• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een samovar van rood en geel koper.

Un samovar en cuivre jaune et rouge.
Dim. h: 52 cm
SKU: 2409190088.
Category: Koper.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #88
Estimate: € 50 / 80

  • #773

    Een grote en een kleine messingen kandelaar in barokke stijl.

    Un grand et un petit candélabre en laiton. Style Baroque.
    Dim. h: 41 & 61 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #442

    Een antieke rood koperen brasero.

    Un brasero en cuivre rouge antique.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #737

    Een paar messingen kandelaars. Tijdperk Lodewijk XV.

    Une paire de candélabres en laiton. Période Louis XV.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #893

    Een paar lage messingen kandelaars.

    Une paire de candélabres bas en laiton.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #805

    Een barokke kerkkandelaar van koper, gemonteerd als staande lamp.

    Candélabre d’église baroque en cuivre monté en lampe.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #118

    Trois petites huiles sur cuivre, dont une représentant le Christ et la Croix flanqué par deux anges. Avec support en plexi.
    Dim. 18 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #763

    Une paire de candélabres en cuivre et porcelaine, style éclectique. Bec-de-corbeau à remplacer.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #488

    Een grote vol messingen kandelaar met een Habsburgse adelaar.

    Un grand candélabre en laiton plein à décoration d’un aigle de Habsbourg.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #399

    Une paire de plaquettes en cuivre repoussé représentant Minerve et Mars. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #413

    Une balance debout et une balance en fer forgé et laiton. Nous ajoutons un ensemble de poids quasi complet à une pièce de prés.
    Estimate: € 100 / 120
  • #379

    ”Paysage pastoral”. Huile sur cuivre. XIXème siècle.
    Dim. 13 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #421

    Drie verschillende koperen lampen, waarvan één met glazen kap.

    Trois lampes en cuivre, dont une avec cape en verre.
    Dim. h: 20 - 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #681

    Une paire de lampes de carrosse en cuivre. Montées sur électricité et attaches murales en bois.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #428

    Een messingen koebel met lederen riem.

    Une cloche à vache en laiton et ceinture en cuir.
    Dim. L. 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #429

    Een gedreven rood koperen spiegel. XIXe eeuw.

    Un miroir en cuivre rouge repoussé. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #32

    “Parklandschap”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    ”Paysage d’un parc”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #378

    “Staand naakt”. Een bronzen beeldje.

    ”Nu debout”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352
    Willem

    “Grote markt Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Grand marché à Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #535

    Een vierkante salontafel met een blad van bamboe.

    Table de salon carrée avec tablette en bambou.
    Dim. 110 x 110 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #856

    Een handgeknoopt Oosters wollen bidkleed.

    Un tapis de prière d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 159 x 118 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #887

    Een paar messingen kandelaars. Vlaanderen, XVIIIe eeuw.

    Une paire de candélabres en laiton. Flandre, XVIIIème siècle.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #738

    15 boeken. Overwegend antiek zilver. Piet Baudouin e.a. “Zilver in België 1500-1800”. Drietalig. Ed. Racine 1998. Piet Baudouin e.a. “Edelsmeedkunst in België. Profaan zilver XVIde-XVIIde-XVIIIde eeuw”. Ed. Lannoo Tielt. En 13 andere.

    15 livres. la plupart en relation avec l’argent antique. Piet Baudouin e.a. “Zilver in België 1500-1800”. En trois langues. Ed. Racine 1998. Piet Baudouin e.a. “Edelsmeedkunst in België. Profaan zilver XVIde-XVIIde-XVIIIde eeuw”. Ed. Lannoo Tielt. Et 13 autres livres.
    Estimate: € 100 / 120
  • #14
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #601

    Een uit acht delen opgebouwde pagode van blauw en wit Chinees porselein.

    Une pagode en huit parties en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #744

    Deux séries de six verres en cristal à calices en couleurs. Nous ajoutons deux exemplaires. Un avec éclat.
    Dim. H. 22 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #716
    Mori

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis du Pakistan en laine nouée main.
    Dim. 288 x 183 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #820
    Märklin

    Vijf goederenwagons.

    Cinq wagons de marchandise.
    Estimate: € 28 / 30

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00