Other lots in this auction
-
#378
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#141
Een schouwpendule van verguld zamak en albast, versierd met een dame met vogeltje bij een siervaas. Op houten voetstuk.
Cheminée en zamac doré et albâtre, décorée d'une dame à l'oiseau près d’un vase décoratif. Sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 120 / 200 -
#253
Een terracotta bierpul met meerkleurig geglazuurd reliëfdecor van een havenzicht en het handvat in de vorm van een zeemeermin. Onderaan gemerkt.
Chope à bière en terre cuite avec décor en relief émaillé multicolore représentant une vue sur le port et anse en forme de sirène. Marquée en bas.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 40 / 45 -
#457
Een antieke wandelstok met een fijn gesneden Chinees ivoren knop in de vorm van vier personages in een erotische scène op een penis. Knop gelijmd op de basis.
Une canne antique avec un bouton en ivoire chinois finement sculpté en forme de quatre personnages dans une scène érotique sur un pénis. Bouton collé à la base.No longer availableDim. h: 89 cmEstimate: € 100 / 120 -
#570
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage in het medaillon.
Un tapis de laine persan noué à la main. Usures dans le médaillon.No longer availableDim. 367 x 265 cmEstimate: € 240 / 360 -
#283Mobach, Utrecht
Een aardewerken vaas met een wit geglazuurd reliëfdecor van giraffen. Omstreeks 1960. Onderaan gemerkt.
Un vase en faïence à décor en relief émaillé blanc de girafes. Vers 1960. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 50 / 70 -
#685
Een reeks Benezit en andere kunstboeken.
Une série de Benezit et d'autres livres d'art.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#22Jacques BoonenPeriod: 1911-1968
“Portret van Mevr. van Weverenbergh”. Een lithografie. gesigneerd eb gedateerd 1936 buiten de plaat. Glas te vervangen.
Portrait de Mme van Weverenbergh . Une lithographie. Signée et datée 1936 à l'extérieur de la planche. Verre à remplacer.No longer availableDim. 37 x 3&,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#408
Drie diverse moderne beelden van deels gepatineerd koper. Op houten voetstukjes.
Trois différentes sculptures modernes en cuivre partiellement patiné. Sur socles en bois.No longer availableDim. H. 38, 45 & 17 cmEstimate: € 60 / 80 -
#355Val St. Lambert
Een vaasje van blauw glas, bekleed met opengewerkt koperen montuur met voorstellingen van vogels en bloemen. Gemerkt. Haarscheur in het glas binnenin.
Un petit vase en verre bleu, recouvert de montures en cuivre ajourées représentant des oiseaux et des fleurs. Marqué.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 80 / 120 -
#367
Een lot gekleurd Muranoglas, bestaande uit twee kannetjes en twee glazen op voet.
Lot de verre de Murano coloré, composé de deux pichets et de deux verres à pied.No longer availableDim. h: 23,5 - 32 cmEstimate: € 50 / 60 -
#240
Een 9 K geelgouden ketting met 18 K geelgouden hanger bezet met koraal en fantasiestenen.
Un collier en or jaune 9K avec un pendentif en or jaune 18K serti de corail et de pierres de fantaisie.No longer availableDim. 13,45 gEstimate: € 100 / 150