Een Ruyi van verzilverd metaal. Gemerkt.

Un Ruyi en métal argenté. Marque à la base.
Dim. l: 20 cm
SKU: 3005170487.
Categories: Aziatisch, Verzilverd.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #487
Estimate: € 40 / 60

  • #403

    Deux petits vases balustre en laque chinoise sur cuivre, décor fleuri. +- 1900.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #593

    Petit bol en porcelaine polychrome de Chine à décor de dragons à l’extérieur et de grues à l’intérieur. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #133

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Un service à the et café en métal argenté sur plateau.
    Estimate: € 150 / 200
  • #658

    Paire de petites assiettes en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages et de fleurs sur fond bleu clair. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #698

    Quatre tasses et sous tasses avec décor Compagnie-des-Indes. Quelques éclats et une sus tasse a été restaurée.
    Dim. Ø: 8 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #597

    Vase mural en porcelaine de Chine polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #793

    Een verzilverd metalen bestek voor twaalf personen met een Lodewijk XVI-motief.

    Couvert en métal argenté pour douze personnes. Style Louis XVI.
    Estimate: € 80 / 120
  • #699
    Hiroshige

    “53 stations of the Tokaido road”. Image No. 48, Seki. Gravure sur bois japonaise. Fin des années ‘30. Signée.
    Dim. 15 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #600

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor famille rose de papillons, d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #568

    Een vaas van blauw en wit Chinees porselein met een decor van paarden.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chevaux.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #601

    Empereur chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Marque au verso.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #703
    Rogers & Bro.

    Lot extensif de couverts en métal argenté pour six personnes contenant entre autres des couverts à service, poivrier et salière, etc. Dans ménagère en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #563

    Petit bol en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #794

    Coupe à eau en porcelaine de Chine polychrome décorée d’oiseaux. Marque sous la base. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #509

    Een Raas Leelascène. Gouache op zijde. Indisch werk.

    Une scène Raas Leelas. Gouache sur soie. Travail Indien.
    Dim. 73 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #515

    Vase balustre en porcelaine de Canton. XIXe siècle. Eclat au bord.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #667

    Deux grands éventails, dont un avec décor peint à la main de grues et l’autre avec un décor de paysage”.
    Dim. b: 155 & 130 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #801

    Een stenen wandornament in de vorm van een zittende Boeddha in lotushouding.

    Ornement mural en pierre représentant le Bouddha assis sur une feuille de lotus.
    Dim. H 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #683

    Une assiette en porcelaine de Chine avec décor fleuri peint à la main et motif bianco sopra bianco. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #578

    Vase à pinceaux carré en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un garçon et un buffle dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #663

    Vase à long col en porcelaine coquille d’oeuf polychrome avec décor fleuri sur fond jaune. Etui.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #525

    Petit bol à eau en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré de symboles.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #616

    Een Chinees vitrinekastje van gepolychromeerd hout.

    Petite vitrine chinoise en bois polychrome.
    Estimate: € 100 / 120
  • #598

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de fleurs et de personnages dans de cartouches sur fond famille noire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 340

  • #707

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel.

    Masque africain en bois sculpté, surmontée d’un oiseau.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #370

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #7
    Val Saint Lambert

    Trois pièces en cristal incolore: deux cendriers et un vase avec marque à la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #86

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 291 x 201 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #606

    Une armoire bretonne en cerisier avec trois portes et quatre portes, une tablette en orme. Sobre. +- 1800.
    Dim. 138 x 170 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #621

    Een grote halllantaarn van brons en glas.

    Grande lanterne de vestibule en bronze et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #11

    Un encrier en faïence de style baroque et décoré de dauphins et d’une coquille. Un récipient a été remplacé et un couvercle a été restauré. Marque à la base. Probablement français.
    Dim. b: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #393

    Twee koperen juwelenkoffertjes met bloemendecors in reliëf.

    Deux coffrets à bijoux en cuivre avec décor de fleurs engravées.
    Dim. b: 12 & 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #285

    Collectie medailles en décoraties in een ladenkastje.

    Collection de médailles et de décorations dans un petit meuble aux tiroirs.
    Estimate: € 100 / 150
  • #414

    “Lam Gods”. Een voorstelling van goudbrokaat. XIXe eeuw.

    “Agnus Dei”. Une représentation en brocart d’or. XIXième siècle.
    Dim. 12 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #429
    R. Montgomery

    “Une chaloupe et un petit pont sur la rivière”. Fusain rehaussé. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #681

    Un vase en faïence à glaçure flamande. Début XXième siècle. Petite ouverture sur le coté pour montage à l’électricité.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00