Un plat en forme de coquille et un vide-poche en forme de coquille de moule et d’un poisson. Tout deux en argent, 900 ‰. Travail japonais. 274,5 gr + 571 gr.
Dim. b: 28 & 23 cm
SKU: 2310180143.
Category: Zilver.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 250 / 300

  • #123

    Un porte-cigarettes et un cendrier en argent. 800‰. poinçons allemands.
    Dim. 282,54 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #117

    Un lot de couverts en argent, comprenant 23 cuillères et 23 fourchettes. Différents poinçons, entre autres Delheid.
    Dim. 2350 gram
    Estimate: € 300 / 400
  • #138

    Un lot d’objets de table, dont un ensemble à parfum en trois pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #93

    Une paire de bougeoirs en argent, style Baroque. 830 ‰. Poinçons suédois. Après 1912. 328,6 gr.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #232

    “Golgotha”. Olieverf op paneel. Begin negentiende eeuw.

    ”Mont du Calvaire”. Huile sur panneau. Début XIXième siècle.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #221

    Twee verschillende gietijzeren vuurbokken. XVIIe eeuw.

    Deux chenets en fonte. XVIIe siècle.
    Dim. h: 55 & 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #755

    Un lot de jouets comprenant deux petits réchauds en fonte avec accessoires et des jouets en fer blanc comprenant une locomotive et quatre wagons ainsi que des rails (rouillés), deux pistolets de jeu (KB Paris) et un manège musical.
    Estimate: € 50 / 80
  • #292
    Gaston Wallaert

    “Klaprozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pavots”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #667

    Dim. H. tot. 102 cm cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #383

    Un lot d’étain, comprenant un pot à provisions, une verseuse à couvercle, une théière, quatre plats, deux cendriers, un plat profond et deux bols. Nous ajoutons une bouilloire en laiton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #607

    “Aphrodite”. Een sculptuur van ivoor. Begin XXe eeuw.

    ”Aphrodite”. Une sculpture en ivoire. Début XXième siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #571

    Een pompoenvormig theepotje van agaat. Chinees werk.

    Une théière en agate en forme de potiron.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #281
    Hornu.

    Een handboog voor het schieten op de staande wip. Omstreeks 1940. Opgebouwd in zes latten. We voegen er een koker met pijlen aan toe.

    Un arc de tir pour papegai debout. +- 1940. Construction en six lattes. Nous ajoutons un étui à flèches avec flèches.
    Dim. l: 200 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #174

    ”Paysage d’après le XVIIième siècle”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 140 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #124
    Alfred Van Neste

    “Binnenschip te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Péniche à Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #373

    Un service à couverts en métal argenté, comprenant fourchettes, couteaux, cuillères et cuillères à café, une louche, une cuillère à légumes et une fourchette à viande. Pour douze convives.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00