Een salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XV-stijl.

Table de salon en chêne sculpté de style Louis XV.
Dim. L 87 cm
SKU: 1904160066.
Category: Beeld.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #66
Estimate: € 20 / 30

  • #743

    “Muse de bois”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en bois. D’après un oeuvre par L. & F. Moreau.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #588

    “La moisson”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #143

    Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #218
    Victor Voets

    “Nu féminin”. Buste en bronze à patine verte. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #463
    Ant. Amorgasti

    “Pierre Benoît”. Buste en plâtre bronzé. Signature Ant. Amorgasti, la date 1934 et “Déposé Ortenzi” au verso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #121

    Een classicistische buste van wit gesteente op een zwarte marmeren sokkel.

    Buste classique en marbre blanc sur socle en marbre noir.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #193
    Carrier - Belleuse

    “Liseuse”. Statuette en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #268

    “Lévrier”. Statuette en régule à patine verte sur socle en granite, albâtre et marbre rouge. Années 30.
    Dim. L 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #201

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #227
    Charles Anfrie

    “Messager d’amour”. Een bronzen beeldje”.

    “Messager d’amour”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 440 / 500
  • #231
    Ernest Justin Ferrand
    Period: 1846 - 1932

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 1000 / 1200

  • #57
    Staffordshire

    Service à thé pour six personnes décoré de fleurs dorées sur fond bleu poudré. Avec marque.
    Estimate: € 25 / 35
  • #582
    Paul Way

    “The Fisherman on Front Street”. Technique mixte sur papier. Signée et datée Bermuda 1973.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #381

    Milieu de table en faïence bleue et blanche sur des pieds griffes. Manches en forme de dauphins. Marque sous la base.
    Dim. L 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #275

    Bague en or jaune 14 ct sertie de diamant de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,20 ct, de deux petits saphirs et d’un cabochon de rubis.
    Dim. 4,88 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #746

    Een eikenhouten eendeurs hoekkast.

    Encoignure à une porte en chêne.
    Dim. h: 202 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #613

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #415

    Zeven verschillende horlogekettingen, twee met hangers.

    Sept différents gourmets dont deux aux pendentifs.
    Estimate: € 50 / 100
  • #428

    Grand lustre art déco en bronze. Huit lumières avec coupe centrale en albâtre et cinq abat-jour en verre.
    Dim. Ø: 95 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #487

    Deux vase en porcelaine polychrome à décor de dragons en relief. Travail japonais. Marque sous la base.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #61

    “Fée aux fleurs”. Beeld van zamak. Naar een werk van L. Moreau.

    “Fée aux fleurs”. Statuette en régule. D’après l’oeuvre de L. Moreau.
    Dim. H 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #123

    Twee vazen van Booms glas met vergulde friezen op de buik.

    Deux vases en verre de Boom aux frises dorées sur les panses.
    Estimate: € 60 / 80
  • #562
    Luc Kaisin
    Period: 1901 - 1963

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 350 / 400

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00