Other lots in this auction
-
#557Een reeks van zeven beelden van gebeeldhouwd en gepolychromeerd ivoor op hout die de zeven Japanse geluksgoden (Shichi Fukujin) voorstellen. Onderaan gesigneerd. Op houten display.
Une série de sept statues en ivoire sculpté polychrome, représentant sept Dieux de bonheur (Shichi Fukujin). Signature à la base. Sur display en bois.No longer availableDim. h: ± 14 cmEstimate: € 300 / 500 -
#635Een tuinbank van teakhout.
Un banc de jardin en teck.No longer availableDim. 93 x 150 cmEstimate: € 90 / 100 -
#26Een eikenhouten tafeltje met klapblad met binnenin een spiegel. Het geheeld versierd met ingelegde motieven van diverse houtsoorten. Spiegel gebarsten.
Une table à abattant en chêne, miroir à l’intérieur. Le tout décoré de motifs incrustés en divers sortes de bois. Miroir fissuré.No longer availableDim. 75 x 60 x 45 cmEstimate: € 30 / 40 -
#752Rosina WachtmeisterPeriod: °1939“Vuurtoren en poes”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1995.
”Phare et chat”. Techniques mixtes sur panneau. Signé et daté 1995.No longer availableDim. 63 x 73 cmEstimate: € 80 / 120 -
#100Een 18 karaats geel goud geweven halssnoer. Lengte 25 cm.
Un collier en or jaune 18 ct tissé.No longer availableDim. 21,56 gEstimate: € 600 / 800 -
#14Een geglazuurd aardewerken wijwatervat in de vorm van Christus aan het kruis. De achtergrond is papier.
Un bénitier glaçuré en faïence sous forme d’un Christ et crucifix. L'arrière plan est en papier peint.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 40 / 60 -
#272Thiele“Moeder en kind op een bosweg met hoeves in de achtergrond”. Olieverf op doek. Omstreeks 1900.
”Mère et enfant sur un chemin forestier, fermes en arrière-plan”. Huile sur toile. +- 1900.No longer availableDim. 78 x 52 cmEstimate: € 120 / 200 -
#19114 boeken. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 delen. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Lederen rug (brandschade aan 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 delen. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. De meeste met vochtschade.
14 livres. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 parties. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Dos en cuir. (dégât de feu aux 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 parties. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. La plupart avec dégâts d’humidité..No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#509“Abstracte compositie met engel”. Pastel op papier. Russische school. Draagt monogram. Met toeschrijving achteraan.
”Composition abstraite et ange”. Pastel sur papier. Ecole russe. Porte un monogramme. Dédicace au dos.No longer availableDim. 45 x 29 cmEstimate: € 200 / 300 -
#670Hollandse secretaire van gefineerd wortelhout met drie dubbelgebogen laden en een klapblad waarachter kleine laden. Op klauwpoten. Queen Ann-stijl. Letsel.
Un secrétaire à pente hollandais en bois de racine à trois tiroirs doublement courbés et un abattant avec des petits tiroirs à l’arrière. Pieds griffes. Style Queen Anne. Petit dégât.No longer availableDim. 105 x 109 x 48 cmEstimate: € 400 / 500 -
#27711 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#885Een lot Imariporselein, bestaande uit twee ronde potjes, een kalebasvaas (gerestaureerd) en een schaaltje.
Un lot de porcelaine de Limoges, comprenant deux petits pots ronds, un vase calebas restauré et un petit plat.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 30 / 50


