Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
Dim. 140 x 75 cm
SKU: 2909150198.
Categories: Brons, Glaswerk, Meubel.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #198
Estimate: € 200 / 240

  • #822

    Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #752

    Een grape van brons in XVIIe eeuwse Spaanse stijl.

    Une verseuse en bronze de style baroque espagnol.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #736

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #798

    Twee gigognetafeltjes met getorste poten.

    Deux tables de gigogne aux pieds torsadés.
    Estimate: € 20 / 25
  • #725

    Een staande klok van gesculpteerd eikenhout.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté.
    Dim. h: 243 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #807

    Twee robuuste vierkante salontafels en een rond met een tussenblad.

    Deux tables de salon carrés robustes et une ronde à tablette d’entretoise.
    Estimate: € 80 / 120
  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #792

    Porte manteaux mural en chêne sculpté. De chaque côté décoré d’une tête de lion.
    Estimate: € 40 / 60
  • #744

    Fauteuil en chêne sculpté de style Renaissance. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #826

    “Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    “Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #726

    Deux buffets en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Sans parties supérieures.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #740

    Banquette en noyer sculpté de style Louis XVI, recouvert de tapisserie. XIXe siècle.
    Dim. b: 54 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #705

    Etagère double face en chêne sculpté à trois niveaux. XIXe siècle.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #386

    Deux bibliothèques de style anglais. Sur les coins des colonnettes tournées.
    Dim. h: 224 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #828

    “Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #766

    Een naaitafeltje van gesculpteerd notenhout en wortelfineer. Victoriaans.

    Table à ouvrage en noyer sculpté et placage de ronce. Epoque Victoria.
    Dim. B 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #800

    Een mahoniehouten bijzettafeltje in Engelse stijl met een glazen blad.

    Table d’appoint en acajou de style anglais à tablette en verre.
    Dim. b: 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602
    Grundig

    Meuble à musique en bois de placage. Modèle Grundig Musikschrank N° 8042 W/3d. Jaren ‘50.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #823

    Een vouwstoel van gesculpteerd notenhout met gecanneerde zit en rug.

    Chaise pliante en noyer sculpté aux siège et dossier cannés.
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Een houten kamerknecht.

    Valet de chambre en bois.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #761

    Buffet en placage de palissandre ouvrant à quatre portes. Montures sobres en laiton. Nous ajoutons une table semblable. Années 50.
    Dim. B 223 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #805

    Lustre en bronze doré à seize lumières et à décor floral.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #820

    Table d’appoint en acajou de style anglais ouvrant à un tiroir. Tablette en verre.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #689

    Carte colorée à la main de la région de Malines en 1617 par Kaerius.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #503
    Märklin & Steif

    “Dampflokomotive mit Steiff Teddybär”. nr. 36089. Houten cadeauverpakking met een Steiff beertje en een goudkleurige Märklin locomotief. N.a.v. 20 Jahre Deutsche Einheit, Sonderfahrt 3. Oktober 2010. Met boekje en Steiff-certificaat.

    “Dampflokomotive mit Steiff Teddybär”. N° 36089. Emballage cadeau en bois contenant un ours en peluche Steiff et une locomotive dorée Märklin. A l’occasion de 20 Jahre Deutsche Einheit, Sonderfahrt 3. Oktober 2010. Avec livret et certificat Steiff.
    Estimate: € 100 / 120
  • #491
    Hergé

    Kuifje. “De 7 kristallen bollen”. 1961. Redelijke staat. “Cokes in voorraad”. 1961. Rug gelost. “De Zonnetempel”. 1962. Redelijke staat, rug incompleet. “De Zwarte Rotsen”. 1963. Redelijke staat, rug onderaan beschadigd. “De Juwelen van Bianca Castafiore”. 1963. Goede staat. En een lege kaft van Kuifje in Afrika. 1961. Ed. Casterman.

    Kuifje. “De 7 kristallen bollen”. 1961. Etat raisonnable “Cokes in voorraad”. 1961. Dos décollé “De Zonnetempel”. 1962. Etat raisonnable, dos incomplet. “De Zwarte Rotsen”. 1963. Etat raisonnable, dessous du dos abîmé. “De Juwelen van Bianca Castafiore”. 1963. Bon état. Et une couverture vide de Kuifje in Afrika. 1961. Ed. Casterman.
    Estimate: € 50 / 100
  • #596

    Fauteuil en noyer sculpté de style Renaissance décoré de deux lions héraldiques sur les bouts des accotoirs.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #392

    “Nature morte aux oeufs” et “Marine hollandaise”. Huile sur toile. Signature apocryphe.
    Estimate: € 200 / 300
  • #245

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met drie diamanten oude slijp.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de trois diamants de taille ancienne.
    Dim. 7,37 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #424

    “Windmolen”. Monotype op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Moulin à vent”. Monotype sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 45 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #575
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen horloge. Swiss made.

    Montre en acier inoxydable. Swiss made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #177

    “De Fluitspeler”. Bronzen beeld naar Aug. Moreau. Hedendaagse geut.

    “Le jeune flûtiste”. Sculpture en bronze d’après Auguste Moreau. Fonte contemporaine.
    Dim. H. 67 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #357

    Vase en cristal taillé, coloré rouge dans la masse. Griffe et étiquette sous la base.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #334
    Jean-Baptiste Coene

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #486

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00