“Herderskoppel”. Een groep van monochroom wit porselein. Achteraan gemerkt. Haarscheur vooraan door de basis.
Couple de bergers . Un groupe de porcelaine blanche monochrome. Marqué à l'arrière. Cheveu à l'avant à travers la base.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#435Een lot gekleurd Italiaans glaspasta, bestaande uit een coupe op voet, een hangjardinière (randschilfers) en een vaas.
Lot de pâte de verre italienne colorée, composée d'une coupe à pied, d'une jardinière suspendue (éclats au bord) et d'un vase.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#664“De rosenblum”. Een kunstdruk van een werk van Otmar Alt. Uitgegeven in 1973 bij Bruckmann te München.
De rosenblum . Un tirage d'art d'une œuvre d'Otmar Alt. Publié en 1973 par Bruckmann à Munich.No longer availableDim. 75 x 55 cmEstimate: € 100 / 120 -
#771Een dekselvaas van Nanking-aardewerk, versierd met een drakendecor in reliëf. Onderaan gemerkt.
Un vase à couvercle en faïence de Nankin décoré d'un décor de dragon en relief. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 35 / 50 -
#808Een ronde breakfasttafel van mahoniehout.
Table à petit déjeuner ronde en acajou.No longer availableDim. Ø: 79 cmEstimate: € 100 / 120 -
#142Werner Labarque“Rustende boer in het veld”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Agriculteur au repos dans le champ . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 100 / 150 -
#171Een glazen tafellamp, versierd met vergulde randen en handgeschilderde motieven met centraal een tulpenvaas, geflankeerd door twee lichtarmen met geslepen roze kelken en versierd met geslepen kristallen pegels. Enkele schilfers.
Lampe de table en verre, décorée de bords dorés et de motifs peints à la main avec un vase central en tulipe, flanquée de deux bras légers à calices roses taillés et décorée de glaçons en cristal moussé. Quelques éclats.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 100 / 120 -
#13Een époque vaas met Louis XV motief van vergulde geschilderde takken.
Un vase d'époque avec un motif Louis XV de branches peintes dorées.No longer availableDim. h: 20,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#126Een Engelse eikenhouten klapsecretaire met drie laden onder het blad en met twee paneeldeuren in het opzet.
Un secrétaire pliant en chêne anglais avec trois tiroirs sous la tablette et deux portes à panneaux dans la partie supérieure.No longer availableDim. h: 201 cmEstimate: € 120 / 200 -
#365Een 18 karaats wit gouden armband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en Ceylon 16 saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 8 ct.
Un bracelet en or blanc 18 carats serti de diamants d'un poids de ± 1 ct. Et de 16 saphirs de Ceylan d'un poids de ± 8 ct.No longer availableDim. 14,70 gEstimate: € 2200 / 2400


