Een schaalmodel van een Junkers JU52/3m op staander.

Modèle en acier d’un Junkers JU52/3m sur pied.
Dim. b: 96 cm
SKU: 2308160604.
Category: curiosa.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #604
Estimate: € 450 / 550

  • #754

    Pare-feu en cuivre repoussé représentant des personnages autour d’un rouet.
    Dim. H.102 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #693

    Couronne tribale formée par des petites perles colorées et décorée d’animaux stylisés. Yoruba, Nigeria.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #672

    Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #381

    Een grote ronde glazen stolp op houten voetstuk.

    Grande globe ronde en verre sur base en bois.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #578

    Reliquaire africain en bois sculpté présentant plusieurs petites ports avec des scènes bibliques peintes à la main. Les extérieurs décorés de reliefs. Ethiopie.
    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #92
    Etablissements “IXU”

    Een elektronisch stralingsapparaat voor medische doeleinden. Jaren ‘20.

    Appareil électronique médical des années 20.
    Estimate: € 40 / 50
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #328

    Chope commémorative de la 8ième Infanterie Allemande 169 des réservistes. 1899-1901. Couvercle en étain décoré d’un soldat allemand et d’une armorie allemande.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #719

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #643

    Masque africain en bois sculpté et peint, cordes tissées vers l’arrière. Lwena, Angola et Congo. Sur socle en métal.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #435

    Dim. H.57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #515

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #539

    Trois Mola encadrés. Textile d’Art des indiens de l’Ile de San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de textile.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #755

    Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #678

    Coffret à bijoux japonais à plusieurs petits portes et tiroirs. Décor d’oiseaux, de fleurs et du Fuji Yama en laque d’or. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #728

    Trois boîtes à bijoux diverses, une recouvert de corne, une en laque rouge et une japonaise au miroir intérieur.
    Estimate: € 60 / 100
  • #475

    “Fidel et Ché”. Deux marionnettes en textile, cuir et plâtre peint. Faites entièrement à la main. Travail sud-américain.
    Dim. H.45 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #448

    Een lot van acht Ethiopische kruizen van verzilverd metaal.

    Lot de huit crucifix éthiopiens en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #555

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #536

    Garniture de salon en bois tourné, capitonnée en cuir rouge et comprenant deux fauteuils et deux canapés trois places.
    Estimate: € 400 / 600
  • #497

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor floral de symboles de la vie.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #261

    “Guerrier gaulois”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. D’après une oeuvre par André Massoulle.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #238
    Hornby

    Een antiek speelgoedmodel in oorspronkelijke doos.

    Jouet ancien dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 60
  • #747

    Jardinière en bronze décoré de sphinx et de têtes de lion.
    Estimate: € 100 / 140
  • #745

    Een jaren ‘60 bureau met aan weerskanten vier en drie laden.

    Bureau des années 60 avec trois respectivement quatre tiroirs latéraux.
    Estimate: € 200 / 240
  • #776

    Estimate: € 120 / 200
  • #201
    Edouard Paul Delabrierre
    Period: 1829-1912

    “Lion 1er Gibier”. Groupe en bronze à patine verte sur socle en marbre noir. Signé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #783

    “Bacchus”. Een marmeren beeld.

    “Bacchus”. Statue en marbre.
    Dim. H. 157 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #798

    Een paar natuurstenen honden.

    Une paire de statues de chiens en pierre.
    Estimate: € 1800 / 2000

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00