Een Russische feesticoon. XIXe eeuw.

Icône de fête russe. XIXe siècle.
Dim. 35 x 29 cm
SKU: 2308160618.
Categories: Icoon, XXe eeuw.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #618
Estimate: € 400 / 500

  • #515

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #709

    Messingen beeld van een gehoornde muzikant. Bengaals werk.

    Sculpture en laiton représentant un musicien cornu. Travail bengali.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #728

    Trois boîtes à bijoux diverses, une recouvert de corne, une en laque rouge et une japonaise au miroir intérieur.
    Estimate: € 60 / 100
  • #741

    Boom van gesmeed koper.

    Arbre en cuivre forgé.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #699
    Radu Deca

    “Pregatire”. Gouache. Gesigneerd.

    “Pregatire”. Gouache. Signée.
    Dim. 30 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #608

    Icône russe représentant la Mère de Dieu. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #490
    Fassianos, Daum France

    Petite tête en profil en verre bleu satiné. Marque et signature sous la base.
    Dim. H. 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #475

    “Fidel et Ché”. Deux marionnettes en textile, cuir et plâtre peint. Faites entièrement à la main. Travail sud-américain.
    Dim. H.45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #643

    Masque africain en bois sculpté et peint, cordes tissées vers l’arrière. Lwena, Angola et Congo. Sur socle en métal.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #441

    Lot de trois boîtes en laque de Chine et un plat dans le même genre. Nous ajoutons une boîte laquée à décor de roses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #680

    “Ferme au bord de l’eau” et “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #397
    Palais de Cristal

    Service à café en porcelaine de Bruxelles dorée et polychrome comprenant une cafetière, un sucrier et un pot à lait avec dix tasses et soucoupes. Marque au verso.
    Estimate: € 50 / 80
  • #465

    Een paar sobere eikenhouten armstoelen. Omstreeks 1800.

    Paire de fauteuils en chêne sobres. Vers 1800.
    Dim. h: 135 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #616

    Console murale en bois sculpté de style Louis XV. Tablette en marbre blanc.
    Dim. b: 92 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #796

    Een beeld van een staande Boeddha.

    Statue Bouddha position debout.
    Dim. H. 150 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #178

    Boîte à thé ovale en argent, l’intérieur en vermeil, l’extérieur à décor de fleurs finement gravé. Porto, 833‰. Après 1938.
    Dim. 569 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #658

    Een bureau in art decostijl met twee laden.

    Bureau de style art déco ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #622
    Dordevic Miodrag

    “Compositie”. Olieverf op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #61

    Trois plateaux en bois incrustés d’ivoire de tailles croissantes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #278

    Lot varié comprenant un crucifix, un Bouddha, un sabre court, une petite console en cuivre, une carafe et boîte à musique, deux coupes en albâtre, une boîte à bijoux et son contenu, du métal argenté, une masse d’armes etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #479
    Iosef Iser
    Period: 1881 - 1952

    “Studie van een jonge vrouw”. Gemengde techniek op paneel.

    “Etude d’une jeune femme”. Technique mixte sur panneau.
    Dim. 41 x 28 cm
    Estimate: € 800 / 1200

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00