Royal Dux

Coupe décorative en forme de coquillage de pâte tendre bicolore, à décor de deux baigneuses. Marquée en bas au triangle rose.
Dim. h: 35,5 cm
SKU: 2405220164.
Category: Aardewerk.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #164
Estimate: € 420 / 480

Other lots by Royal Dux

  • #243
    Royal Dux

    "Chasseur avec corne et chiens". Un groupe bleu-blanc et plaqué or. Avec marque.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 260

  • #3
    Leopold Muller

    Un vase, une assiette décorative représentant une femme voilée et une miniature représentant Minerve.
    Dim. h: 18 cm Ø: 8,5 & 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #570

    Een grote Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Une grande jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 80 cm(buiten) Ø: 58 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #610

    Een Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 54 cm (buiten) Ø: 39 cm (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #345

    Quatre exemplaires récents d'après des pots d'apothicaire du XVIIe siècle réalisés en faïence multicolore. Marqué Clin-Midy en bas.
    Dim. h: 22 en 13 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #651

    Soupière en faïence à décor floral multicolore et ornée d'un serpent sur le couvercle. Marqué en bas.
    Dim. 22 x 28 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #560

    Dim. Ø: 78 cm (buiten) Ø: 56 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #357

    Une tête africaine en terre cuite à patine bronze. Nigeria.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #674

    “De Zeemeermin”. Een modern beeldje van aardewerk op een houten sokkel.

    "La sirène". Une figurine en poterie moderne sur un socle en bois.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #684

    Chien de berger en faïence émaillée multicolore. Légers dégâts à la queue.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #319
    Le Dauphin, France

    Un pied de lampe en faïence rouge rubis et doré. Marqué.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #488

    Een paar vazen van Satsuma-aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Une paire de vases en faïence de Satsuma. Marqués sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #352

    Een ongeglazuurde aardewerken jardinière.

    Une jardinière en faïence non émaillée.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #688

    Trois jardinières en faïence de faïence bleue de différentes tailles.
    Dim. Ø: 17; 29 & 38 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #555

    Dim. Ø: 80 cm Ø: 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #295

    Een art nouveau sierstuk van faience. Onderaan genummerd 270.

    Faïence décorative Art Nouveau. Numéroté 270 en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #545

    Une jardinière en grès de Cologne sur colonne assortie décorée de têtes de bélier, de paniers de fleurs, de têtes de lion, de grappes de raisins etc.
    Dim. 117 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #598

    Een paar balustervazen van Satsuma-aardewerk, alsook een kleiner exemplaar.

    Une paire de vases balustres en faïence de Satsuma, ainsi qu'un plus petit.
    Dim. h: 46 & 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #565

    Estimate: € 200 / 300
  • #645

    Deux jardinières en faïence à dix faces à motifs émaillés vert sur blanc.
    Dim. h: 40 & 44 cm Ø: 41 & 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #657
    Thulin

    Twee art deco vazen van Belgisch aardewerk.

    Deux vases art déco en faïence belge.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #682

    Dim. Ø: 37 (buiten) Ø: 24 (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #218

    Grand plat lobé en faïence à décor bleu sur blanc de personnages dans un paysage. Marqué au verso.
    Dim. Ø: 47,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #640

    Vase à quatre anses à décor floral en relief de faïence flamande sur pied.
    Dim. h: 131 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #33

    Vase octogonal convexe en faïence de Delft polychrome.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #11

    Paire de petites terrines à couvercles en porcelaine de France à décor or et bleu clair. Sans marque.
    Dim. L. 24 cm, H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #255
    Val Saint Lambert

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #9

    Le Petit Paradis Emeraude. Une lithographie en couleurs d'après l'oeuvre de Barraband.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #516
    Ghoum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Un tapis persan en soie noué à la main.
    Dim. 240 x 175 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #203
    Christofle, France

    Pot à miel en métal argenté et verre torsadé. Marqué et dans sa boîte d'origine avec housse de protection.
    Dim. H: 19cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #189
    Ward

    “Het burengesprek”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    La Conversation des Voisins. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #601

    Een gekleurd Italiaans glazen designvaas.

    Un vase design en verre italien coloré.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #408

    Een vaas van paars en wit Italiaans glas.

    Un vase en verre italien violet et blanc.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #137
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal bleu taillé et en partie satiné à motif doré. Marqué d'une étiquette et gravé en bas avec l'inscription 'design P. Dirs'.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #278

    Een houten regulateur. Enkele beschadigingen.

    Un régulateur en bois. Quelques dégâts.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #636

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 235 x 135 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #267
    Val Saint-Lambert

    Dim. H. 24,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00